Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика внутренней среды ООО «Стайл-К»



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Характеристика внутренней среды ООО «Стайл-К» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассматривая стратегические особенности внутренней среды организации, то следует отметить, что – это та часть общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них. Анализ внутренней среды организации обычно проводится для сравнения положения компании с положением ближайших конкурентов (для оценки конкурентной стратегической позиции организации).

Управление персоналом. Управление людьми во всех организациях имеет важное значение. Без людей нет организации. Без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить.

В ООО «Стайл-К» руководство организовало кадровую политику в соответствии с необходимой потребностью фирмы. Работают профессионально подготовленные люди, имеющие высшее или средне торговое образование. Перед ними ставятся конкретные цели и задачи, работники могут и хотят выполнять свои обязанности. При необходимости происходит временный набор персонала, например: грузчики, транспортно-экспедиционные услуги, водители и т.д.

В обществе широко развит принцип взаимозаменяемости работников, квалификация которых позволяет это сделать. Менеджеры коммерческого отдела могут подменять друг друга во время болезни или отпуска, а также и начальника коммерческого отдела. Коммерческий директор может заменить директора во время командировок, в работе с документацией и организации управления. Все работники имеют опыт работы на компьютерах, т.к. персонал производит свои работы на трех персональных компьютерах. За время работы ООО «Стайл-К» на торговом рынке текучести кадров не наблюдалось.

Прием на работу осуществляется в соответствии с законодательством РФ, уставом предприятия. При приеме на работу предпочтения отдается людям, имеющим торговое образование и опыт работы в торговле, желанию работать.

Курсы повышения квалификации работники проходят по желанию и руководство всегда это приветствует.

Обязанности по работе с кадрами на предприятии возложены на директора Тайлакову Т.В. Именно директор принимает решение о приеме на работу, продвижении работника по служебной лестнице, о его месте в коллективе. Директор организует весь торговый процесс предприятия и контролирует выполнение сотрудниками поставленных перед ними задач, так как персонал небольшой, то руководителю не составляет труда контролировать его. На предприятии не допускаются прогулы и отсутствие работника без уважительной причины или без ведома руководства. Материально ответственные лица, ведут учет поступившего и отпускного товара, и отчитываются перед предприятием один раз в месяц, через учет материальных средств по инвентаризации.

Постоянный контроль руководства за работой персонала позволяет избежать внутренних конфликтов на предприятии и ошибок при приеме на работу.

Так как общество относительно малое предприятие, то используется элементарная организационная структура (рис.1).

Руководство текущей деятельностью общества осуществляет директор. Он руководит в соответствии с действующим законодательством, производственно- хозяйственной и финансово- экономической деятельностью, организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений. Директору непосредственно подчиняются коммерческий директор и главный бухгалтер.

Директор имеет большие обязанности и несет функциональную нагрузку. Большое значение, для руководителя, имеет место правильно спланировать рабочий день. В процессе рабочего дня руководитель должен ознакомиться с результатами работы за предыдущий день, проанализировать ситуацию, сделать выводы, и при необходимости принять правильное решение. Для визуального контроля руководитель может выехать на склады или возложить эту обязанность на линейных руководителей. Большое значение в руководстве торговым предприятием имеет место и правильность финансовой политики руководства.


Директор

 


Коммерческий директор                    Главный бухгалтер

 

Начальник коммерческого отдела

 



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Характеристика внутренней среды ООО «Стайл-К» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика внутренней среды ООО «Стайл-К»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)