Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белена черная, блекота — Hyoscyamus niger L .



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Белена черная, блекота — Hyoscyamus niger L . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет по сорным местам у населенных пунктов, на улицах селений, на пустырях, залежах, в молодых осинниках по всему Прибайкалью, в Бурятии, в центральных и южных районах и в Читинской области, в Яблоновом районе и по Аргуни.

Двулетнее травянистое растение с цилиндрическим корнем и вильчатоветвистым стеблем до 70 см высотой. Стебель железисто-опушенный, клейкий, с очередными продолговато-яйцевидными листьями. Нижние листья в прикорневой розетке на длинных черешках; стеблевые—сидячие, полустеблеобъемлющие с выемчатым или треугольно-лопастным краем. Цветки крупные, грязно-желтые с фиолетовыми жилками в густых многоцветковых завитках. Чашечка пятилопастная, снаружи мохнатая; венчик пятилепестный, пятилопастный, воронковидный; тычинок 5; завязь верхняя, двугнездная, с одним столбиком. Плод—коробочка, открывающаяся крышечкой с многочисленными бугорчатыми, округлыми или почковидными семенами. Цветет с июня по сентябрь.

Заготовляют листья или (реже) облиственные верхушечные части растения в период цветения и только в сухую погоду, иначе листья буреют при сушке. Сушат по возможности быстро в затемненных, хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. При сборе и сушке сырья следует соблюдать меры предосторожности, так как растение ядовито. Все части растения содержат алкалоиды тропанового ряда — гиосциамин, атропин и скополамин. Содержание алкалоидов в сумме составляет для листьев 0,1%, стеблей около 0,2% и для семян 0,1%- В белене найдены также гликозиды — гиосципикрин, гиосцерин и гиосцирезин. В семенах, кроме того, содержится до 34% жирного масла (Атлас..., 1962).

В медицинской практике белену применяют в качестве болеутоляющего и спазмолитического средства. Готовят густой и сухой экстракты, беленное масло; листья белены входят в состав противоастматического сбора (астматол). Беленное масло готовят из листьев путем извлечения 95-градусным спиртом и подсолнечным маслом в присутствии аммиака. Спирт и аммиак затем отгоняют. Полученное масло применяют только в качестве наружного средства для растираний против ушибов, ревматических и подагрических болей и в других случаях (Машковский, 1967; Землинскнй, 1958; Атлас..., 1962). В небольших дозах белена оказывает местное успокаивающее действие, в больших — вызывает сильное возбуждение. Белена применялась в медицине с древнейших времен, еще в I веке до нашей эры она упоминается в трудах Диоскорида. В народной медицине белену применяют в качестве болеутоляющего средства при воспалениях, при вывихах, болях в суставах и т. д. Порошок курят при удушье, дымом сжигаемых семян окуривают больные зубы (Верещагин с соавт., 1959), а мазь из семян используют наружно при туберкулезе костей. Настой белены применяют при фурункулах в начале их появления, а мазью натираются при простуде, кашле, плеврите (Минаева, 1970).

Семейство SCROPHULARIACEAE — норичниковые

Коровяк обыкновенный, медвежье ухо, дивина, шубник — Verbascum thapsus L .

Растет на суходольных лугах, лесных опушках, у нас только в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. Цветет в июле—августе. В качестве сырья заготовляют в сухую погоду, после того, как сошла роса, только что распустившиеся венчики. Сбор производят ежедневно, так как однодневные цветки — старые, осыпающиеся и увлажненные при сушке венчики легко портятся, буреют и непригодны для медицинских целей. Собранные венчики высушивают в теплых помещениях или на печах, расстилая тонким слоем. Иногда заготовляют траву, в период цветения, и листья коровяка. Во всех частях растения, особенно в семенах, содержатся сапонины. Венчики и листья, кроме того, содержат горечи, слизи, сахар, камедь, следы эфирных масел (Верещагин с соавт., 1959). В цветках найдены каротиноиды, флавоноиды, смолистые вещества, красящее вещсстпо кроцетин, кумарин.

В медицинской практике цветки коровяка применяются в виде настоя (из 2 г сырья на 200 г воды) как отхаркивающее и мягчительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, при кашле, катаре легких, при желудочных заболеваниях. Иногда с теми же целями применяют и листья коровяка. Цветки коровяка входят в состав грудных сборов. Наружно цветки и листья коровяка прикладывают к воспаленным участкам кожи, при ранах, язвах, ожогах. В народной медицине отвар листьев назначают при болезнях мочевого пузыря; настои и отвары цветков — при простудных заболеваниях, охриплости, головных болях, ревматизме, при расстройствах матки после родов. Порошком листьев засыпают рапы, порезы, язвы. Настой цветков употребляют также в качестве успокаивающего средства, при судорогах, болях в желудке и кишечнике, заболеваниях печени и селезенки, при геморрое и истощении. Настои и отвары травы также считают мягчительным и обволакивающим средством и назначают при кашле, бронхитах, коклюше, потере голоса, воспалении легких. Препараты коровяка часто назначают при бронхиальной астме и в качестве успокаивающего средства при расстройствах нервной системы.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Белена черная, блекота — Hyoscyamus niger L . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белена черная, блекота — Hyoscyamus niger L .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)