Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чистец болотный — Stachys palustris L .



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Чистец болотный — Stachys palustris L . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет по сырым местам — болотам, берегам рек, влажным полям, часто как сорняк от Енисея до Байкала, восточнее не отмечен.

Травянистый многолетник с толстым ползучим корневищем до 10 мм толщиной и крупным, опушенным по ребрам стеблем. Иногда стебли антоцианированы. Листья ланцетные или продолговатые, с мелкопильчато-зубчатым краем и острой верхушкой, при основании неглубоко-сердцевидные, как и стебли, опушены короткими прижатыми волосками. Цветки в негустом, удлиненном, колосовидном соцветии на очень коротких цветоножках в пазухах прицветных листьев в расставленных мутовках. Чашечка густо-пушисто-короткомохнатая с 5 треугольными, на конце шиповидными зубцами. Венчик фиолетово-розовый, двугубый. Тычинок 4. Завязь верхняя, четырехраздельная, рыльце 2-лопастное. Плод—орешек. Цветет с июля до сентября.

Заготовляют траву в период цветения. Сушат в проветриваемых теплых помещениях или на открытом воздухе в тени. В траве чистеца болотного содержатся флавоноиды, кумарины, дубильные вещества, следы алкалоидов, витамин С, каротиноиды, эфирные масла, пектиновые вещества, сахара, бензойная, щавелевая, винная, лимонная, яблочная, янтарная, урсоловая кислоты, фенолкарбоновые кислоты, соли железа и другие вещества. Наибольшее количество флавоноидов — 1,53% — отмечено в листьях цветущих растений (Шумайлова, 1970). В опытах на животных жидкий экстракт и суммарный препарат флавоноидов и фенолокислот чистеца болотного оказались малотоксичными и вызывали длительное и стойкое снижение артериального давления у здоровых животных с искусственной гипертонией, а также оказывали угнетающее действие на центральную нервную систему (Телятьева, 1973).

В народной медицине чистец болотный используют при различных нервных расстройствах, истерии, как успокаивающее центральную нервную систему, при обмороках, подагре, золотухе и различных кожных заболеваниях в виде примочек из настоя и настойки. Настой и настойку при этом принимают и внутрь Листья чистеца иногда используют наружно при ранах, порезах, ушибах, нарывах и т. д Надземную часть растения используют для добывания зеленой краски, которой в народе окрашивают ткань в болотно-зеленый цвет и используют в качестве пищевого красителя.

Душица, материнка, душичка — Origanum vulgare L .

Растет в сухих светлых лесах, по лесным полянам, на опушках, среди кустарников, по склонам оврагов, суходольным и пойменным лугам, на холмах от Енисея до Байкала, в Саянах, в Тункинской долине, по Иркуту, Китою, Белой, по Ангаре, в западной части Бурятии, в Баргузинском заповеднике и очень редко в Даурии.

Научное название рода происходит от греческих слов oros — «гора» и ganus — «украшение», иными словами украшение гор—по месту обитания.

Многолетник с ползучим, шнуровидным, ветвистым черным корневищем и прямостячими, вверху метельчато-ветвистыми стеблями высотой 30—60 см. Листья на недлинных черешках, яйцевидные или продолговатые, острые, сверху голые, снизу по жилкам пушистые с ровным или неяснозубчатым краем. Цветки в пирамидально-щитковидной метелке почти сидячие, с яйцевидно-продолговатыми зелеными или фиолетовыми голыми острыми прицветниками. Чашечка маленькая, правильная, с пятью зубцами, венчик двугубый, тычинок 4, пестик с верхней четырехраздельной завязью и двурасщепленным столбиком. Плод—округло-яйцевидный орешек коричневого цвета. Цветет с июля до сентября. Плоды созревают начиная с августа.

С лекарственной целью применяются цветки и листья душицы, которые заготовляют в период цветения растения, срезая верхушки вместе с листьями и цветками. Собранный материал высушивают на открытом воздухе, после чего протирают на проволочных ситах с крупными отверстиями, получая смесь листьев и цветков с частично изломанными стеблями. Крупные стебли удаляют. В траве душицы найдено до 1,2% эфирного масла, основными составными частями которого являются тимол и карвакрол, кроме того, в нем найдены геранилацетат и сесквитерпены, а также свободные спирты. Кроме эфирного масла в траве содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота и др. (Атлас..., 1962).

В научной медицине траву душицы применяют в виде настоя при атонии кишечника, как отхаркивающее, тонизирующее и потогонное средство, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как болеутоляющее и противовоспалительное, при бронхитах, бронхоэктазах.

В народной медицине душицу используют в качестве мочегонного и потогонного средства, от головной боли и при гипертонии. Растение входит в состав различных сборов — ветрогонного, потогонного, мочегонного, горлового, грудного. Наружно применяют для ванн, сухих и влажных компрессов при ревматических и других болях. Эфирное масло душицы входит в состав зубных капель, различных мазей от ревматизма, парестезии и т. д. (Петряев, 1952). Часто душицу назначают в детской практике при золотухе и рахите в виде ванн, а из травы готовят припарки при нарывах, фурункулезе и пр.



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Чистец болотный — Stachys palustris L . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чистец болотный — Stachys palustris L .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)