Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очанка лекарственная, глазница, глазная трава, горлянка, зе зюлька, очная трава — Euphrasia officinalis L .



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Очанка лекарственная, глазница, глазная трава, горлянка, зе зюлька, очная трава — Euphrasia officinalis L . 0.00 из 5.00 0 оценок




Сборный вид, представленный у нас семью мелкими видами, отличающимися размерами, степенью ветвистости стебля, опушенностыо, формой листовой пластинки, строением соцветия и другими признаками. Во «Флоре Центральной Сибири» очанка лекарственная разделяется на следующие виды: Euphrasia amuren sis Freyen — очанка амурская, Е. hirtella Jordon ex Reuter — очанка волосистенькая, E . imbricans Vodop . — очанка черепитча тая, E . jacutica Juz . — очанка якутская, Е. pectinata Ten . — очанка гребешковая, E . stricta D . Wollf ex J . F . Lehm — E . brevip ila Burnat et Gremli — очанка прямая и Е. syreitschikovii Go vor . — очанка Сырейщикова.

Растет по лугам, низинным торфяникам, на залежах и выгонах, по обочинам дорог, среди кустарников и в разреженных лесах, по степным склонам, песчаным берегам рек по всей области.

Однолетнее короткопушистое травянистое растение с простым или ветвистым красновато-бурым стеблем. Листья супротивные, яйцевидные, с остистыми зубцами, с каждой стороны усеянные короткими железистыми и простыми щетинистыми волосками. Цветки в пазухах раздвинутых верхних, похожих на стеблевые листьев. Чашечка узкоколокольчатая, с 4 зубцами. Венчик длиной 6—10 мм, двугубый. Верхняя губа (шлем) на верхушке 2-лопастная, с отогнутыми краями и лопастями. Нижняя губа 3-лопастная, с ровными выемчатыми лопастями. Венчик белый, с желтой нижней губой и фиолетовыми жилками на ней. Плод—коробочка 5–6 мм длиной, волосистая, с буроватыми мелкими семенами. Цветет с июля по октябрь (при благоприятной, теплой осени).

Очанка является полупаразитом, с помощью присосок она присасывается к корням злаков, осок и, по-видимому, к корням травянистых растений. От растений-хозяев очанка заимствует воду и минеральные соли. Размножается семенами, сохраняющими всхожесть 2—3 года.

Заготовляют траву очанки в период цветения, выдергивая все растение целиком вместе с корнями, которые затем обрезают вместе с безлистной нижней частью стеблей. Сушат на открытом воздухе в тени, раскладывая тонким слоем, или связывают небольшими пучками и развешивают на натянутых веревках под навесами. При сборе предпочтение отдают растениям весенне-летнего сезона. Реже траву заготовляют осенью.

В химическом отношении растение мало изучено. С. Е. Землинский (1958)отмечает в траве очанки содержание гликозидов . По данным Верещагина с соавторами (1959), наряду с гликозидами в растении содержатся горечи, дубильная кислота, эфирное масло и ароматические смолистые вещества. При этом гликозиды очанки обладают сердечным действием. По нашим данным, в траве очанки, собранной в окрестностях Иркутска в период цветения (очанка волосистенькая, весенние формы), были найдены флавоноиды, сердечные гликозиды, до 0,11% аскорбиновой кислоты, 7,7% дубильных веществ преимущественно пирокатехиновой группы, до 5,75% смол, эфирное масло, горечи, сахара, органические кислоты. При хроматографическом изучения найдено 2 флавоноида. Растение обладает фитонцидной активностью.

В прошлом очанка широко применялась в медицине в качестве эффективного средства для лечения глазных заболеваний; ее назначали от желтухи, желудочных заболеваний (Землинский, 1958). В народной медицине растение использовалось в виде настоя, свежего сока, настоя на белом вине, настойки на водке при глазных болезнях — внутрь и в виде примочек — от «болей в животе», грудной боли, от «жабы», грыжи (Залесова, Петровская, 1901). В настоящее время в народной медицине очанку применяют чаще всего при лечении глазных болезней — при воспалении глаз, век, слезных мешков, пятнистости роговицы; катаре желудка и толстого кишечника; против простудных заболеваний слизистых оболочек; для рассасывания опухолей и нагноений; как сердечное средство. По данным Верещагина с соавторами (1959), в Болгарии очанку используют при болезнях носа, горла, бронхите, как укрепляющее средство; и Западной Европе — при бронхите с трудно отделяющейся слизью, при коревом катаре, хрипоте, гриппе, а также при слабости зрения. В гомеопатии эссенцию из свежего цветущего растения рекомендуют употреблять при острых и хронических конъюнктивитах (Гранникова, 1956).

Для лечения глазных болезней обычно пользуются водным настоем очанки, приготовляемым из 10 г измельченной травы на 200 г воды. Им промывают глаза два-три раза в день, его же закапывают и, смачивая марлевые салфетки, прикладывают к глазам несколько раз в день. При этом пользуются только свежеприготовленным препаратом. Одновременно порошок травы очанки принимают внутрь обычно по 2—3 г в день, запивая молоком. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта используют тот же настой, но пьют его в 5 приемов по 3 стакана в день. При нарушениях зрения (прогрессирующей дальнозоркости или близорукости) иногда назначают для закапывания настой из равных количеств травы очанки и цветов календулы. При лечении препаратами очанки не следует употреблять спиртные напитки — терапевтический эффект в этом случае развивается медленно или совсем не развивается, и кроме того, при приеме алкоголя отмечаются неприятные явления со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Вероятно, исходя из сказанного, очанка может применяться для лечения алкоголизма.



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Очанка лекарственная, глазница, глазная трава, горлянка, зе зюлька, очная трава — Euphrasia officinalis L . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очанка лекарственная, глазница, глазная трава, горлянка, зе зюлька, очная трава — Euphrasia officinalis L .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)