Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11 Функционирование фирмы в условиях монополии и монополистической конкуренции.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Тема 11 Функционирование фирмы в условиях монополии и монополистической конкуренции. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Представим себе, что в результате концентрации производства и путем поглоще­ния одних фирм другими одной из фирм удалось монопо­лизировать производство некоторого товара. Рассмот­рим некоторые формы конкуренции, которые все же будут оказывать влияние на поведение монополиста при этих условиях:

1. Потенциальная конкуренция (возможность появле­ния в отрасли новых производителей). Если барьеры для входа в отрасль не являются непреодолимыми, то всегда существует возможность проникно­вения в отрасль новых фирм. При этом, чем выше будет монопольная прибыль действующей фирмы, тем сильнее будет опасность потенциальной конкуренции.

2. Конкуренция нововведений. Этот вид конкуренции особенно важен в настоящее время, в усло­виях постоянного обновления товарного ассортимента и тенденции к сокращению жизненного цикла товара. В силу этих причин монополист не может чувствовать себя в без­опасности, так как угроза конкуренции может возникнуть с самой неожиданной стороны — от небольшой исследо­вательской фирмы, разработавшей усовершенствованный вариант товара, или из какой-либо весьма далекой в тех­нологическом отношении отрасли, где внедрено, тем не менее, производство близкого по назначению товара. Единственное, что может сделать монополист в этих условиях — это попытаться опередить при внедрении но­вовведений возможных конкурентов, то есть он вынуж­ден заниматься как качественным совершен-ствованием товара, так и внедрением новых, более экономичных спо­собов его производства с последующим снижением цены.

3.Конкуренция со стороны товаров заменителей. Существует целый ряд товаров, в той или иной степени заменяющих данный товар. Очевидно, что все производи­тели взаимозаменяемых товаров являются конкурентами, причем, даже если производство любого из этих товаров контролируется только одной фирмой, конкуренция все же сохраняется.

4. Конкуренция с импортными товарами. Внутренний рынок каждой страны характеризуется большей или меньшей степенью открытости с точки зрения возможно­сти доступа на этот рынок товаров иностранного производ­ства.

Таким образом, в условиях свободной внешней торговли фирма, монополизировавшая производство в масштабах одной (нескольких) страны, все же не будет ограждена от конкуренции и не добьется абсолют­ного контроля над рынком.

Со всеми перечисленными выше формами конкурен­ции сталкивается возникшая из концентрации производ­ства и не защищенная государственной властью монополия в условиях рыночной экономики, что весьма ограничивает силу этой монополии.

Иной характер носит монополия в условиях команд­но-административной системы (имеется в виду отечествен­ная экономика весьма недавнего прошлого). Такая система характеризуется абсолютной государственной монопо­лией, в основе которой лежат три монопольных права: монополия на собственность, монополия на предпринима­тельскую деятельность и монополия внешней торговли.

Свои монопольные права в той или иной области произ­водства государство осуществляет через специально со­зданные органы управления — министерства и ведомства. Монопольная сила отраслево­го министерства значительно выше, чем у экономической монополии в условиях рыночной экономики.

Изменения, происходящие в экономике за последние годы (отмена монополии на собственность и предприни­мательскую деятельность, увеличение прав предприятий по реализации продукции и распоряжению доходом и т.д.), значительно снизили роль министерств и ведомств как мо­нопольных производителей продукции. Процесс этот можно было бы назвать процессом перехода от монополии административной к монополии экономической, так как монополия предприятий поддерживается государ­ственными органами лишь с точки зрения централизован­ных поставок материальных ресурсов и оборудования, а также все еще сохраняющейся в значительной степени изолированностью от внешнего рынка.

Разновидностью чистой монополии можно считать так называемую естественную монополию, которая образуется в тех отраслях и сферах, где минимальные долгосрочные издержки достигаются лишь тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок. Типичный пример естественной монополии — коммунальные службы (водо-, электро-, газоснабжение), метро, газо- и нефтепроводы.

Особой проблемой является регулирование деятельности естественных монополий. Выступать против такой монополии бессмысленно, так как в этой ситуации экономически эффективно удовлетворение потребности именно через существование единственной фирмы. Но общество должно контролировать поведение естественного производителя и, прежде всего, уровень цен на его товары и услуги. Но при этом возникает вопрос, на каком уровне устанавливать цену: Р = МС или Р = АС

 Наиболее сильны позиции естественных монополистов (РАО «Газпром», РАО «Единые энергетические системы» и др.) Пользуясь своим монопольным положением, они завышают тарифы на свои услуги, покрывая за счет потребителей свои высокие издержки, включающие, в частности, зарплату, в несколько раз превышающую средний уровень по промышленности, сверхвысокие доходы руководителей, неэффективное использование ресурсов и т. д. Однако в последнее время государство начинает делать попытки поставить их деятельность под контроль. Но эти меры встречают серьезное противодействие.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Тема 11 Функционирование фирмы в условиях монополии и монополистической конкуренции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11 Функционирование фирмы в условиях монополии и монополистической конкуренции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)