Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Организация учетно-операционной работы и документооборота в банке. Учетная политика банка



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Раздел 2. Организация учетно-операционной работы и документооборота в банке. Учетная политика банка 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Общая характеристика учетно-операционной работы, ее организация. Учетная политика банка

 Особенности, присущие  банковскому учету, на которых был сделан акцент в прохождении технологической производственной практике; ежедневный баланс; полная компьютеризация бухгалтерского учета - определяют специфику организации бухгалтерской работы в «Цеснабанке».
Бухгалтерская работа в банках в зависимости от ее содержания делится на операционную и учетную. Операционная работа заключается в обслуживании клиентов и проверке и обработке документов, являющихся основанием для проведения и отражения операции по бухгалтерским счетам. Она предусматривает следующие этапы:

-Проверка законности операции (соответствует ли операция уставной деятельности клиента, банка и действующему законодательству);
-Проверка правильности оформления документа;………………………..
-Проверка правильности отражения бухгалтерской проводки и подготовка документа для его проведения по бухгалтерскому учету;
-Проверка возможности осуществления операции (проверяется наличие денег на счету и др.);………………………………………………………………….
-Передача документа для компьютерной обработки.
Качество исполнения бухгалтерским работником операционной работы зависит от его знакомства с правилами осуществления отдельных видов банковских операций (кассовых, депозитных, расчетных, обменных и др.) и требует соответствующей профессиональной подготовки.
В составе учетной работы можно выделить следующие основные виды:
- Ведение учета по внутрибанковскими операциям (учет уставного капитала, основных средств и материалов, капитальных вложений банка, доходов и расходов, финансового результата деятельности и т.д.);…………….
- Контроль за регистрацией всех совершенных банковских операций;
- Проверка правильности и достоверности регистров аналитического и синтетического учета, полученных в процессе компьютерной обработки данных, введенные по документам;…………………………………………..
- Сверка и подтверждение данных аналитического и синтетического учета путем составления ежедневного баланса;………………………………….
- Подготовка и составление форм финансовой и другой отчетности коммерческих банков;…………………………………………………………….
- Формирование архивных папок документов.………………………………..
Банковская операция считается завершенной, если она отражена в бухгалтерском учете. Таким образом, рациональная и четкая организация учетно-операционной работы обеспечивает успешное выполнение возложенных на коммерческие банки функций. ………………………….
Учетно-операционная работа - это совокупность процессов, связанных с оформлением документации по банковским операциям, ведением бухгалтерского учета и контролем за его полнотой и достоверностью.
Бухгалтерский аппарат объединяет работников банка, которые выполняют учетно-операционную работу. ……………………………………………….
Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением «Цеснабанка», который возглавляет главный бухгалтер.
В составе бухгалтерии «Цеснабанка» выделяют следующие отделы: учетно-операционный, отдел учета валютных операций, отдел учета внутрибанковских операций, отдел финансовой отчетности, отдел кредитования.

Функции Кассового Отдела:

Оформление документов на прием и выдачу наличных денежных средств по счетам, оформление документов на выдачу чековых книжек, проверка кассовой дисциплины организаций, оформление приходных и расходных документов сотрудникам банка на внесение платежей, получение командировочных расходов и так далее, учет ценных бланков.

Функции отдела обслуживания частных вкладов:

Открытие и закрытие счетов, обслуживание счетов физических лиц, перечисление средств со счета по поручению клиента, составление отчетов и передача их в Управление Учета и Контроля.

Главный бухгалтер несет всю полноту ответственности за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной финансовой отчетности.

2.2. Аналитический и синтетический учет

По договору банковского счета «Цеснабанк» обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, от­крытый Клиенту, денежные средства, выполнять распоряже­ния Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведение других операций по счету.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право Клиента беспрепятственно рас­поряжаться этими средствами, но не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств Клиента и устанавливать другие не предусмотрен­ные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Договор банковского счета расторгается по за­явлению Клиента в любое время. По требованию банка дого­вор банковского счета может быть расторгнут судом в следую­щих случаях: когда сумма денежных средств, хранящихся на счете Клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, и если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения Банка об этом; при отсутствии опе­раций по этому счету в течение года, если иное не предус­мотрено договором.       Такие    же    правила     распространяются и на

корреспондентские счета Банка. В «Цеснабанке» все операции   по

кредитованию,   расчетам и другим     их видам       выполняются на основании

соответствующих доку­ментов. Все они отражаются по счетам   бухгалтерского

учета, в двух разрезах: аналитическом (детализированном) и      син­тетическом

(сводном).

В счетах аналитического учета фиксируются данные, не­обходимые для отражения оборота и текущего состояния операций. К аналитическим счетам относятся, например, от­крываемые предприятиям расчетные счета, в которых запи­сываются поступления и выдачи средств и выводятся их ос­татки; из остатка видно, достаточно ли средств на расчетном счете для оплаты предъявляемых его владельцем платежных документов, в том числе для погашения задолженности бан­ку по ссудам. Аналитическими счетами являются также ссудные счета Клиентов банка, показывающие их задолжен­ность по ссудам.

В соответствии с номенклатурой счетов  баланса  аналити­ческие счета

группируются в синтетические — балансовые счета. Итоги записей по дебету и кредиту в аналитических счетах, объединяемых одним    балансовым счетом,

составят обороты по этому синтетическому счету, а итог остатков дан­ной группы аналитических счетов — остаток по нему. Состав аналитических счетов, относящихся к каждому синтетиче­скому счету, определяется характером учитываемых ценнос­тей, средств, расчетов и других активов и пассивов, пре­дусмотренных номенклатурой счетов банковского баланса.

Аналитический учет ведется преимущественно в лицевых счетах, которые и

являются его документацией. Они откры­ваются не только предприятиям и

гражданам, но и учитыва­ют целевое назначение тех или иных средств, например

— фондов Банка.

 

Документы аналитического и синтетического учета.       Документами аналитического учета являются лицевые счета, которым присваиваются наимено­вание и номера. Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и це­левомуназначению. Используемые при нумерации лицевых счетов признаки закрытых договоров (счетов) могут присва­иваться новым счетам с данным клиентом по истечении от­четного года (после 31 декабря), в котором был закрыт старый договор. В лицевых счетах должна быть отражена следую­щая информация: дата предыдущей операции по счету, вхо­дящий остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по каждому документу, остаток после каждой операции и остаток на конец дня. Лицевые счета ведутся на отдельных листах (карточках), в книгах. В реквизитах лицевых  отражаются: дата совершения операции, но­мер документа, вид (шифр операции), номер корреспондент­ского счета, суммы — отдельно по дебету, кредиту и остаток. Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц,работников банка, учета основных средств, МБП, товарно-материальных ценностей и других важных для банка операций, по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами. Открытые счета Клиентам регистрируются в специаль­ной книге. В книгерегистрации содержатся следу­ющие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование Клиента; наименование (цель) счета; номер лицевого счета; порядок и периодич­ность выдачи выписок по счету; дата сообщения налоговым органам об открытии счета; дата закрытия счета; примечание. Учетной политикой кредитной организации может быть предусмотрено ведение книги регистрации лицевых счетов с использованием ЭВМ, при условии ежедневной и на каждое первое число нового года распечатки ведомости вновь откры­тых и закрытых счетов, которые подшиваются в отдельное дело и хранятся у главного бухгалтера или его заместителя. Книга регистрации действующих счетов, сформированная за год, сверяется с ведомостями открытых и закрытых счетов, прошнуровывается, опечатывается, подписывается главным (зам. главного) бухгалтером и сдается в архив. При необходи­мости Банк может вести несколько книг, с обязательной сквозной нумерацией каждой страницы по всем книгам. Внесение изменений в книгу учета лицевых счетов Кли­ентов может осуществляться только с разрешения главного бухгалтера либо его заместителя. Лицевые счета клиентов печатаются применительно к действующим формам бланков в двух экземплярах, которые передаются в бухгалтерию. Второй экземпляр является выпиской из лицевого счета и предназначается для выдачи или отсылки Клиенту. Лицевые счета, выписки из которых Клиентам не выдаются, печатаются в одном экземпляре. Выписки лицевых счетов, изготовленные на ЭВМ, выдаются Клиентам без штампов и подписей работников Банка. После выдачи выписок Клиентам лицевые счета за отчет­ный месяц брошюруются в пачки в возрастающем порядке номеров счетов по балансовым и внебалансовым счетам и сдаются в архив. База данных лицевых счетов в ЭВМ ведет­ся с обязательным дублированием как минимум на двух различных носителях, и должна обеспечивать сохранение ин­формации в течение срока, установленного для хранения соответствующих документов. Для регистрации всех операций, проведенных за день по документам, в том числе изготовленным программным путем в кредитной организации, ведется

бухгалтерский журнал.

 

2.3. Документация, документооборот и внутрибанковский контроль

Должностное лицо банка, подписавшее документ, несет ответственность за правильность совершаемой по нему бухгалтерской операции в банке.
Работники банка, которые подписали какой-либо расчетно-денежный документ, не имея на то права, отвечают за этот проступок в дисциплинарном порядке, а при наличии в их действиях состава преступления привлекаются к уголовной ответственности. В таком же порядке несут ответственность работники банка, имеющие право подписи, в случае превышения ими своих полномочий.
Следует особо подчеркнуть тот факт, что в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" и Правилами № 61 в банковских документах не допускается внесение каких-либо изменений, даже оговоренных.
Под банковскими понимают все документы, являющиеся основанием для их отражения в учете банка. …………………………………………….
Первичными документами являются акты, справки, счета и др. документы, подтверждающие факт совершения операции, ее юридическую законность. Первичные документы, как правило, прилагаются к банковским документам.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Раздел 2. Организация учетно-операционной работы и документооборота в банке. Учетная политика банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Организация учетно-операционной работы и документооборота в банке. Учетная политика банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)