Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция. Фактический состав. Фиксация и дефектность юридических фактов



2019-12-29 589 Обсуждений (0)
Понятие и классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция. Фактический состав. Фиксация и дефектность юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические факты — это определенные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Эти факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством, законом. Придание правового характера тем или иным обсто­ятельствам целиком зависит от воли законодателя, официальной влас­ти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не

Юридические факты служат непосредствен­ными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События – это такие обстоятельства, которые объективно не зави­сят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия – пожа­ры (но не поджоги), наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д. Сами по себе ука­занные явления ничего юридического в себе не содержат и автомати­чески никаких обязательств не порождают, но служат поводами, при­чинами для этого.

Действия – это такие факты, которые зависят от воли людей, по­скольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений).

Правомерные действия соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерные – противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества и государства (преступления и проступки).

Правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Значительная часть правомерных поступков порождается материально-предметной деятельностью людей (производством и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства, открытия и изобретения и т. п.). Юридические акты – действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов.

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т.д.).

Нередко для возникновения правоотношения требуется не один юридический факт, а их совокупность. Такого рода совокупность не­обходимых для возникновения правоотношения юридических фактов носит название «фактический состав». Так, для приобретения россий­ского гражданства необходимы следующие юридические факты: пода­ча ходатайства в соответствующий государственный орган, наличие оснований для приобретения гражданства, рассмотрение ходатайства комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Фе­дерации, издание соответствующего президентского указа — о приеме в гражданстве или об отказе в таковом.

В юридической литературе принято выделять завершенные и неза­вершенные фактические составы. Завершенными называют те факти­ческие составы, которые имеют в наличии все юридические факты, необходимые для возникновения данного правоотношения. Если же процесс накопления фактического состава не окончен и некоторые юридические факты еще отсутствуют, то такой фактический состав считается незавершенным.

Кроме того, различают простой фактический состав и сложный. Если все необходимые юридические факты относятся к одной отрасли права, то они составляют простой фактический состав, например, для заключения брака требуются согласие сторон, отсутствие другого за­регистрированного брака, близких родственных отношений, наличия дееспособности сторон. Все эти факты относятся к семейному праву. При сложном фактическом составе набор юридических фактов разно­роден — здесь могут требоваться юридические факты различной от­раслевой принадлежности, при этом необходимо соблюдение опреде­ленного порядка накопления фактов, т.е. накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей. Например, для признания предпринимателя банкротом факт неспособности удовлетворить законные требования кредиторов должен наступить до того, как эти требования будут заявлены в суде, в противном случае признание предпринимателя банкротом невозможно.

Любой юридический факт представляет собой единство содержания и формы – внешнего выражения этого содержания. Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе.

Система фиксации и удостоверения юридических фактов в общем виде включает в себя, во-первых, органы, организации и должностных лиц, уполномоченных фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, оформляющих те или иные факты, внесение записей в личные дела, в трудовые книжки, регистрация тех или иных фактов записями в журналах, составление актов и т. п.); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельств, копий, выписок, справок и др.).

В фактофиксирующей системе необходимо различать деятельность общего и деятельность специального назначения. Общая фактофиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств независимо от их использования в конкретных правоотношениях (фиксация стажа работы, возраста, местожительства, семейного положения, полученных дипломов, регистрация вновь образуемых предприятий, регистрация недвижимости и т. п.). Результаты этой фактофиксирующей деятельности могут использоваться для возникновения, изменения, прекращения самых различных правовых отношений. Специальная фактоустановительная деятельность ведется компетентным государственным органом по конкретному юридическому делу (гражданскому, пенсионному, уголовному) и осуществляется в пределах, необходимых для разрешения именно данного дела. Результаты специальной фактоустановительной деятельности, выраженные в правоприменительном акте (решении, приговоре суда), приобретают общее юридическое значение, могут использоваться для разрешения иных юридических дел.

Фиксация и удостоверение фактов – близкие, сопряженные, но все же не совпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов их существования. Фиксация и удостоверение факта нередко сливаются в едином акте (например, регистрация брака, нотариальное удостоверение сделки), но они могут существовать и порознь (например, удостоверение подлинности документа, аутентичности копии).

Организации, для которых фиксация и оформление юридических фактов не является основным видом деятельности, не всегда уделяют, достаточное внимание этому участку работы. Важные фактические обстоятельства закрепляются небрежно, с большим опозданием, что существенно осложняет защиту законных прав и интересов граждан. Должностные лица и работники, выполняющие фактофиксирующие функции, практически не несут за свои действия ответственности, ибо их ошибки и упущения выявляются зачастую через много лет, когда возможность привлечения к ответственности уже утрачена.

Нередко сами граждане, предприниматели, вступая в те или иные правоотношения, пренебрегают их юридическим оформлением. Правовая связь складывается на ненадежной, по существу дефектной фактической основе. Такого рода правоотношения – один из источников сложных "казусных" ситуаций, возникающих в правоприменительной практике.



2019-12-29 589 Обсуждений (0)
Понятие и классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция. Фактический состав. Фиксация и дефектность юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция. Фактический состав. Фиксация и дефектность юридических фактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)