Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валериана камнелюбивая — Valeriana petrophila Bunge.



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Валериана камнелюбивая — Valeriana petrophila Bunge. 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет на осыпях в альпийском поясе, у нас — в Саянах.

Валериана заенисейская — Valeriana transjenisensis Kreyer — V. umbrosa Sumn .

Растет в травянистых лесах, на лесных полянах и опушках, среди кустарников, на каменистых склонах, пойменных и субальпийских лугах, по песчаио-галечниковым берегам рек по всем районам. Цветет в конце мая — августе.

Валериана алтайская, валериана Турчанинова — Valeriana altaica Sumn . V . turczaninovii Grubov .

Растет в высокогорьях и у верхней границы леса на альпийских и субальпийских лугах, скалах, задерненных склонах, моховых болотах и тундрах в Саянах Западном и Восточном, на юге Бурятии, по Байкальскому нагорью и в южной части Яблонова хребта. Цветет в июле — августе.

Заготовляют у валерианы корни вместе с корневищем осенью, когда отцветшие стебли буреют и засыхают. В это время масса корней достигает наибольших размеров. Выкапывают корни острыми лопатами или вилами, срезают стебли как можно ближе к корневищу, удаляют землю, промывают в воде и раскладывают толстым слоем на воздухе для провяливания. В процессе высушивания их часто переворачивают, причем за это время из белых они становятся темно-бурыми и ароматными. При сушке корней валерианы их следует защищать от кошек. Заготовка корней дикорастущей валерианы довольно трудоемка, да и корневая масса незначительна. Основная масса сырья для медицинской промышленности заготовляется на плантациях — валериана давно возделывается у нас в стране в специализированных совхозах «Лекраспрома», причем в культуре чаще всего выращивается валериа на лекарственная — Valeriana officinalis L . Химический состав валерианы лекарственной и произрастающих у нас близких видов, приведенных выше, почти аналогичен, и все они применяются наряду с валерианой лекарственной. Подземные органы валерианы содержат до 2% эфирного масла, в составе которого изовалериановый эфир борнеола, свободный борнеол, изовалериановая кислота, эфиры борнеола и муравьиной, уксусной и масляной кислот и другие вещества. Кроме эфирного масла, в растении содержатся дубильные вещества, органические кислоты, сахар, гликозид валерид, алкалоиды валерин и хатинин и, наконец, пиррил-a-метилкетон, которому наряду с борнил-изовалерианатом приписывается терапевтический эффект препаратов валерианы (Енин с соавт., 1953).

В научной медицине валериану применяют в виде водного настоя, приготавливаемого из 6—10 г сырья на 180—200 мл воды. Взрослым его назначают по 1—2 столовые ложки, детям старшего возраста — по 1 десертной ложке, а детям раннего возраста (из расчета 2 г на 100 мл) — по 1 чайной ложке 3—4 раза в день. Используют также отвары валерианы. Для этого 2 чайные ложки измельченного сырья заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, кипятят 5 минут, процеживают через марлю и принимают в тех же дозах, что и настои. Для удобства приготовления препаратов валерианы в домашних условиях выпускаются брикеты из измельченных корневищ с корнями валерианы по 75 г, разделенные на 10 равных долек (по 7,5 г). Выпускается также настойка валерианы на 70-градусном спирте (1:5), назначаемая по 20—30 капель на прием 3—4 раза в день (детям — столько капель на прием, сколько ребенку лет). Кроме того, производится густой экстракт валерианы, таблетки, содержащие по 0,02 г экстракта, жидкий экстракт для приготовления микстур. Валериана входит в состав успокоительного чая, состоящего из одной части корня и корневища валерианы, двух частей листьев мяты перечной и трилистника водяного и одной части шишек хмеля. Кроме того, препараты валерианы входят в состав многих комплексных лекарственных средств: например, кардиовален, капли Зеленина, микройод с фенобарбиталом, зубные капли, желудочные таблетки с экстрактом красавки и т. д.

Назначают валериану как успокаивающее средство при нервном возбуждении, бессоннице, сердечно-сосудистых неврозах, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и сердцебиениями, а также при нейродермитах, спазмах гладкомышечных органов, гиперфункции щитовидной железы, а в комбинации с бромом и сердечными средствами — для лечения общих неврозов и т. д. В эксперименте установлено, что валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц (Атлас..., 1962). В малой дозе (2—3 капли на ночь) настойка валерианы оказывает хороший седативный и снотворный эффект, а при длительном и регулярном применении может с успехом использоваться при бессоннице.

Валериана широко применяется и в народной медицине, где ее используют также как успокаивающее средство при многих нервных расстройствах, бессоннице, эпилепсии, расстройствах желудочно-кишечного тракта, при метеоризме, болях в животе, особенно у детей. Ее употребляют внутрь в водных настоях и в виде порошка, иногда назначают ванны. При эпилепсии 1—2 столовые ложки корня заваривают 1—2 литрами кипятка, настаивают 15—20 минут, процеживают и выливают в ванну, которую в течение 15 минут принимают перед сном через день.



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Валериана камнелюбивая — Valeriana petrophila Bunge. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валериана камнелюбивая — Valeriana petrophila Bunge.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)