Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТ И ПРОСМОТР КРИТИЧЕКОГО ПУТИ



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТ И ПРОСМОТР КРИТИЧЕКОГО ПУТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




большинство видов работ в типичном проекте имеют тенденцию неко­торого замедления. В связи с этим все работы можно разделить на две группы. К первой группе относятся такие виды работ, задержка выпол­нения которых не оказывает серьезного влияния на дату окончания проекта. В отличие от них вторая группа включает работы, задержка выполнения которых может повлиять на дату окончания проекта. Та­кие работы называются критическими ( Critical Tasks ).

Группа критических работ, выполнение которых определяет срок окончания проекта, называется критическим путем ( Critical Path ). Дру­гими словами, критический путь состоит из взаимосвязанных работ, задержка выполнения каждой из которых может отодвинуть дату окон­чания проекта.

Microsoft Project определяет критический путь на основании установлен­ных связей и длительности работ. Просмотрев его, вы можете внести необходимые коррективы в проект: изменить продолжительность от­дельных видов работ, их связи и т. д.

Критический путь на диаграмме может быть наглядно отображен в процессе автоматического форматирования, выполняемого Мастером диаграммы Ганта ( GanttChartWizard ), который запускается нажатием кнопки  на панели инструментов Стандартная.

Но мы отформатируем наш проект и определим критический путь вручную. Это позволит нам лучше изучить возможности программы.

Начнем с форматирования таблицы. Сначала отформатируем названия контрольных точек.

· щелкните мышью на контрольной точке Начало работ в поле Название работы, чтобы выделить ее;

· выберите команду меню Формат > Шрифт. На экране появится диалог Шрифт (Рис. 4.1);

· в открывающемся списке Цвет выберите Бирюзовый и нажмите кнопку ОК. Диалог закроется. Выбранный цвет названия контрольной точки отобразится на экране;

· не отменяя выделения, нажмите кнопку  на панели инструментов Форматирование, чтобы придать выделенному тексту полужирное начертание.

 

 

 

Рис. 4.1. Диалог Шрифт

 

Скопируем установленные элементы форматирования для контрольной точки Завершение проекта.

· нажмите кнопку   на панели инструментов Стандартная;

· щелкните мышью на ячейке контрольной точки Завершение проекта в поле Название работы. Текст в ячейке будет переформатирован: изменится его цвет и начертание.

 

Выделим в таблице красным цветом, увеличенным размером и курсивным начертанием названия видов работ, образующих критический путь.

· выберите команду меню Формат → Стили текста. На экране появится диалог Стили текста (Рис. 4.2.);

· в открывающемся списке Изменяемый элемент выберите Критические задачи;

· в поле списка  Шрифта выберите Курсив;

· в поле списка Размер выберите 10;

· в открывающемся списке Цвет выберите Красный.

· нажмите кнопку ОК. Диалог будет закрыт. В таблице красным цветом, курсивным начертанием и увеличенным размером выделятся названия критических работ.

 

Рис 4.2. Диалог Стили текста

 

 

Теперь критический путь нужно отобразить на диаграмме.

· выберите команду меню Формат → Стили диаграммы, или дважды щелкните мышью на свободном поле диаграммы. На экране появится диалог Стили отрезков (Рис. 4.3);

 

Рис. 4.3. Диалог Стили отрезков

В верхней части диалога выводится таблица, в которой содержится информация о том, как будут отображаться на диаграмме различные элементы проекта: полоски-работы, контрольные точки и др. В нижней части диалога находятся две вкладки - Текст и Отрезки. С помощью вкладки Текст можно указать, какие текстовые показатели будут выводиться на диаграмме, а вкладка Отрезки позволяет изменять форму, узор, цвет различных элементов диаграммы.

Чтобы отобразить на диаграмме критический путь, мы вставим в таблице новую строку для критических работ.

 

· щелкните мышью на ячейке первой строки таблицы диалога в поле Название, чтобы выделить ее;

· нажмите кнопку Добавить строку в верхней части диалога. В таблицу будет вставлена первая пустая строка;

· в поле Название вставленной строки введите с клавиатуры Критический путь и нажмите клавишу Enter. Прямоугольник выделения переместится вправо, в поле Вид.

 

В этой ячейке отобразится внешний вид элемента диаграммы, указанного в поле Название. В данном случае это - Критический путь. Заменим черный цвет, предлагаемый по умолчанию, на красный.

· в открывающемся списке Цвет в группе элементов управления Середина выберите красный цвет;

· щелкните мышью на выделенной ячейке, чтобы зафиксировать выбранный цвет;

· щелкните мышью на ячейке в первой строке поля Отображать для задач. Ячейка будет выделена. У правого ее края появится кнопка открывающегося списка;

· в этом открывающемся списке выберите Критическая задача и нажмите клавишу Enter. Прямоугольник выделения переместится в ячейку следующей, второй строки, в которой будет определяться внешний вид полосок некритических работ;

· в открывающемся списке этой ячейки Некритическая задача и нажмите Enter.

 

Теперь на диаграмме критический путь будет отображаться красным цветом, а некритические работы - синим.

В заключение изменим цвет символов, отображающих контрольные точки на диаграмме, на бирюзовый.

  • щелкните мышью на ячейке Веха в поле Название, чтобы выделить ее;
  • в открывающемся списке Цвет в левой нижней части диалога выберите бирюзовый цвет.

 

Теперь на диаграмме красным цветом четко выделяется критический путь, синим - некритические работы, бирюзовым - контрольные точки. Сохраните сделанные в проекте изменения без базового плана.

Созданные нами таблица и диаграмма понятны и наглядны. Однако для больших проектов простого оформления будет недостаточно. В этом случае применяют объединение работ в группы.

 

 

Рис. 4.4. Отформатированная диаграмма

 



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТ И ПРОСМОТР КРИТИЧЕКОГО ПУТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИКА РАБОТ И ПРОСМОТР КРИТИЧЕКОГО ПУТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)