Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет коммунальных расходов.



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Учет коммунальных расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Коммунальные расходы относятся на издержки обращения по статье «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудованной инвентаря». По этой статье, в частности, отражаются расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и другие коммунальные услуги. Небольшие организации торговли и общественного питания используют покупные коммунальные услуги, т.е. услуги, оказываемые сторонними организациями. В этом случае схема бухгалтерских проводок будет обычной для учета приобретаемых работ или услуг:

Дт 44 «Расходы на продажу» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму стоимости коммунальных услуг, оказанных организациям торговли или общественного питания;

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 — на сумму НДС по стоимости оказанных коммунальных услуг;

Дт 60 Кт 51 «Расчетные счета» — на сумму произведенной оплаты.

В том случае, когда по условиям договора предполагается предварительная оп­лата стоимости коммунальных услуг (за ряд отчетных периодов, как правило, за квартал), сумму произведенной оплаты предварительно относят на счет учета расходов будущих периодов:

Дт 60, субсч. «Расчеты по авансам выданным» Кт 51 и

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 60 — на сумму произведенной оплаты;

Дт 19 Кт 60 — на сумму НДС по стоимости оказанных услуг;

Дт 44 Кт 97 — на сумму стоимости коммунальных услуг, использован­ных в отчетном периоде.

Если же организация, занимающаяся торговой деятельностью или оказыва­ющая услуги общественного питания, имеет собственные мощности по оказанию отдельных видов коммунальных услуг, себестоимость таких услуг формируется на счете 23 «Вспомогательные производства». По наступлении отчетного периода стоимость использованных услуг списывают со счета 23 в дебет счета 44.

Как правило, в том случае, когда торговая организация имеет подобные вспомогательные производства, оказание услуг не ограничивается только собственными нуждами — весьма распространено оказание коммунальных услуг и сторонним организациям. В этой ситуации стоимость оказанных услуг (в части услуг, оказан­ных на сторону) списывают на счет учета продаж:

Дт 90 «Продажи», субсч. 2 «Себестоимость продаж» Кт 23- на сумму фактической себестоимости оказанных услуг;

Дт 90, субсч. 3 «НДС» Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» — на сумму НДС по стоимости отпущенных услуг;

Дт  62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 90, субсч. 1 «Выручка» — на сумму договорной стоимости отпущенных услуг;

Дт 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т  99 «Прибыли и убытки» — на сумму финансового результата от реализации коммунальных услуг (проводка оформляется в конце отчетного периода);

Дт 51 Кт  62 — на сумму полученной платы.

Если услуги по содержанию территории в чистоте оказывают сторонние организации, то в бухгалтерском учете эти услуги отражаются аналогично другим видам услуг, т.е. с использованием счета 60.

Если же уборка территории, как и помещений, осуществляется персоналом организации, то на счет учета расходов на продажу (издержек обращения) относят суммы начисленной оплаты труда с начислениями:

Дт 44 Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму оплаты труда, начисленной обслуживающему персоналу, — уборщицам, дворникам и др.;

Дт 44 Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — на сумму единого социального налога и взносов в Фонд социального страхования РФ;

Дт 70 Кт  50 — на сумму выплаченной заработной платы;

Дт 69 Кт  51 — на сумму перечисленного налога и взносов в Фонд соци­ального страхования РФ.

По статье «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря» учитывается также плата за текущую аренду торгово-складских зданий, строений и помещений, сооружений, оборудования и инвентаря и других отдельных объектов основных средств, причитающаяся арендодателю. В состав арендной платы может быть включена и стоимость коммунальных услуг. В этом случае эти суммы учитываются в составе арендной платы: Дт 44 Кт  76. Если коммунальные услуги оплачиваются отдельно, то учет их оплаты и списания на издержки обращения полностью аналогичен учету коммунальных услуг, приобретенных у сторонних организаций, — через счет 60. При этом не имеет значения то, является арендодатель поставщиком коммунальных услуг или их перепродавцом.

В том случае, когда организация торговли сама выступает арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, их учет оформляется в порядке, описанном выше, в зависимости от того, производит организация эти услуги сама или только их перепродает.

При отнесении на издержки обращения (по этой же статье) стоимости предме­тов и средств ухода за помещениями (известь, мастика, мешковина, щетки, метлы, веники и т.п.) следует учитывать, что они должны числиться в составе материалов. В отдельный вид затрат, отражаемых по данной статье, выделяют стоимость электроэнергии, потребленной на приведение в движение подъемников, лифтов, транспортеров, торговых автоматов, контрольно-кассовой техники и т.п.). Учет такой электроэнергии полностью аналогичен учету коммунальных услуг. Выделение подобных расходов в отдельный вид обусловливает необходимость аналитического учета потребленной энергии по видам затрат.

По этой же статье издержек обращения учитываются расходы на проверку и клеймение весов, водомеров, электрогазовых счетчиков и других измерительных приборов. Так как подобные операции могут осуществляться только специализированными организациями, списание указанных расходов будет оформляться проводками:

Дт 44    Кт  60 — на сумму стоимости услуг сторонних организаций;

Дт  19    Кт  60 — на сумму НДС по стоимости услуг.

Не относится к коммунальным услугам, но учитывается по той же статье плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану (складов, магазинов, столовых и др.). Отражение в учете операций, связанных с такими расходами, трудностей вызвать не может: услуги оказываются сторонними организациями, следовательно, на издержки обращения стоимость таких услуг должна списываться в корреспонденции со счетом 60. Единственное, на что следует обратить внима­ние, — это то, что правомерность отнесения перечисленных расходов на издержки обращения бесспорна только тогда, когда в штате организации нет соответствую­щих структурных подразделений, которые могут сами оказывать услуги по охране. То же можно сказать и о расходах на обслуживание подъемно-транспортных ме­ханизмов и другого оборудования сторонними организациями.

 



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Учет коммунальных расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет коммунальных расходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)