Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Благородный олень — Cervus elaphus



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Благородный олень — Cervus elaphus 0.00 из 5.00 0 оценок




Это довольно крупные красивые парнокопытные жвачные животные, представленные многочисленными подвидами (в недалеком прошлом расцениваемыми как самостоятельные виды). В наших условиях обитает в основном два подвида благородного оленя — маралCervus elaphus sibiricus , распространенный на Алтае и в Саянах и часто называемый алтайским маралом, и изюбр — Cervus elaphus xanthopygon , встречающийся в южных районах Восточной Сибири. Марал часто предпочитает зарастающие гари и вырубки, а также верхнюю границу леса, откуда заходит в зону альпийских лугов. Изюбр также выбирает зарастающие гари и вырубки и горные луга.

Самцы марала и изюбра на голове несут разветвленные рога, резко отличающиеся от рогов других животных, Рога образуются на так называемых «пеньках» – костных выростах лобных костей. Рога благородные олени ежегодно сбрасывают обычно в наших условиях в марте-апреле, и на их месте вырастают новые, более мощные и с большим числом отростков. После сбрасывания рогов вершина костного пенька обрастает хрящевой шапкой, покрытой кожей с короткой густой шерстью. На верхней части шапки развивается новый рог, покрытый нежной кожей с короткой бархатистой шерстью. Растущие рога пронизаны кровеносными сосудами и нервами и очень чувствительны к ударам. По мере роста они начинают окостеневать снизу вверх. Полное формирование рогов заканчивается в конце июня – июле, а в конце июля – августе наступает полное их окостенение, после чего кожа на них лопается и олени очищают ее о стволы деревьев и ветви. У стареющих животных количество отростков вновь сокращается, поэтому распространенный среди охотников метод подсчета возраста оленей по количеству отростков оказывается неверным.

У марала и изюбра для медицинских целей заготовляют ряд продуктов, прежде всего молодые неокостеневшие рога, или панты, реже — хвосты пантовых оленей, пенисы, зародыши и, наконец, кровь. В научной медицине в нашей стране используют только панты для приготовления пантокрина. Остальные продукты используются народной медициной и особенно широко в китайской и тибетской медицине, поэтому они, как и панты, являются объектом заготовки для экспортных организаций.

Панты снимают с убитых животных, либо спиливают в мараловодческих хозяйствах у живых оленей, подразделяя на лобовые (снятые вместе с лобной костью у убитых животных) и срезные. К срезке пантов и к отстрелу диких животных для снятия лобовых пантов приступают, когда молодые неокостеневшие рога сочны и наполнены кровью (в период созревания). В это время панты имеют наилучшее качество и содержат наибольшее количество физиологически-активных веществ.

Ответственным моментом является не только выбор оптимального времени заготовки пантов, но и правильное их консервирование (варка). Правильно законсервированные панты не имеют кожных повреждений и не утрачивают своих целебных свойств. Их используют в научной медицине в виде препарата пантокрин, являющегося спиртовым экстрактом, назначаемым по 30—40 капель за полчаса до еды 2—3 раза в день. Выпускается также пантокрин в ампулах по 1 мл. Ампульный препарат вводят подкожно или внутримышечно по 1—2 мл в день. Курс лечения при этом 2—3 недели с последующим перерывом на 7—10 дней и повторным курсом (обычно проводят до 3 курсов).

Применяется пантокрин как тонизирующее при переутомлении, гипотонии, астенических состояниях, после перенесенных острых инфекционных заболеваний, при неврастении, неврозах. Противопоказано применение препаратов пантов при органических заболеваниях сердца, стенокардии, атеросклерозе, тяжелых формах нефрита, диаррее, повышенной свертываемости крови, тяжелых формах гипертонии.

Народная медицина Восточной Сибири рекомендует панты как сильное тонизирующее средство при умственном и физическом переутомлении, импотенции, как общеукрепляющее, при подагре, нервных расстройствах и в других случаях. Обычно используют препарат, приготовленный из свежих, не подвергнутых консервации пантов. Только что срезанные панты измельчают на мясорубке и заливают водкой в отношении 1:3, то есть на одну часть полученной массы берут 3 части водки. Назначают такой препарат по 10—15 капель 2—3 раза в день. Готовят также водочный настой из измельченных консервированных пантов в отношении 1:5 или 1:10 и применяют по 15—20 капель 2—3 раза в день до еды. Иногда подобные настойки готовят на виноградном вине или 70-градусном спирте. При применении препаратов, приготовленных по народному способу (особенно из неконсервированных пантов), следует помнить, что они обладают высокой биологической активностью и применять их в завышенных дозах опасно. Так, например, среди охотников существует мнение, что для лечения импотенции следует применять большие дозы препаратов пантов — до 1 столовой ложки. Подобное лечение, как правило, приводит к тяжелым нервным расстройствам, а при частичной импотенции к полной. При этом данное заболевание после лечения препаратами пантов с трудом поддается лечению другими методами. Автору приходилось наблюдать случаи, когда импотенция развивалась и у практически здоровых в этом отношении людей после приема больших доз препаратов пантов по ошибке (вместо водки) или в силу заблуждения.

Тибетская медицина очень широко использует панты как средство, укрепляющее организм, развивающее умственные способности, повышающее защитные силы организма по отношению к различным заболеваниям. Тибетские лекари назначают препараты пантов при подагре, глухоте, застойных явлениях, конвульсиях с ознобом, при камнях в мочевом пузыре, влагалищных кровотечениях, сперматорее и т. д. В индийской медицине панты используются в виде порошка при ишиасе, люмбаго, астме, упорном кашле, кардиалгии, а также в виде пасты для натираний грудной клетки при плевритах и пневмонии. Популярны панты и в китайской медицине, где из них готовят препарат цепянь, употребляемый при различных заболеваниях, связанных с упадком сил в виде порошка, отвара или специальных пилюль в смеси с другими веществами.

При варке пантов (консервации) часто по месту среза или поврежденного участка вытекает кровь. Она обладает особенно высокой биологической активностью и в народе ее применяют в тех же случаях, что и препараты пантов, но в меньшей дозировке — обычно от 2 до 5 капель. При передозировке также наблюдаются тяжелые нервные расстройства, часто сопровождающиеся нарушениями психики. Поэтому кровь пантов нужно применять с большой осторожностью.

Кровь, вытекающая во время срезки пантов марала и изюбра, также представляет большую ценность. Ее собирают и используют для приготовления пантогематогена. Проведенные клинические испытания этого препарата показали его высокую активность при истощении нервной системы, нарушениях обмена веществ, переутомлении, импотенции, малокровии, фурункулезе, различных гнойничковых заболеваниях, после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, при алиментарных дистрофиях и в других случаях.

По мнению китайских и тибетских врачей, высокой биологической активностью обладает вся кровь пантовых оленей, однако детальных исследований в этом направлении у нас не проводилось, хотя многие охотники с успехом применяют ее и в настоящее время как хорошее общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Широкое применение в китайской и тибетской медицине имеют также хвосты изюбра и марала. Их отрезают у убитых животных целиком до репицы, удаляют жир с верхнего среза, снимают верхнюю пленку с волосом. При препарировании стараются не повредить самого хвоста и сохранить содержащуюся в нем жидкость. Высушивают хвосты на солнце или на теплой печи, соблюдая гигиенические предосторожности. После сушки их смазывают ореховым маслом, обертывают пергаментом и в таком виде хранят. Хвосты пантовых оленей являются объектом экспорта в страны Юго-Восточной Азии.

Хвосты пантовых оленей применяют в бульонах, добавляют в куриные супы, запекают в яйце небольшими кусочками, готовят порошки, отвары и т. д. Тибетские и китайские врачи назначают их при малокровии, «худосочии», при заболеваниях позвоночника, почек, при импотенции. Предпочтение при этом отдается хвостам самок. Хвосты изюбра и марала находят широкое применение также в народной медицине Сибири, особенно среди охотников, но препарат здесь готовят так же, как и из свежих пантов. Срезанные с убитых животных хвосты очищают от кожи с волосяным покровом, удаляют позвонки и мышечную ткань с жиром, оставляя только тянущуюся вдоль всего хвоста рыхлую массу мозгового вещества вместе с оболочкой, в которой оно находится, измельчают на мясорубке, заливают водкой в отношении 1:3, настаивают несколько дней и принимают внутрь по 10—12 капель 2—3 раза в день. Применяют в тех же случаях, что и другие препараты, но особенно эффективным считают при импотенции.

В тибетской и китайской медицине применяются также жилы (сухожилия) марала и изюбра Сухожилия снимают с ног животного, очищают от мяса, косточек и высушивают на солнце. Лучшими по качеству считаются тонкие и прозрачные, хорошо высушенные сухожилия. Из жил готовят желеобразную массу и применяют как тонизирующее и восстанавливающее бодрость средство.

В тибетской и китайской медицине для возбуждения половой деятельности мужчин, а также при задержке менструаций у женщин используются половые органы самцов пантовых оленей — пенисы. Их принимают в виде порошков в смеси с другими препаратами или запекают кусочками в яйце. Пенисы обрезают вместе с семенниками, очищают от мяса, жира, сухожилий и кожи и высушивают на солнце. В сырье они янтарно-прозрачные, светло-желтые с семенниками и волосяной кисточкой на конце.

В Китае и Тибете широко применяют зародыши самок марала и изюбра, которые заготовляют в период беременности животных. Их вырезают только до покрытия зародыша волосами, тщательно консервируют посредством обработки горячей водой с последующей медленной сушкой и используют в виде порошков или отваров в качестве противоядия при различных отравлениях. Широко применяют зародыши благородного оленя также для лечения бесплодия у женщин.

Таким образом, ценность марала и изюбра бесспорна. Эти животные дают не только лечебные препараты, но и мясо, шкуру. Мясо их питательно, обладает диетическими и целебными свойствами, оно полезно и здоровым, и больным.



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Благородный олень — Cervus elaphus 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Благородный олень — Cervus elaphus

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)