Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №5



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №5 0.00 из 5.00 0 оценок




ГРУППИРОВКА РАБОТ ИЛИ СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ

ГРАФИКА РАБОТ

 

Для сложных проектов, состоящих из большого количества видов работ,  Microsoft Project позволяет создать иерархическую структуру, объединив связанные между собой работы в группы. Это сделает проект более наглядным и позволит разделить его на отдельные этапы, благодаря чему управлять им будет гораздо легче.

В этом задании мы разделим наш проект на этапы, объединив отдельные виды работ в группы.

В создаваемом нами проекте можно выделить три этапа: планирование, подготовка материалов и подготовка к печати. Введем названия этих этапов в поле Название работы таблицы.

Первый этап - Планирование - объединяет два вида работ: Разработку содержания и Разработку эскизов иллюстраций. Поэтому поместить на­звание этапа нужно перед первой из них.

· щелкните мышью на ячейке с названием работы Разработка содержания, чтобы выделить ее;

· выберите команду меню Вставка → Новая задача. Перед строкой с названием работы Разработка содержания будет вставлена пустая вторая строка.

Заметьте, пустая строка всегда вставляется перед текущей.

· в ячейке поля Название работы вставленной строки введите с клавиатуры название этапа - Планирование - и нажмите Enter. Microsoft Project отобразит введенное название как критическую работу, красным цветом, с длительностью 1 день.

Второй этап - Подготовка материалов - включает три вида работ: Написание текста, Создание иллюстраций и Литературное редактирование. Название этапа вставим перед работой Написание текста.

· щелчком мыши выделите ячейку с названием работы Написание текста;

· выполните Вставка → Новая задача, нажмите Enter. Будет вставлена пустая пятая строка;

· введите название следующего этапа: Подготовка материалов и на­жмите Enter.

 

Последний этап - Подготовка к печати - объединяет пять видов работ: Верстка, Разработка макета обложки, Корректура, Цветоделение, Сдача в типографию. Название этого этапа нужно вставить перед названием работы Верстка.

Теперь нужно указать Microsoft Project, какие работы к какому этапу следует отнести. Для этого сначала выделим работы первого этапа.

· щелкните мышью на ячейке с названием работы Разработка содержания, чтобы выделить ее;

· нажмите и удерживайте Ctrl. Не отпуская клавишу, щелкните мышью на ячейке с названием работы Разработка иллюстраций. Отпустите клавишу. Обе ячейки будут выделены;

· Нажмите кнопку   на панели инструментов Форматирование.

Выделенные в таблице названия работ будут сгруппированы. При этом их названия сместятся вправо, а название этапа - Планирование отобразится полужирным начертанием и черным цветом. Слева от названия этапа появится значок с символом - (минус), который означает, что в данный момент все виды работ этого этапа отображаются на экране. В поле Длительность)появится информация о продолжительности данного этапа, которую Microsoft Project определяет на основании длительности отдельных видов работ, включенных в этот этап.

На диаграмме появится новый элемент в виде черной полосы с треугольными зубьями на концах, который обозначает этап проекта (Рис. 5.1).

 

Теперь аналогичным образом сгруппируйте работы второго и третьего этапов. Созданная структура работ будет выглядеть как на Рис. 5.2.

 

 

Рис. 5.1. Этап проекта

 

 

Рис. 5.2. Структура работ

 

Нажимая на кнопки  и  на панели инструментов форматирование можно скрывать и отображать работы всех этапов (Рис. 5.3.).

 

 

Рис. 5.3. Скрыты работы всех этапов

 



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)