Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учета конечного финансового результата деятельности торговой организации



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Организация учета конечного финансового результата деятельности торговой организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году обобщается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Записи на этом счете отражаются нарастающим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. При этом, если кредитовый оборот окажется выше дебетового, то организация получила прибыль, а если наоборот – убыток.

Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» ведется по каждой статье прибылей и убытков. Построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом.

По «Отчету о прибылях и убытках» прибыль от реализации товаров определяется вычитанием из выручки (нетто) от реализации товаров (за минусом из выручки налога на добавленную стоимость, акцизов, других аналогичных обязательных платежей) покупной стоимости реализованных товаров и издержек обращения.

Наибольший удельный вес в общей сумме прибыли составляет прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

В организации имели место следующие операции по отражению финансового результата за декабрь 2005 года (Таблица 2.8.).

Таблица 2.8. Операции по отражению финансового результата от реализации товаров в ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г.

 

Содержание хозяйственной операции Сумма Дебет Кредит № приложения
1 3 4 5 6
Прибыль от реализации товаров (Валовой доход без налогов – Издержки обращения) 3499150 90/9 99 9
Отражен финансовый результат операционных доходов и расходов 56003 91/9 99 9
Отражен финансовый результат внереализационных доходов и расходов 144020 92/9 99 9
Налоги, уплачиваемые из прибыли:      Налог на недвижимость (1% от остаточной стоимости основных фондов)/ 12 301520 99 68/31 9
     Налог на прибыль 815437 99 68/32 9
Прибыль облагаемая транспортным сбором        
     Транспортный сбор 4 % 115349 99 68/33 9
Начислен налог на оздоровление реки Свислочь 183010 99 68/34  
Чистая прибыль (Балансовая прибыль – Налог на недвижимость – Налог на прибыль – Транспортный сбор 2283857 99 84 9

 

 

Учет наличия и движения нераспределенной прибыли или непокрытого убытка ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с дебетом счета 99 «Прибыли и убытки». Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными записями декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с кредитом счета 99 «Прибыли и убытки».

Показатели, которые характеризуют финансовые результаты работы организации, содержатся в ряде отчетных форм. По бухгалтерскому балансу (форма № 1) определяют конечный финансовый результат работы организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы и который отражается в виде чистой прибыли в пассиве баланса.

Форма №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» содержит сравнение суммы всех доходов организации от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных организацией для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является общая (балансовая) прибыль или убытки за период. В белорусской учетной практике «Отчет о прибылях и убытках» характеризует финансовые результаты деятельности торговой организации за отчетный период в сопоставлении с показателями прошлого года.

Выводы и рекомендации. Наибольший удельный вес в общей сумме прибыли ООО «Меркурий» составляет прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Аналитический учет на счете 99 «Прибыли и убытки» должен строиться таким образом, чтобы обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. Для этого к счету 99 «Прибыли и убытки» можно открыть следующие субсчета:

99-1 «Прибыль и убытки от основной деятельности»;

99-2 «Прибыль и убытки от операционных операций»;

99-3 «Прибыль и убытки от внереализационных операций»;

99-4 «Штрафы, пени, неустойки, уплачиваемые за счет прибыли»;

99-9 «Сальдо прибыли и убытков».

С помощью аналитического учета по счету 99 99-1 «Прибыль и убытки» можно организовать системный контроль наличия и использования прибыли.

 


Заключение.

Издержки обращения - это совокупные затраты, связанные с процессом обращения товаров. Рассматривая экономическую природу издержек обращения, их делят на два вида: чистые и дополнительные. Для учета, анализа, планирования и контроля за расходованием средств издержки обращения классифицируются по признакам: по степени зависимости от изменения товарооборота; по участию в образовании себестоимости; по отраслям деятельности; по видам затрат; по экономическим элементам.

 

Задачи бухгалтерского учета издержек обращения состоят в обеспечении проверки правильного документального оформления расходов; разграничении издержек по местам их возникновения; своевременном представлении информации о расходах и доходах для применения управленческих решений; правильности отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; тождестве данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

 

Финансовые результаты деятельности организации являются одним из важнейших объектов бухгалтерского учета и экономического анализа. При этом конечными финансовыми результатами может быть прибыль или убытки. Прибыль по своему экономическому содержанию представляет собой часть стоимости прибавочного продукта, созданного сферой материального производства. Она относится к группе объектов, отражающих источники собственных средств организации, как основной базы производственного и социального развития трудового коллектива организации. Однако в росте суммы прибыли заинтересовано не только организация, но и государство, так как налог на прибыль служит важнейшим источником формирования государственного бюджета.

 




2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Организация учета конечного финансового результата деятельности торговой организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учета конечного финансового результата деятельности торговой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)