Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патриния сибирская — Patrinia sibirica ( L .) Juss .



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Патриния сибирская — Patrinia sibirica ( L .) Juss . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет на скалах, щебнистых склонах, в степях, сухих березовых и сосновых лесах, лишайниковых и дриадовых тундрах, на субальпийских лугах, по песчаным и каменистым берегам рек во всех районах Восточной Сибири, но чаще в южных районах Прибайкалья и вокруг Байкала. Цветет в конце мая — начале июля.

Род травянистых многолетников с хорошо развитой корневой системой. Листья цельнокрайние или чаще перисторассеченные. Соцветие метельчатое или щитковидное, с супротивными ветвями и дихазиально построенными полузонтиками мелких цветков. Венчики желтые с колокольчатой трубкой и с пятилепестным небольшим отгибом. Тычинок 4. Столбик нитевидный, двух-, трехраздельный на верхушке. Плод сухой, с одним плодущим гнездом и двумя пустыми. Зрелые плоды с одним крыловидно разрастающимся сетчатонервным прицветником в виде пленчатого крыла.

Патриния каменная — почти полукустарник без пучков прикорневых листьев. Корни мало утолщенные. Стебли 30—50 см высотой, короткопушистые, с 3-5 парами листьев. Листья перисто-рассеченные, с 5-7 парами гребенчато расположенных острых сегментов. Реже перисто-надрезанные, нежные, почти без черешков. Соцветие щитковидное, небольшое.

Патриния скабиозолистная обычно не имеет прикорневых листьев. Стебли 60—100 см высотой, почти голые, с несколькими сильно раздвинутыми парами листьев. Листья перисто-надрезанные или перисто-рассеченные, с 2—3 парами боковых сегментов и крупным зубчатым конечным, неопушенные, сегменты зубчатые, острые. Соцветие метельчато-щитковидное, с цельными линейными прицветными листьями.

Патриния сибирская имеет толстый, ветвистый, темный корень со многими головками, дающий многочисленные бесплодные розетки листьев и цветочные стебли. Листья бесплодных розеток чаще цельнокрайние, лопатчато-ланцетные, иногда по краю зубчатые или перисторассеченные, неопушенные. Стебли от 10 до 20 см высотой, опушенные по двум сторонам, безлистные или с 1-2 парами супротивно расположенных перисторассеченных листьев.

В качестве сырья у патриний заготовляют подземные органы — корни и корневища. Их выкапывают осенью, очищают от земли и высушивают в проветриваемых теплых помещениях.

Химический состав наших видов патриний изучен недостаточно, известно, что в корнях всех трех видов содержится эфирное масло, близкое к маслу валерианы лекарственной (Смирнов, 1959), жирное масло, алкалоиды и сапонины. Из патринии скабиозолистной выделены патринозиды, дающие при гидролизе олеаноловую кислоту (Сидорович, 1966).

В 1933 году профессор М. Н. Варлаков предложил патринию скабиозолистную в качестве заменителя валерианы, позже, в период Великой Отечественной войны, были также предложены в качестве заменителя валерианы три других вида патриний, в том числе и патрииия средняя — Patrinia intermedia Rhom . et Schutt ., растущая в горах и предгорьях Средней Азии и Алтая. Результаты исследования видов патриции показали возможность замены ими валерианы, причем оказалось, что препараты патриний по силе действия превосходят препараты валерианы лекарственной. В медицинской практике применяют настойку из корней и корневищ патринии и водный настой в тех случаях, когда показано лечение препаратами валерианы. Патринии по силе седативного эффекта и особенно по регулирующему действию на сердце при невротических состояниях активнее валерианы лекарственной примерно на 50% (Шасс, 1952).

В народной медицине патринии применяются в качестве успокаивающих средств при расстройствах нервной системы, при энтеритах и гастроэнтеритах, энтероколитах, легочных заболеваниях, в том числе и туберкулезе легких. В тибетской медицине патриния сибирская находит применение от туберкулеза легких, малярии, печеночных и других колик, гастроэнтеритов, золотухи и для лечения ран (Верещагин с соавт., 1959); патриния скабиозолистная используется, кроме того, при остеомиелитах, в качестве желчегонного средства, при отеках, желтухе, злокачественных опухолях, гноящихся ранах, карбункулах и золотухе. Отвар травы используется при кровохарканье, кровотечениях, тромбозах, цистите, лихорадке и в качестве рвотного средства (Шретер, 1975).

Валериана — Valeriana L .

На территории Российской Федерации произрастает около 30 видов валерианы, имеющих одинаковое медицинское значение. У нас валериана представлена пятью видами.

Валериана очереднолистная — Valeriana alternifolia Ledeb .— V. transbaicalensis Sumn. — V. dahurica Sumn.

Растет на лугах, залежах, луговых степях, лесах, на лесных опушках, гарях, окраинах болот, по берегам рек, южным каменистым склонам по всем районам, но не часто. Цветет в июне.

Валериана головчатая — Valeriana capitata Pallas .

Растет на сырых моховых склонах, приручьевых или околоснежных лужайках, сфагновых болотах, в моховых и лишайниковых тундрах, лиственничных редколесьях, среди кустарников по берегам ручьев в Саянах, главным образом в высокогорьях, по Байкальскому и Становому нагорьям.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Патриния сибирская — Patrinia sibirica ( L .) Juss . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патриния сибирская — Patrinia sibirica ( L .) Juss .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)