Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические презумпции и фикции



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
Юридические презумпции и фикции 0.00 из 5.00 0 оценок




Презумпция означает предположение о существовании (или наступлении) каких-либо фактов, событий, обстоятельств. В основе презумпции — повторяемость жизненных ситуаций. Раз нечто систематически происходит, то можно предположить, что при аналогичных условиях оно повторилось или повторится и на этот раз. Такой вывод не достоверный, а вероятный. Следовательно, презумпции носят предположительный, прогностический характер. Презумпции выступают в качестве средства, помогающе­го установлению истины. В этом их научная и практическая ценность.

Правовые презумпции – закрепленные в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов.

Правовые презумпции — разновидности общих презумпций. Осо­бенность первых со­стоит в том, что они прямо или косвенно отражаются в нормативных актах, обусловлены потребностями юридического опосредования об­щественных отношений и действуют только в правовой сфере.

Назовем наиболее характерные презумпции.

Презумпция знания закона. Априори предпо­лагается, что каждый член общества знает (или, по крайней мере, дол­жен знать) законы своей страны. Незнание закона не освобождает ни­кого от ответственности за его нарушение. При этом само собой разумеется, что законы должны быть офи­циально опубликованы, чтобы граждане имели объективную возмож­ность с ними знакомиться и соотносить свое поведение с их требова­ниями. Институт промульгации (публичное объявление, доведение до всеобщего сведения) закреплен в части 3 статьи 15 Конституции РФ.

Презумпция невиновности, согласно которой каждый гражданин предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не виновным, пока не будет в установленном порядке доказано иное, причем бремя доказывания лежит на тех, кто обвиняет, а не на самом обвиняемом.

Презумпции справедливости закона, истинности и обоснованнос­ти приговора, ответственности родителей за вред, причиненный их не­совершеннолетними детьми, предположения о том, что фактический владелец вещи является ее собственником, что принадлежность следу­ет за главной вещью, что позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится; никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам; специальный закон отменяет дей­ствие общего, к невозможному не обязывают; кто не отрицает, призна­ет; не все, что законно, нравственно и др. Любая презумпция принима­ется за истину, она действует до тех пор, пока не доказано обратное.

От презумпций необходимо отличать версии и гипотезы, которые тоже представляют собой предположения. Версия — это одно из не­скольких предположений, касающихся фактов и обстоятельств кон­кретного дела. Сфера действия версии ограничена рамками расследуе­мого преступления. Гипотеза есть предположение, выдвигаемое в процессе исследова­ния какого-либо явления и требующее теоретического обоснования и проверки практикой. Если презумпция, аккумулируя в себе предшест­вующий опыт, постоянно находит жизненное подтверждение своей правильности (что, конечно, не исключает случаев несоответствия от­дельным ситуациям), то гипотеза с самого начала базируется на строго научных положениях, которые не должны противоречить истинным знаниям в данной области.

Правовые аксиомы определяются как самоочевидные истины, не требующие доказательств. Их значение в том, что они отражают уже установленные и достоверные знания. В общей теории права аксиоматических положений много: нельзя быть судьей в своем собственном деле; что не запрещено, то разрешено; всякое сомнение в пользу обвиняемого; люди рождаются свободными и равными в правах; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение; гнев не оправдывает правонарушения; один свидетель – не свидетель; если обвинение не доказано, обвиняемый оправдан; показания взвешивают, а не считают; правосудие укрепляет государство; власть существует только для добра и другие.

Фикция в переводе с латыни – выдумка вымысел, нечто реально не существующее. В юриспруденции – это особый прием, который заключается в том, что действительность под­водится под некую формулу, ей не соответствующую или даже вообще ничего общего с ней не имеющую, чтобы затем из этой формулы сделать определенные выводы. Это необходимо для некоторых практических нужд, поэтому фикции закрепляются в праве. Фикция противостоит ис­тине, но принимается за истину. Фикция никому не вредит. Напротив, она полезна.

В качестве типичного примера фикции из нашего законодательства обычно приводится положение о признании лица безвестно отсутству­ющим, которое гласит: «Гражданин может быть по заявлению заинте­ресованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в тече­ние года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания» (ст. 42 ГК РФ).

Таким образом, презумпции, фикции, аксиомы как бы дополняют собой классические правовые нормы и служат важным подспорьем в регулировании сложных взаимоотношений между людьми. Как мы ви­дели, именно они помогают выходить из наиболее затруднительных ситуаций и коллизий.

Тема 17

Реализация права

1. Понятие и формы реализации права.

2. Понятие применения права. Субъекты и стадии правоприменения.

3. Акты применения права и их виды.

4. Пробелы в праве. Аналогия права и аналогия закона. Правовой вакуум.

5. Юридические коллизии и способы их разрешения.



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
Юридические презумпции и фикции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические презумпции и фикции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)