Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подорожник большой — Plantago major L .



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Подорожник большой — Plantago major L . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет по лугам, долинам рек, среди березовых лесов, по окраинам полей и дорог, близ жилья, по огородам, на сырых освещенных местах по всей Восточной Сибири.

Научное название рода происходит от двух слов: planta — «ступня» и agere — «водить» «следовать», то есть растение постоянно сопутствует человеку. Интересно отметить, что американские индейцы называли это растение «следом белого человека», так как ими было замечено, что эти растения появлялись там, где проходили белые. Переселение подорожника в Америку объясняется неприхотливостью растения и способностью давать довольно большое количество семян, которые вместе с грязью, пристающей к обуви завоевателей, перенесли длительное путешествие через океан и, попадая там в благоприятные условия, легко прорастали и распространялись.

Многолетнее травянистое растение с прикорневой розеткой крупных яйцевидных листьев. Листья на длинных черешках, с 5—7 жилками, почти голые, с немногими зубцами по краю, до 15 см длиной. Цветочные стрелки одиночные или, иногда несколько выходят из прикорневой розетки, гранистые, прямостоячие, голые или редкоопушенные, заканчивающиеся цилиндрическим колосовидным соцветием. Цветки мелкие, невзрачные, состоящие из четырехраздельной чашечки и светло-бурватого венчика с четырьмя яйцевдно-ланцетными долями, Тычинок 4, столбик 1. Плод — яйцевидная многосеменная коробочка с мелкими гранистыми семенами серовато-коричневого или бурого цвета. Цветет в июне—августе.

Заготовляют листья и семена подорожника. Листья — от начала цветения растения до периода увядания, то есть все лето до осени, срывая их с небольшими остатками черешка. Сушат на чердаках под железной крышей, на ветру на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем и защищая от попадания прямых солнечных лучей. Семена заготовляют в период их созревания, срывая целые колоски и высушивая на открытом воздухе с последующим обмолотом и провеиванием.

Листья содержат гликозид аукубин, горечи, дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, витамин К и незначительное количество алкалоидов. В семенах содержится до 44% слизи, жирное масло, углевод плантеоза, олеаноловая кислота, стероидные сапонины, белковые и дубильные вещества, аукубин и т. д.

В научной медицине подорожник применяют в виде настоя и свежего сока из листьев, а также консервированного спиртом и метабисульфитом натрия сока из листьев подорожника большого и сока из травы подорожника блошного при анацидных гастритах, гастритах, энтеритах и энтероколитах, острых и хронических колитах. Листья входят в состав чаев от кашля, а настой, приготовленный из 1 столовой ложки измельченных листьев в стакане кипятка, настоянный 15 минут на водяной бане, принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день в качестве отхаркивающего средства. Сок назначают как горечь для возбуждения аппетита. Клиническими исследованиями установлено, что сок свежесобранных листьев эффективен при длительно протекающих хронических колитах и оказывает положительное действие на заживление ран. Под влиянием сока отмечено усиление секреторной функции желудка Применение сока при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки дало также положительные результаты (Турова с соавт., 1954), и в настоящее время препараты подорожника разрешены к медицинскому применению при этих заболеваниях. Отмечено также некоторое тонизирующее действие препаратов подорожника — у большинства людей при их применении улучшался аппетит, наблюдалось увеличение веса, повышалось содержание гемоглобина в крови, улучшалась работоспособность. У больных, страдающих неврастенией, атеросклерозом, хроническим холециститом, отмечено улучшение (Верещагин с соавт., 1959). Препараты подорожника считаются хорошим средством при болезнях дыхательных путей, при коклюше, туберкулезе легких, при хронических нефритах (Ивенский, 1949). В настоящее время выпускается водный экстракт из листьев подорожника в виде порошка — плантаглюцид. Препарат оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие, усиливает секрецию желудочного сока. Он назначается при язвенной болезни желудка с пониженной кислотностью и гипацидных гастритах. Семена подорожника благодаря содержанию большого количества слизи применяются как обволакивающее средство, а также как хорошее слабительное при хронических запорах; они оказывают хороший эффект при колитах и энтероколитах.

В народной медицине подорожник применяется издавна как ранозаживляющее средство, кровоостанавливающее при порезах, назначается также при свищах, нарывах, ожогах (Смирнов, 1959). Отвар листьев применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе, от кашля, при болезнях почек и в других случаях. Растение используется в тибетской медицине от поносов, а в китайской — как ранозаживляющее, кровоостанавливающее и мочегонное. Кроме того, китайские врачи назначают подорожник при хронических бронхитах, плевритах, а в сочетании с другими средствами — при хронических нефритах. Семена используются при сахарном диабете, диспепсии, как отхаркивающее средство, при бесплодии, глазных болезнях (Ибрагимов, Ибрагимова, 1960). В ветеринарной практике порошок из сухих листьев используется для присыпки ран и сибиреязвенных карбункулов.



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Подорожник большой — Plantago major L . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подорожник большой — Plantago major L .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)