Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Производство и издержки.



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Тема 8. Производство и издержки. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство - это процесс изготовления материальных благ.

Существенным отличием рынка производственных ресурсов является то, что спрос на ресурсы предъявляют фирмы, а предложение ресурсов, чаще всего, домашние хозяйства. В результате взаимодействия спроса и предложения на этом рынке формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты, которые выступают как факторные доходы, то есть доходы собственников соответствующих факторов производства. Особенностью рынков ресурсов в условиях совершенной конкуренции является то, что ни покупатель, ни продавец не могут влиять на цены ресурсов. В условиях же несовершенной конкуренции либо покупатель, либо продавец могут оказывать влияние на цены ресурсов. Для каждого типа ресурсов существуют отдельные рынки: рынок труда, рынок капитала и рынок природных ресурсов (земли).

Важнейшей особенностью спроса на ресурсы является его производный характер, то есть он отражает спрос на продукты, производимые с помощью этих ресурсов. Если, например, увеличивается спрос на жилье, то это ведет к росту спроса на строителей и строительные материалы, и наоборот.

Основное правило спроса на ресурсы (или правило найма ресурсов) гласит, что любой ресурс должен использоваться до тех пор, пока предельный продукт в денежной форме не будет равен предельным издержкам на найм (покупку) фактора или MRP = MRC.

При этом предельный физический продукт ресурса МР— это дополнительное количество произведенной продукции в результате использования дополнительной единицы данного ресурса. Предельный продукт в денежной форме MRP равен предельному физическому продукту ресурса, умноженному на цену продукции.

Предельные же затраты на ресурс (MRC) равны цене его единицы (Р).

Кривая спроса на производственные ресурсы показывает, как изменяется величина потребных фирме ресурсов при изменении цен на эти ресурсы (и неизменных прочих факторах). Эта кривая совпадает с кривой предельной доходности ресурса. Большинство технологических процессов характеризуется убывающей производительностью (в соответствии с законом убывающей отдачи). по цене.

Ответ на вопрос 1.

Предложение ресурса (фактора) зависит от решений собственников; если его цена Pf выше альтернативных доходов, то ресурс продается на данном рынке. Превышение получаемых доходов над альтернативными издержками (доходами) образует экономическую ренту владельцев ресурсов.

Производственная функция выражает зависимость между выпуском продукции и используемыми ресурсами (факторами производства).

В производственной функции нашло отражение положение о взаимозаменяемости факторов производства, то есть она показывает альтернативность, различные комбинации факторов производства. При этом фирма заменяет относительно более дорогой ресурс более дешевым.

Существует графическое отображение производственной функции и закона замещения факторов производства.

Для этого используют кривую безразличия производства (кривую равного продукта), которая называется изокванта (она похожа на кривую безразличия потребителя).

Изокванта — это кривая, каждая точка которой есть различные комбинации факторов производства (например, труда и капитала), дающие один и тот же объем выпуска продукции. Наклон изокванты характеризует пропорцию замены одного фактора другим.

Карта изокост показывает различные комбинации факторов производства, которые могут быть приобретены при различных уровнях доходов предпринимателя.

Для нахождения оптимальной комбинации факторов производства надо совместить изокванту с картой изокост. Точка касания изокванты с одной из изокост (ТМ) и даст нам оптимальную комбинацию. Любое другое сочетание факторов будет дороже.

Издержки производства могут быть рассмотрены с разных сторон и в соответствии с этим существуют различные классификации издержек.

Явные (внешние) издержки — это оплата фирмой ресурсов, ей не принадлежащих (зарплата рабочим, оплата сырья и т. д.)

Неявные (внутренние) издержки — это издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самой фирме или предпринимателю.

Ответ на вопрос 2.

В сумме явные и неявные издержки составляют экономические.

Различие подходов бухгалтера и экономиста к анализу деятельности фирмы проявляется в различии бухгалтерской и экономической прибыли. При подсчете первой учитываются лишь явные, внешние издержки; экономическая же прибыль предполагает учет и неявных, внутренних издержек. Смысл подсчета неявных издержек состоит в анализе эффективности использования собственных ресурсов. Отсутствие экономической прибыли означает, что фирма выбрала не лучший вариант использования ресурсов. Другойметод классификации связан с временным горизонтом, на протяжении которого принимаются те или иные производственные решения.

Постоянные издержки (FC) — это издержки, связанные с использованием зданий, соору-жений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы и т. д.

Средние постоянные издержки (AFC) — это постоянные издержки, в среднем приходящиеся на единицу продукции: . Понятно, что с ростом объема выпуска AFC будут падать.

Переменные издержки (VC) — это издержки, величина которых изменяется в зависимости от объема производства. Это затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и т. д.

По мере достижения оптимальных размеров производства, происходит относительная экономия переменных издержек. Но дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек. Это связано с действием закона убывающей отдачи, в соответствии с которым, начиная с определенного момента последовательное добавление единиц переменного ресурса (например, труда) к фиксированному ресурсу (земле, капиталу) приносит уменьшающийся добавочный (предельный продукт). Данный закон не носит абсолютного характера, так как он предполагает отсутствие технического прогресса и применим лишь на краткосрочном отрезке, когда хотя бы один из факторов остается неизменным.

Средние переменные издержки (AVC) определяются путем деления переменных издержек на объем выпуска: . Они достигают минимума при достижении технологически оптимального размера предприятия. Средние переменные издержки нужны для определения эффективности работы фирмы и определения перспектив развития фирмы: расширения, сокращения производства или ухода из отрасли.

Общие (валовые) издержки (ТС) — совокупность постоянных и переменных издержек производства.

ТС является функцией от объема выпуска: ТС = f(Q); ТС = FC + VC;

Средние общие (АТС) можно получить путем деления общих издержек на объем выпуска:

или путем суммирования средних постоянных и средних переменных:

Часто средние общие издержки (АТС) обозначают сокращенно, как просто средние (АС).

Ответ на вопрос 3-4.

Понятие средних издержек имеет важное значение для анализа деятельности фирмы. Сравнение средних издержек с уровнем рыночной цены (Р) позволяет определить место фирмы на рынке и рентабельность ее работы. Производство имеет смысл, если только АС Р.

 



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Тема 8. Производство и издержки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Производство и издержки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)