Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношения: их правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правосубъектность, правовой статус



2019-12-29 413 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношения: их правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правосубъектность, правовой статус 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений – это их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в прин­ципе равнозначны, хотя в литературе на этот счет делаются определен­ные оговорки. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоот­ношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевноболь­ные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большин­ства правоотношений; в-третьих, правоотношения — не единственная форма реализации права. Эти различия, конечно, необходимо иметь в виду.

В любом правоотношении должно быть не менее двух субъектов (простое правоотношение), поскольку отдельный индивид, как уже говорилось, не может находиться в каком-либо общественном отноше­нии, в том числе правовом, с самим собой. Но в правоотношении воз­можно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Правда, с юридической точки зрения в таких право­отношениях, т.е. с множеством субъектов, легко просматриваются две противостоящие стороны — управомоченная и правообязанная.

Принято выделять такие субъекты: физические лица (индивидуальные субъекты), организации (в том числе общественные объединения и религиозные организации), государство, а также социальные общности – народ, нации, население (или коллективные субъекты).

Государство выступает субъектом:

а) в межгосударственных, меж­дународных отношениях;

б) в государственно-правовых отношениях, например в отношениях между Федерацией и ее субъектами, при при­нятии в российское гражданство, награждении государственными на­градами;

в) в уголовно-правовых отношениях. Как известно, судебные решения выносятся от имени государства;

г) в гражданско-правовых отношениях, например, по поводу федеральной собственности.

Особый круг субъектов-организаций составляют юридические лица. В ст. 48 ГК РФ указываются признаки юридического лица: это организации, которые, во-первых, имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; во-вторых, отвечают по своим обязательствам этим имуществом; в-третьих, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; в-четвертых, могут выступать истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо от своего имени приобретает гражданские права и обязанности, и, следовательно, все претензии предъявляются именно к нему. Во всех сделках по своим обязательствам оно отвечает своим имуществом.

Субъектами правоотношений выступают и органы государства. Их правосубъектность закрепляется в их компетенции. Как правило, го­сударственные органы обладают правомочиями по совершению одно­сторонних (в большинстве случаев) действий, которые порождают, изменяют или прекращают правоотношения. Это так называемые правоприменительные акты. Для государственных органов характерно обладание властными функциями, реализуемыми посредством реше­ний, выносимых на основе действующего законодательства. Но госу­дарственные органы могут заключать и гражданско-правовые сделки, тогда они выступают как равноправные с другими субъектами — участниками правоотношений.

Общественные организации также могут быть субъектами правоот­ношений, если они зарегистрированы в органах юстиции в установ­ленном порядке. Это должны быть добровольные, некоммерческие, самоуправляющиеся объединения людей или юридических лиц него­сударственного характера. Их правоспособность и дееспособность оп­ределяются целями и задачами данной организации.

К социальным общностям — субъектам правоотношений относятся народ, население, нации. Народ выступает субъектом правоотноше­ний, возникающих в связи с проведением референдума; население муниципальных образований — местных референдумов.

К индивидуальным субъектам относятся: а) граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством (бипатриды).

Каждый человек обладает правовым статусом, который включает общие для всех физических лиц права, свободы, обязанности, преду­смотренные Конституцией и международными актами. Существен­ным элементом правового статуса является гражданство, поскольку политические права и обязанности возлагаются только на граждан данного государства, например избирательные права.

Помимо общего (конституционного) статуса существуют специ­альный и индивидуальный статусы. Специальный статус связан чаще всего с конкретными правовыми ограничениями, например для государственных служащих, в том числе для судей, прокуроров и др. Ин­дивидуальный статус присущ каждому физическому лицу и определя­ется возрастом, полом, семейным положением, образованием и т.д.

Правовое положение физического лица определяется совокупнос­тью общего, специального и индивидуального статусов. При этом спе­циальный и индивидуальный статусы приобретает физическое лицо, вступая в те или иные правоотношения.

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах. В част­ности, они не могут избирать и быть избранными в органы государ­ственной власти, служить в Вооруженных Силах, занимать опреде­ленные должности, например, быть капитанами судов, и т.д. В остальном им гарантированы все гражданские права. Они несут также со­ответствующие обязанности.

Субъект правоотношения должен обладать право- и дееспособностью. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам.

Под право­способностью понимается признаваемая государством общая (аб­страктная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

Правоспособностью в равной мере об­ладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рож­дения и прекращается со смертью. В современном цивилизованном обществе нет и не может быть людей, не наделенных общей правоспособностью.

Главное в правоспособности — не права, а принципиальная возмож­ность или способность иметь их. А это очень важно, ибо, как мы знаем, в истории далеко не все и не всегда наделялись такой возможностью (например, рабы) или наделялись лишь отчасти (крепостные).

Отличие правоспособности от субъективного права состоит в том, что она: а) неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспо­собности;

б) не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств;

в) непередаваема другим;

г) по отношению к субъектив­ному праву она первична, исходна, играет роль предпосылки;

д) субъ­ективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством, хотя фактическое обладание теми или иными правами может наступить, как уже говорилось, лишь при из­вестных условиях.

Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.

Специальная (должностная, профессиональная) правоспособ­ность — это такая правоспособность, при которой требуются специаль­ные познания или талант. К примеру, судьи, врача, ученого, артиста, музыканта и т.д.

Правоспособность организаций, юридических лиц также является специальной, она определяется целями и задачами их деятельнос­ти, зафиксированными в соответствующих уставах и положениях. Воз­никает в момент создания той или иной организации и прекращается вместе с ее ликвидацией.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть непосредственным участником право­вых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указан­ных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с мо­мента совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Если правоспособность сопутствует индивиду на протяжении всей его жизни, то дееспособность — лишь с определенного возраста. Дее­способностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевноболь­ные лица, которые могут иметь известные права, но не могут их осу­ществлять. За них выступают их законные представители — родители, опекуны, попечители. Человек должен обладать способностью управ­лять собой, отдавать отчет своим поступкам, иначе он — недееспо­собен.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия ро­дителей, усыновителей или попечителей. Однако они вправе самосто­ятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим зара­ботком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изо­бретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст. 26 ГК РФ).

Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Полная, как уже говорилось, насту­пает с совершеннолетием, частичная — с 14 лет, а ограниченная — когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкого­лики, наркоманы).

Новый ГК РФ ввел понятие эмансипации, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работа­ет по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность вместе взятые, т.е. праводееспособностъ. Это объедини­тельное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино, например, у организаций или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны, и дееспособны. Не существует правоспособных, но не­дееспособных коллективных субъектов. На них разграничение указан­ных свойств не распространяется.

Многие права граждан носят непередаваемый характер, их не может осуществить за недееспособного другое лицо (например, вступить в брак, получить образование, заключить трудовой договор и т.д.). В от­личие от имущественных прав их должен реализовывать сам обла­датель.

Правосубъектность — собирательная категория. Она включает в себя три элемента: 1) правоспособность; 2) дееспособность; 3) деликтоспособность, т.е. способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической от­ветственности. Например, административная ответственность насту­пает с 16 лет, полная гражданско-правовая ответственность – с 18 лет (исключение — вступление в брак до совершеннолетия или эманси­пация), уголовная ответственность по всем видам преступлений – с 16 лет, а по отдельным преступлениям – с 14 лет (все виды убийства изнасилование, разбой, грабеж, кража, хищение огнестрельного ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и др.).

У юридического лица все три элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юридического лица.

 

Содержание правовых отношений. Правомочия, правопритязания и юридические обязанности

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности. Эти элементы позволяют судить о харак­тере и цели правоотношения.

В юридической литературе различают юридическое и фактическое содержание правоотношения.

Юридическое содержание — возможность совершения определен­ных действий управомоченным лицом или необходимость выполне­ния тех или иных действий обязанным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права.

Фактическое содержание составляют реальные действия по осу­ществлению субъективных прав и выполнению юридических обязан­ностей.

Субъективное право – гаранти­руемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица.

Юридическая обязанность – вид и мера должного или требуемого поведения.

Субъективное право включает в себя четыре элемента:

1) право на собствен­ные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

2) право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее заложить, подарить, продать, завещать и т.д.);

3) право требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия (займодавец может требовать от заемщика возврата денег или вещей);

4) возмож­ность прибегнуть к государственному принуждению в случае неиспол­нения противостоящей стороной своей обязанности (правопритязание), т.е. это право на принудительное исполнение обязанности: в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе.

Каждая из составных частей субъективного права обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. К примеру, в праве собственности три: владение, пользование и распо­ряжение имуществом. Право на свободу слова включает в себя возмож­ность гражданина выступать на различных собраниях и митингах, пуб­ликоваться в печати, иметь доступ на радио и телевидение, критиковать недостатки, вносить предложения, заниматься литературным и худо­жественным творчеством и т.д.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права (являясь как бы его обратной стороной) и тоже включает в себя четыре компонента:

1) необходимость совершить оп­ределенные действия либо воздержаться от них;

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести ответствен­ность за неисполнение этих требований;

4) необходимость не препят­ствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которо­го он имеет право.

Без соответствующей обязанности субъективное право не может существовать, так как оно становится необеспеченным. Юридическая обязанность — это не только необходимое, но и должное поведение. От выполнения юридической обязанности нельзя отказаться в одно­стороннем порядке. Она представляет собой меру должного поведе­ния, т.е. сверх обусловленной обязанности нельзя требовать. Как должное поведение юридическая обязанность устанавливается зако­ном.

Большинство правоотношений по своей юридической природе та­ково, что каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанности (например, в договоре купли-продажи, подряда аренды, поставки, трудовом соглашении и т.д.), где стороны взаимно управомочены и правообязаны, их права и обязанности обеспечивают­ся и реализуются друг через друга.

 



2019-12-29 413 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношения: их правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правосубъектность, правовой статус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношения: их правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правосубъектность, правовой статус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)