Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Панцерия шерстистая, пустырник беловойлочный — Panzeria lanata ( L .) Bunge .



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
Панцерия шерстистая, пустырник беловойлочный — Panzeria lanata ( L .) Bunge . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет по степным каменистым склонам, в степях, на пустырях и залежах на Байкале только на острове Ольхон; в Бурятии — в Мухор-Шибирском, Селенгинском и Кяхтинском районах; в Баргузинском и Хоринском районах и в юго-восточных степных районах Читинской области.

Травянистый многолетник с толстым стержневым корнем, корневище ветвистое, короткое, деревянистое. Стеблей обычно несколько, они прямые или восходящие, простые или в верхней части немного ветвистые, толстые, белошерстисто-войлочноопушенные до 30 см высотой, четырехгранные, внутри полые. Листья супротивные, черешковые, в очертании округлые, дланевидно-рассеченные на 3—5 ромбических, перисто-надрезанных сегментов. Листья в соцветии более мелкие, до половины трехрассеченные на клиновидные, крупные доли. Цветки сидячие в супротивных многоцветковых, расставленных ложных мутовках, сближенных в широкие густые колосья на верхушке стеблей. Прицветники тонкошиловидные, паутинисто-реснитчатые. Чашечка трубчато-колокольчатая, шерстистоволосистая с треугольными или треугольно-ланцетными, остисто заостренными зубчиками. Венчик крупный, двугубый, светло-желтый, почти белый, снаружи беловойлочный. Тычинок 4. Пестик с верхней четырехраздельной завязью и длинным, двулопастным столбиком. Плод—из 4 орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Орешки клиновидные, трехгранные, с косо усеченной верхушкой. Цветет с конца июня до августа, плодоносит в августе-сентябре.

Заготовляют траву панцерии в период цветения, срезая облиственные верхушечные части растений вместе с цветами. Сушат по возможности быстро в теплых проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 40°. Трава панцерии содержит до 0,06% алкалоидов, дубильные вещества, около 0,02% водорастворимого эфирного масла, горькое вещество не установленной природы, яблочную кислоту (Атлас..., 1962), флавоноиды и следы жирного масла (Минаева, 1970).

Панцерия изучалась в Томском медицинском институте и была рекомендована в качестве седативного и сосудорасширяющего средства, не уступающего по своей эффективности препаратам валерианы и пустырника пятилопастного. Клинически установлено, что препараты панцерии эффективны при вегетативных и сердечнососудистых неврозах, миокардиодистрофии, атеросклерозе и начальных стадиях гипертонической болезни, а также при легких формах базедовой болезни. В народной медицине панцерию назначают при водянке, ревматизме, как мочегонное, успокаивающее и сердечное средство.

Чистец шероховатый, чистец байкальский, колосник болотный, жабрей черный, жабрейник луговой, крапива волчья — Stachys aspera Michaux — S . palustris subsp . aspera ( Michaux ) Derviz - Sok . — S . baicalensis Fischer ex Bentham — S . chinensis Bunge ex Bentham .

Растет по краям болот, болотистым лугам, берегам озер, рек; у нас — по всем районам, чаще в Предбайкалье, в Забайкалье — рассеянно.

Научное название рода stachys в переводе означает «колос» и дано растению по колосовидному соцветию.

Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, расположенным близ поверхности почвы и укореняющееся в узлах с отходящими мелкими придаточными корнями. Стебли 30—120 см высотой, четырехгранные, полые, обычно прямые, простые или в верхней части ветвистые, опушенные железистыми клейкими волосками. Растение с неприятным запахом. Листья супротивные, черешковые, цельные, тонкие, с крупногородчато-пильчатым краем и заостренной верхушкой. Нижние листья яйцевидные, остальные продолговато-яйцевидные с глубоко сердцевидным основанием. Цветки на коротких цветоножках, многочисленные, собраны по 6—8 в ложные мутовки, расположенные в пазухах мелких, продолговато-ланцетных, цельнокрайных прицветных листьев. Мутовки в свою очередь образуют длинные колосовидные соцветия. При основании цветоножек находятся очень короткие линейные прицветники. Цветки резко зигоморфные, имеют трубчато-колокольчатую, опушенную длинными отстоящими волосками чашечку с 5 колючезаостренными, почти равными, зубцами. Венчик двугубый, 13—17 мм длиной, темно-пурпуровый, с волнистыми белыми линиями на нижней губе. Тычинок 4, расположенных над верхней губой. Завязь четырехраздельная, верхняя; рыльце двулопастное. Плод—темно-бурый, широкояйцевидный, голый орешек с притупленной верхушкой. Цветет в июле—августе, плоды созревают с июля до осени.

Для лекарственных целей заготовляют траву в. период цветения и высушивают в проветриваемых теплых помещениях, на чердаках или на открытом воздухе в тени. В химическом отношении растение изучено мало. В растении найдены дубильные вещества, смолы, антоциановые соединения, аскорбиновая кислота, до 2,1% органических кислот и алкалоиды (Шумайлова, 1965). Фармакологически чнстец шероховатый изучался в Томском медицинском институте под руководством Н. В. Вершинина. Было установлено, что препараты растения обладают выраженным седативным действием, оказывают положительный эффект на сердечно-сосудистую систему, вызывая в малых дозах повышение кровяного давления, в больших — понижение, сопровождающееся замедлением пульса и уменьшением амплитуды сердечных сокращений (Петряев, 1952). Сравнительное изучение влияния чистеца шероховатого и пустырника на центральную нервную систему и артериальное давление показало, что активность чистеца примерно в два раза выше пустырника. Установлено также, что гипотензивный эффект обусловлен влиянием препаратов чистеца непосредственно на нервно-мышечный аппарат сосудистой стенки (Турова, 1967).

Чистец шероховатый (байкальский) применяется в медицинской практике в качестве седативного и гипотензивного средства при гипертонии, а также в качестве кровоостанавливающего при маточных кровотечениях в послеродовом периоде и при воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Обычно назначают 10%-ную настойку на 70-градусном спирте по 1 чайной ложке 2—3 раза в день, разведенной в четверти стакана воды. Водные препараты чистеца менее активны и почти не применяются. В народной медицине чистец шероховатый применяют при гипертонии как успокаивающее центральную нервную систему средство, при истерии и обмороках (Минаева, 1960), при слабой родовой деятельности, задержке последа, от кашля и кровохарканья, против золотухи. Наружно чистец используют для лечения ран и язв и при кожных заболеваниях. Особенно популярен чистец в народной медицине Забайкалья. Корни чистеца шероховатого обладают слабительным и рвотным действием и с этими целями иногда применяются в народе. Эссенция из свежего растения находит применение в гомеопатии.

Чистец, благодаря наличию в нем дубильных веществ, можно применять для дубления кож. Из него можно получать краску для крашения шерстяных тканей в буро-оливковый цвет. В семенах чистеца содержится до 44% жирного масла, пригодного для производства олифы. Медонос.



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
Панцерия шерстистая, пустырник беловойлочный — Panzeria lanata ( L .) Bunge . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Панцерия шерстистая, пустырник беловойлочный — Panzeria lanata ( L .) Bunge .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)