Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительный материал.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Дополнительный материал. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если до 2011 года в Мамадыше имелось лишь 3 тысячи квадратных метров выложенной брусчатки, то к юбилею города, удалось увеличить эти площади в 6 раз. В планах - строительство и ремонт дорог на улицах и в переулках города Мамадыш.

Развитие села – вопрос приоритетный. Безусловно, необходимо решить ряд социальных вопросов, но это требует системного, тщательно продуманного подхода. Пока что ставка делается на развитие малых хозяйств, семейных ферм, работу с личным подворьем. Ничто не спасет деревню, если в ней не будет решен демографический вопрос. Сегодня наступила пора возобновить программу «День села», которая стартовала еще в октябре 2006 года, но в связи с финансовым кризисом была приостановлена. В следующем году поддержка и развитие социальной инфраструктуры в рамках программы будут обязательно продолжаться.

Показатель в наших хозяйствах, имеющих во владении 3000 гектаров угодий. Если подсчитать, на этих территориях могли бы успешно работать более 50 фермеров. Как правило, благополучные, работящие семьи на селе являются многодетными. В республике активно реализуется программа «Семейные фермы». Много желающих заняться агробизнесом и в нашем районе. С целью их поддержания в будущем году по соседству с городским рынком будет построена агробаза, она позволит сельхозпроизводителям заниматься реализацией своей продукции. В этом году начала работать районная программа «Лицом к селу». В рамках ее желающим организовать фермерское хозяйство бесплатно выделяются керамзитовые блоки, песок, ПГС, по льготной цене – доильные аппараты.

Инвесторы решают свои стратегические задачи. Но при этом они вносят существенный вклад в развитие экономики района. В феврале 2012 года у нас пройдет республиканский семинар по вопросам подведения итогов в сфере АПК с участием Президента РТ. И, в первую очередь, район покажет сельхозпредприятие Рифата Мутигуллина, в котором ведется строительство современного животноводческого комплекса на 2400 голов, агрофирмы «Омара», где осуществляется реконструкция ферм и  последующее их оснащение современным модернизированным оборудованием, а также запланировано посещение и фермерского хозяйства Наиля Вахитова.

Индивидуал ь ный предприниматель Рифат Мутигуллин- его предприятие на сегодняшний день вырабатывает 59 наименований колбасных изделий и мясных деликатесов. За 2010 год всего выработано 3 590 тонн продукции на сумму 652 млн. рублей в ценах реализации. В производстве задействовано более 100 человек.

Что касается малого и среднего бизнеса, то посетивший наш город в феврале этого года Президент Татарстана Рустам Минниханов, акцентировал внимание на необходимости дальнейшего его развития. Действительно, доля предпринимательства в экономике района составляет 27 процентов.

Районное потребительское общество занимает лидирующие позиции, как в республиканской, так и российской системе потребкооперации. Мамадышским кооператорам вручено переходящее знамя Центрсоюза России «Победитель российского соревнования среди потребительских обществ РФ – 2010». Председатель правления-«Заслуженный работник сферы обслуживания РТ» Иван Петрович Иванов. У РайПО 130 торговых точек, из них 20 магазинов и 9 точек общепита – в городе, 101 магазин в районе.

60 миллионов рублей вложено в строящиеся с 1985 года очистные сооружения. Но затянувшийся долгострой, согласно проектно-сметной документации, устарел по всем параметрам. В феврале, во время визита Президента Татарстана, была достигнута договоренность о пересмотре имеющегося проекта. Новый, а соответственно и более современный проект , практически готов. Он наиболее экономичен и будет работать по следующему принципу. Очистные подземные сооружения расположатся чуть выше действующей КНС по улице Чапаева. Поскольку наш город по географическому положению напоминает амфитеатр, стоки будут направляться туда самотеком.

Важной темой для нас остается отсутствие асфальтированных дорог. Из 128 населенных пунктов немногим более половины имеют качественные подъездные пути. В течение десяти лет необходимо построить дорожную сеть, отвечающую современным требованиям и реалиям жизни. К сожалению, во многих деревнях, отсутствуют дороги с твердым покрытием, а их протяженность составляет около 500 километров. Используя местные природные материалы, опыт работы УПТК, технику сельских поселений в ближайшее время удастся решить и эту проблему.

Впервые в истории района в 2012 году будут одновременно возводиться 16 многоквартирных домов. Фундаменты 11 из них уже заложены. Продолжат действовать различные жилищные программы, в том числе и «Ликвидация ветхого и аварийного жилья». Задействуют все резервы и справятся без привлечения иногородних строителей. Таким образом, нашим организациям представится широкий фронт работы. Хорошая новость для тех молодых семей, что не успели в связи с финансовым кризисом получить субсидии на строительство жилья в рамках программы «Социальное развитие села» – программа будет действовать до 2015 года. Город растет, расширяет свои границы. Стоило подвести коммуникации на новых улицах в микрорайоне «Северный», как строительный бум там не заставил себя долго ждать. Согласно генеральному плану города, жилищным строительством будет охвачен берег Вятки вдоль дачного общества вплоть до моста. В перспективе сочли необходимым вынос совхозных ферм, поскольку местность благоприятна для жилищного строительства. Коренные мамадышцы, старожилы высказывали пожелания о необходимости строительства нового православного храма, так как церковь преподобной Ксении Римляныни по сути является кладбищенской...

Процент населения, занятого физкультурой в районе в целом выше, чем по республике. Создана прекрасная база для занятий спортом. Ежегодно районный бюджет затрачивает 3,5 миллиона рублей для бесплатного проезда детей в городских автобусах с целью постоянного посещения ими различных кружков и секций. Буквально на днях было закуплено 80 комплектов экипировки для наших хоккейных команд. Большое внимание уделяется развитию и других видов спорта, о чем свидетельствуют наши победы на республиканском уровне. Чемпионами таких состязаний, как «Авыл яшьлэре», случайно не становятся. В спортивной сфере первоочередными задачами являются обеспечение каждой школы хоккейной коробкой и футбольным полем. Надо оказать на местах посильную помощь в решении этих вопросов.

Мамадышский муниципальный район выиграли грант в размере одного миллиона рублей на строительство мусульманского кладбища площадью 16 гектаров. Этой зимой планируется начать для него производство заборов. Каждый год один из сельских населенных пунктов в рамках республиканской программы «Сельский клуб» будет обзаводиться новым очагом культуры. Первые в списке – Нижний Таканыш, Малая Сунь, Баскан, Вторая ферма. Впрочем, в целях оптимизации в них расположатся и другие объекты социальной инфраструктуры. Также в рамках республиканской программы ожидается капитальный ремонт 33 сельских школ. Начата реконструкция в концертном зале РДК, в связи с чем большинство районных мероприятий пока будут проводиться в Красногорском СДК.

 

Урок 33-34 Тема:  Творческий проект «Мой край родной»

Цель:

 

· систематизировать знания учащихся по изучаемому курсу

· воспитывать чувство любви и гордости к родному краю.

· способствовать повышению мотивации к изучению истории родного края

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: презентация, карта района, фотографии.

Основные понятия:  понятия, которые изучали в рамках курса.

Ход урока



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Дополнительный материал. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительный материал.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)