Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немного о технологии производства, поскольку предметом исследования является именно производственная деятельность предприятия и ее эффективность.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Немного о технологии производства, поскольку предметом исследования является именно производственная деятельность предприятия и ее эффективность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Плиты перекрытия. Плиты перекрытия многопустотные изготавливают по поточно-агрегатной технологии. Технологический процесс состоит из нескольких последовательных этапов: чистка опалубки от остатков бетона, затем для предотвращения прилипания бетона к металлу оснастки и получения гладкой поверхности проводится смазка формующей оснастки. Укладываются опорные сетки, стержни предварительно нагретые на установках электронагрева, создаётся напряжение, закрываются борта. Опалубка подаётся мостовым краном на пост формования. Бетоноукладчик загружается бетонной смесью. Время выгрузки бетонной смеси из смесителя до формования изделий не более 45-ти минут. Бетон укладывается питателем. Уплотнение бетонной смеси производится на вибростоле с применением вибрирования под пригрузом, что улучшает качество поверхности. После бетонирования опалубка мостовым краном устанавливается в камеру термообработки. Режим термообработки задаёт и контролирует лаборатория. После того как бетон набрал необходимую прочность (70% от проектной в летний период, 85% – в зимний период) опалубки устанавливаются на пост распалубки, снимается напряжение. Плиты проверяются ОТК, после чего устанавливаются на склад готовой продукции.[2]

Колонны, лестничные марши. Колонны и лестничные марши изготавливаются по стендовой технологии. Технологический процесс начинается с чистки стендов от остатков бетона после освобождения форм. Затем для предотвращения прилипания бетона к металлу оснастки и получения гладких поверхностей, производится смазка формующей оснастки. Смазка распределяется равномерным слоем. Когда стенд готов, устанавливаются готовые арматурные объёмные каркасы, устанавливаются закладные детали, а торцевые вкладыши, ограничивающие колонны по длине, закрываются борта. После этого производится окончательный замер, корректировка установки всех закладных и арматурных изделий. Затягиваются зажимные винты. Бетонная смесь доставляется автотранспортом и выгружается в бадью. Бетон укладывается в форму. Вибрация осуществляется глубинными вибраторами вручную. В отформованные изделия устанавливают петли, поверхность изделий заглаживается гладилкой. После бетонирования на стенд устанавливается крышка. После предварительной выдержки 1,5-2 часа проводится режим термообработки, который задаёт и контролирует лаборатория. После термообработки цикл изготовления изделий повторяется. После окончания тепловлажностной обработки, крышки снимаются со стенда мостовым краном. Открываются борта и изделия снимаются со стенда. Изделия, принятые ОТК, устанавливают на склад готовой продукции мостовым краном.

Ригели. Ригели изготавливаются по поточно-агрегатной технологии. Технологический процесс ригелей начинается сразу после освобождения форм от изделий. Для предотвращения прилипания бетона к металлу и получения гладких поверхностей проводится смазка формующей оснастки. Смазка наносится равномерным слоем. В форму устанавливаются готовые арматурные каркасы и закладные детали. Для обеспечения защитного слоя на арматуру устанавливаются фиксаторы. Устанавливаются торцевые борта, закрываются продольные борта. Производится окончательный замер, корректировка установки всех закладных и арматурных изделий, затягиваются зажимные винты. Бетонная смесь доставляется автотранспортом и выгружается в бадью. Бетон укладывается в форму. Вибрация осуществляется на вибростоле, поверхность заглаживается гладилкой. Опалубка с заформованными изделиями мостовым краном устанавливается в камеру тепловлажностной обработки, закрывают крышки. Режим теплообработки задаёт и контролирует лаборатория завода. После окончания тепловлажностной обработки, крышки снимаются мостовым краном. Опалубки устанавливаются на пост распалубки, открываются борта, изделие снимается из опалубки и принятое ОТК устанавливается на склад готовой продукции.

Элементы благоустройства. Элементы благоустройства изготавливаются на комплексе для изготовления строительных изделий «Рифей Варяг». На комплексе «Рифей Варяг» изготавливают разнообразные изделия из жидких (полусухих) бетонных смесей методом вибропрессования. Заполнитель подаётся в отсек дозатора до необходимой величины. Одновременно включается шнековый транспортёр и подаёт цемент в отсек дозатора вяжущего. Включается двигатель смесителя, открываются заслонки бункера заполнителя, затем подают вяжущее и подаётся порция воды. Цикл перемешивания не менее 4 минут. Производится контроль влажности и транспортёром смесь подаётся в бункер модуля загрузки, затем приводят узлы вибропресса в исходное состояние. Матрицу перемещают до касания с поддоном. Загрузочный ящик со смесью заполняет матрицу, двигаясь вперёд-назад, чистящий фартук загрузочного ящика при движении удаляет залипшие частицы смеси с рабочей поверхности пуансона. Загрузочный ящик возвращают до упора под бункер. Опускается пуансон вниз до соприкосновения со смесью и включается вибростол. Вибростол отключается при срабатывании датчика высоты изделия. После полной остановки валов вибростола происходит выпрессовка изделий из матрицы, матрица перемещается в крайнее положение, автоматически отключается зажим поддона и вибростол плавно опустится на опоры станины, поддон с изделиями передвигается на одну позицию на стеллаж и цикл повторяется. На стеллаж укладываются пять поддонов с готовой продукцией, стеллаж устанавливают с помощью грузоподъёмного устройства на тележку. Затем тележку перемещают в камеру термообработки. После термообработки изделие укладывают на поддоны.[3]

Большое значение для нормального функционирования производства играет процесс управления. Должностными лицами ОАО «Таш-Темир» являются Генеральный директор, члены ревизионной комиссии и члены Совета директоров.

Более детально о направлениях деятельности предприятия и его характере можно судить по организационной структуре, которая для ОАО «Таш-Темир» представлена на рисунке 2.1.1.

 

 

Рис. 2.1.1. Организационная структура ОАО «Таш-Темир».

Одним из подразделений ОАО «Таш-Темир» является строительная лаборатория. Испытательная лаборатория располагает специалистами, имеющие соответствующее образование, и опыт работы в прилагаемой области испытаний. Лаборатория оснащена соответствующим испытательным оборудованием и средствами измерений, обеспечивающими проведение испытаний.

Помещение испытательной лаборатории специализированное. Условия размещения персонала, испытательного оборудования и средств измерений позволяют выполнять все виды испытаний. Испытательная лаборатория обеспечена нормативно-методической документацией в полной мере. Имеющаяся нормативная документация своевременно актуализируется. Имеются журналы по всем видам испытаний.

Испытательная лаборатория в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Кыргызской Республики, нормативными документами Кыргызской Республики, межгосударственными стандартами и настоящим положением. Основной задачей испытательной лаборатории является испытание продукции в соответствии с требованиями стандартов и другими нормативными документами.

Испытательная лаборатория ОАО «Таш-Темир» проводит испытания следующих материалов и изделий:

- извести строительной;

- заполнителей к бетонам;

- бетонной смеси и растворной смеси;

- арматурной стали, закладных деталей;

- сварных соединений;

- бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Структура испытательной лаборатории предназначена для обеспечения её нормального функционирования. В структуру испытательной лаборатории входит:

- руководство испытательной лаборатории;

- сектор физико-механических испытаний;

- сектор по контролю качества готовой продукции.

Испытательная лаборатория возглавляется начальником лаборатории, который осуществляет руководство и несёт полную ответственность за её работу. Испытательная лаборатория взаимодействует с органами Кыргызстандарта путём согласования графиков поверки испытательного оборудования, приборов, средств измерений и их последующей поверки в Кыргызстандарте. Испытательная лаборатория и её персонал не подвергается коммерческому, финансовому давлению со стороны заинтересованных лиц.

Целью испытательной лаборатории является содействие качественному производству и поставке изделий и конструкций из бетона и железобетона, отвечающих требованиям научной документации. Для достижения указанной цели испытательная лаборатория ставит перед собой следующие задачи:

- качественное осуществление входного пооперационного, приёмочного контроля продукции при производстве бетона и железобетона;

- производить испытания в строгом соответствии с научной документацией в необходимом количестве и в необходимые сроки;

- соблюдать установившуюся профессиональную практику и сохранять качество проведения испытаний;

- обеспечивать достоверность и объективность проводимых испытаний;

- совершенствовать систему качества испытательной лаборатории испытательной лаборатории и её элементов;

- изучать документы системы качества испытательной лаборатории и следовать в своей деятельности установленной политике в области качества;

- обеспечивать постоянное повышение квалификации персонала испытательной лаборатории.

Основными партнерами ОАО « Таш-Темир» выступают такие организации как: Госстрой Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата, Республиканский центр стандартизации, сертификации и лицензирования, в строительстве Кыргызской Республики, ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», Союз строителей, Союз предпринимателей Кыргызстана, ОО Гильдия директоров Кыргызстана, ОАО «Казкоммерцбанк»-Кыргызстан, ОАО «Северэлектро», Предприятия стройиндустрии (ОАО «Кум-Шагыл», ОАО «Железобетон», ОАО «Тоо-Таш», ОАО «Бек-Темир», АООТ «Строймонтаж», Домостроительный комбинат «Азат»), Кантский цементно-шиферный комбинат; ОсОО «Технолин», Совместное производственно-торговое ОсОО «Эмель», Предприятия по поставке металла (ОсОО «Жантур», ОсОО «Улан-Экспресс», ОсОО «Прима Плюс», ОсОО «Азат Нур-Пери», ЧП Ибрагимов), Предприятия по поставке электрооборудования и кабельной продукции (ОсОО «Альтера», ОсОО «Элкабсервис», ОсОО «Кабель»), Предприятия по поставке подшипников, ремней, техпластин, рукавов (СП «Автоштамп», ОсОО «Подшипниковый центр ЛТД»), ОАО «Фирма Сантехма» (сантехника, электроды, сварочное оборудование), ОсОО «Эльбор» (отбойные молотки, щёки, шлифовальные круги, редукторы, резаки, вентили и т.д.), Проектные институты (Гипрострой, Горпроект, Реалпроект), Рекламные агентства, газеты, журналы (Рекламное агентство «ДастаРек», Ежегодный справочник по предприятиям и компаниям «АКИ Кыргызстан – 2009», Справочник «Компасс Кыргызстан» и т.д.


2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Немного о технологии производства, поскольку предметом исследования является именно производственная деятельность предприятия и ее эффективность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немного о технологии производства, поскольку предметом исследования является именно производственная деятельность предприятия и ее эффективность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)