Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кукуруза обыкновенная, маис — Zea mays L .



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Кукуруза обыкновенная, маис — Zea mays L . 0.00 из 5.00 0 оценок




Для медицинских целей у кукурузы используют рыльца со столбиками, называемые кукурузными рыльцами, а также продукты переработки сырья. Кукурузные рыльца собирают целыми пучками в период созревания початков, начиная с молочной спелости. Их осторожно, стараясь не повредить плодоношение, отрывают или срезают с початков и высушивают в тени на открытом воздухе, в помещениях или в сушилках при температуре 40" (оставляя в последнем случае на 1—2 дня для самоувлажнения, так как они становятся хрупкими). Перед сушкой почерневшие и испорченные столбики с рыльцами удаляют.

В составе кукурузных рылец содержится до 2,5% жирного масла, до 3,8% камедеподобных веществ, 3,18% сапонинов, до 1,15% горьких гликозидных веществ, около 0,12% эфирного масла, 2,7% смол, криптоксантин, аскорбиновая кислота, витамин К, пантотеновая кислота, инозит, ситостерол, стигмастерол и до 0,05% алкалоидов неизученного состава. Семена кукурузы содержат до 61,2% крахмала, до 4,75% жирного масла, 7,4% пентозанов, около 0,21 % алкалоидоподобных веществ, до 6,2 мг % витамина В1, около 100 мг % В2, В6, биотин (витамин Н), никотиновую и пантотеновую кислоты, витамин Е, зеаксантин, кверцетин, изокверцитрин. В эндосперме семян содержится индолил-3-пиро-виноградная кислота, а в золе зерен — калий, кальций, магний, фосфор, сера, кремний и др.

В медицинской практике кукурузные рыльца применяют в виде жидкого экстракта по 40—50 капель 2—3 раза в день, а также в форме порошков, таблеток, в составе чаев или в виде настоя, приготовляемого из 10 г рылец на 200 г воды. Водный настой более эффективен по сравнению с другими препаратами и назначается по 1 столовой ложке через каждые 3 часа. Применяют препараты кукурузных рылец при холециститах, холангитах, гепатитах, особенно в случаях задержки желчеотделения. При этом происходит увеличение секреции желчи, уменьшение ее вязкости и удельного веса, плотного остатка, снижение содержания билирубина, увеличение в крови протромбина и ускорение ее свертываемости. Применяют кукурузные рыльца в качестве кровоостанавливающего средства, особенно при гипо-тромбинемии, а также мочегонного при почечных камнях, камнях мочевого пузыря и отеках различного происхождения. Водный настой в концентрации 30 г на 200 мл воды, назначаемый по 1 столовой ложке 6 раз в день, оказывает сильное диуретическое действие на больных, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарушением водно-солевого обмена. Кроме кукурузных рылец в научной медицине применяются и продукты переработки зерен, в частности кукурузное масло и крахмал. Отходы производства крахмала используют на корм скоту, для получения кукурузного экстракта, а из отделенных зародышей получают кукурузное масло. Выход масла составляет 40—50% по отношению к весу зародышей, однако оно быстро портится и менее вкусно, чем масло, добываемое сухим путем в процессе производства кукурузной муки из зародышей, отбитых сухим способом. Выход масла при этом составляет 18—20%. Оно стойко при хранении и приятно на вкус. Кукурузное масло жидкое, полувысыхающее. В своем составе оно содержит до 48% глицеридов олеиновой кислоты, около 40% лнноленовой и до 16% насыщенных жирных кислот, в том числе стеариновой и пальмитиновой. Помимо жирных кислот в составе масла содержатся фосфолипиды, токоферолы, фитостерин и ряд других веществ. Применяют кукурузное масло как пищевое и лечебное — оно оказывает благоприятное действие на липоидный обмен. Его используют для профилактики и лечения атеросклероза, рекомендуя ежесуточно принимать по 75 г не только в чистом виде, но и в составе различных блюд.

В народной медицине у кукурузы используют помимо рылец и масла кукурузный волос (столбики без рылец, собираемые в период созревания початков), а также жареные початки, из которых готовят микстуру с медом и назначают в качестве мочегонного и желчегонного средств. Кукурузное масло также обладает желчегонным эффектом и с этими целями применяется в народе. Кукурузные рыльца считают средством, «сокрушающим» мочевые и желчные камни в песок. Их применяют в чистом виде в настоях или в виде чаев в смеси с другими растениями. Например, для выведения камней применяют смеси равных количеств кукурузных рылец, створок фасоли и листьев толокнянки; 40 г этой смеси кипятят в 1 л воды 15 минут, процеживают и выпивают в течение дня в шесть приемов. При этом назначается молочная бессолевая диета, теплые ванны и грелки на область почек и мочевого пузыря (Носаль М. А., Носаль И. М., 1960). Настой и отвар кукурузных рылец, приготовленные из 10 г сырья на 1 стакан воды, рекомендуют также при ожирении, назначая по 1—3 столовые ложки через каждые 3—4 часа (Скляревский, 1975).

Кукурузное зерно широко используется в пищу. Из него получают крахмал, применяемый как картофельный, для пищевых и медицинских целей. Зерно используют в винокурении и в других производствах. Из кукурузного экстракта получают краски, дубители кож и т. д. Обвертки початков применяются при производстве бумаги, соломенных шляп и других предметов. Всего из кукурузы можно изготовить более 200 видов разных изделий и полуфабрикатов. Как кормовое растение кукуруза не имеет себе равных. По урожайности она превосходит любые кормовые злаки. С кормовыми целями используют не только зерно, но и всю надземную массу. Из нее получают прекрасный силос. Кукурузный силос в своем составе содержит значительное количество фитоэстрогенов, в определенных дозах стимулирующих и поддерживающих половую активность животных на физиологическом уровне. Однако половая активность может быть резко нарушена, если поступление фитоэстрогенов превысит физиологическую потребность, что приводит к нарушениям полового цикла, перегулам, состояниям ложной беременности, самопроизвольным абортам, органическим изменениям половой сферы и в итоге — к уменьшению плодовитости, бесплодию, уменьшению рождаемости (Гусынин, 1962; Шиманов, Горячев, 1967). Это обстоятельство следует учитывать при скармливании силоса животным.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Кукуруза обыкновенная, маис — Zea mays L . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кукуруза обыкновенная, маис — Zea mays L .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)