Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическое руководство самостоятельной работой



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Методическое руководство самостоятельной работой 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство студентов отдают предпочтение различным формам самостоятельной работы и практическим занятиям, так как прочность и ценность знаний, полученных самостоятельно неоценимо. Студенты хотят и могут работать самостоятельно. Помочь им организовать и стимулировать данный вид деятельности – задача и обязанность педагога. Только преподаватель может учесть возраст студента, его личностные качества, равномерно распределить нагрузку на память и внимание студентов, помочь сформировать их интеллект, способности в послевузовскому самообучению.

Кафедры и профессорско-преподавательский состав призваны осуществлять методическое руководство самостоятельной работой студентов. Кафедры определяют программные требования по всем разделам учебных дисциплин, их узловые проблемы, с обязательным учетом профиля вуза. Они разрабатывают задания на самостоятельную работу в соответствии с бюджетом времени, предусмотренным для данной учебной дисциплины учебным планом и расписанием занятий, научно и методически обоснованный список обязательной и дополнительной литературы по всем темам и разделам дисциплины, организуют работу методических кабинетов.

По некоторым дисциплинам задания к разным темам могут объединяться и издаваться как методическое пособие. Обычно в него входят задания к семинарам, практическим занятиям и самостоятельной работе под руководством преподавателя с методическими рекомендациями по их проведению.

Кафедры периодически изучают состояние самостоятельной работы и обсуждают обобщенный опыт в этой области на специальных заседаниях, чтобы выработать соответствующие мероприятия и рекомендации.

В начале изучения дисциплины желательно прочитать лекции об организации самостоятельной работы, методике работы с книгой, приемах записи лекций и конспектирование первоисточников.

Но главное воздействие на обучаемых кафедра оказывает через преподавателей, читающих лекционный курс и ведущих групповые занятия в учебных группах. Однако все реже в учебных заведениях организуется самостоятельная работа под руководством преподавателя. Будучи непосредственно связанным с аудиторией, преподаватель должен хорошо знать особенности студентов того или иного факультета, их подготовку и бюджет времени для самостоятельной работы.

Цикл обучения по любой дисциплине включает четыре этапа взаимодействия между преподавателем и студентом (см. рис.1). На первом этапе происходит передача знаний от преподавателя к студенту и предоставление помощи в обучении. Здесь преподаватель, основываясь на своем опыте, стиле преподавания и навыках, выступает в качестве передатчика знаний и помощника студенту в учебном процессе. Студент на этом этапе играет роль приемника знаний и внутреннего потребителя. Интерес, проявляемый студентом к изучаемой дисциплине, зависит не только от внутреннего настроя студента и субъективного восприятия им «личной значимости» предмета с точки зрения будущей работы, но и от способности преподавателя заинтересовать слушателей и показать им преемственность изучаемого предмета. Получив основы знаний дисциплины и методологию дальнейшего ее освоения, студент переходит ко второму этапу обучения–усвоению знаний. На этом этапе студентом в большей степени самостоятельно анализируется входной информационный поток, в состав которого помимо лекций входит и дополнительная учебная литература, научные статьи, книги, а также и самостоятельная практическая работа. Степень глубины проработки и анализа материала связана с заинтересованностью студента изучаемой дисциплиной. Нередко на основании недостаточной заинтересованности студент демонстрирует поверхностные знания и умения на третьем этапе цикла обучения. Здесь, по аналогии с производственным процессом, студент выступает работником, перед которым поставлена задача выполнения практических, лабораторных и экзаменационных работ в соответствии с планом учебного процесса. Преподаватель в качестве экзаменатора и инспектора оценивает знания студента и при необходимости корректирует и улучшает учебный курс для следующего цикла обучения по данной дисциплине. Это происходит на четвертом, заключительном этапе цикла обучения.

Рисунок 1. Взаимодействие преподаватель - студент

Вуз дает сильный методический подход для оценки и анализа изучаемых явлений и дисциплин, достаточный для самостоятельного углубления своих знаний по интересующей тематике. Безусловно, многое из того, что преподается во время учебы забывается, но забывается только в том случае, когда полученные знания не используются при дальнейшем обучении или когда интерес к ним связан лишь с успешной сдачей экзамена или зачета.

Переходя от первого ко второму этапу цикла обучения, студенты, имеющие желание и испытывающие необходимость углубленного изучения предмета, могут обратиться к самостоятельному анализу новых проблем и дополнительной информации, получаемых при практическом знакомстве с современным циклом производства на реальном предприятии. При этом не обязательно до тонкостей влезать в суть изучаемой проблемы–это дело последующих этапов, профессиональной работы выпускника после окончания вуза. Но в результате самостоятельной проработки вопросов, демонстрации приобретенных знаний и навыков на третьем этапе цикла обучения закладываются основы для замыкания цикла обучения, а вернее, для его повторения уже на новом, улучшенном уровне.

Таким образом, самостоятельная работа студентов приносит пользу не только им самим, но и определенным образом влияет на улучшение процесса обучения.

Методическое руководство преподавателя самостоятельной работой студентов включает в себя:

- направление самостоятельной работы по содержанию и в методическом отношении;

- оказание систематической помощи путем групповых и индивидуальных консультаций;

- проверку качества усвоения студентами программного материала.

Важное значение для верной ориентации преподавателя в процессе подготовки и проведения занятия имеют методические рекомендации, которые разрабатываются опытными преподавателями.

Задачи методического руководства самостоятельной работой решаются преподавателем в ходе консультаций, являющихся активной формой обучения студентов самостоятельной работе. Главную задачу в проведении консультаций преподаватель видит в том, чтобы помочь студентам преодолеть трудности, которые возникают в процессе самостоятельного изучения курса. Кафедрой может разрабатываться семестровый график консультаций по всем изучаемым дисциплинам, ведется журнал учета консультаций.

Никакой другой метод не может сравниться с методом самостоятельного изучения литературы. Место, занимаемое им в процессе обучения, определяется теми особенностями, которые имеет чтение печатного текста по сравнению со слушанием устного изложения. При чтении нет принудительного темпа. Студент сам устанавливает его в зависимости от целей, характера литературного источника и своей подготовленности.

При чтении нет обязательной непрерывности восприятия, которая имеется при слушании лекции. В любой момент можно остановиться для более глубокого продумывания, для сопоставления нового материала с ранее изученным, вновь перечитать текст, не сразу понятый, навести справки в других книгах и т. д. Таким образом, при чтении создаются благоприятные условия для всестороннего осмысления и закрепления учебного материала.

Научиться работать с книгой для студента значит, прежде всего, приобрести хорошие навыки самостоятельного изучения учебных материалов. Невозможно себе представить такое положение, чтобы студент университета стал хорошим специалистом, организатором воспитательной работы, не работая с книгой, а только слушая лекции и готовясь к экзаменам по конспектам лекций.

Ведущие специалисты в области методики отмечают, что работа с книгой требует:

- сосредоточиваться на том, что читаешь;

- выделять суть читаемого, отбрасывая мелочи;

- охватывать мысль автора вполне ясно и отчетливо: это помогает выработке ясности и отчетливости собственных мыслей;

- мыслить последовательно;

- воображать ярко и отчетливо, переживая то, что читаешь.

Не утратила своей силы старая истина: книги хороши лишь для тех людей, которые умеют их читать (см. приложение 4).

Работать над книгой надо с карандашом в руках. Различные записи прочитанного дисциплинируют читателя, облегчают его умственный труд, мобилизуют внимание, позволяют выделить главное. Записи контролируют восприятие прочитанного. Они облегчают запоминание и предохраняют от возможных неточностей.

Преподаватели рекомендуют студентам следующие виды записей.

Заметки на полях. Они делаются только на собственных (а не библиотечных!) книгах и представляют собой систему подчеркивания и условных обозначений. У каждого читателя эта система своя, особенная, ибо методы и техника работы над книгой весьма разнообразны и всегда носят печать личного навыка и опыта.

План прочитанного представляет собой краткий или подробный перечень вопросов, раскрывающих внутреннюю логику прочитанного текста книги. Запись прочитанной книги в виде развернутого плана сделать нетрудно, если материал книги хорошо осмыслен и продуман.

Выписки делаются либо в тетрадях, либо на отдельных листах или карточках и представляют собой в одном случае изложение, в другом–дословное воспроизведение наиболее важных мест текста книги. Любая выписка, в особенности цитата, должна быть обозначена ссылкой на источник.

Тезисы–это краткая формулировка того или иного теоретического положения книги. Они особенно удобны, когда необходимо выступить на семинаре по содержанию отдельного произведения, рекомендованного преподавателем.

Конспект в отличие от плана представляет собой подробное и обстоятельное изложение материала книги, согласно ее внутренней логической структуре. В конспекте дается не только перечень вопросов и подвопросов, раскрывающих взаимосвязь идей книги, но и последовательное изложение прочитанного материала с отдельными выписками и цитатами, схемами и таблицами и пр. Конспектирование в большей мере, чем другие формы записи, способствует глубокому пониманию и прочному усвоению материала, помогает выработать навыки правильного изложения мысли в письменной форме, способствует развитию стиля речи.

Конспекты условно подразделяют на плановые, текстуальные, свободные, тематические.

План-конспект –запись, в которой каждому пункту плана отвечает определенная часть конспекта, кроме тех случаев, когда дополнений и разъяснений плана не требуется. При наличии навыка конспектирования план-конспект составляется достаточно быстро. Еще в процессе первоначального чтения он краток, прост и ясен по форме, что делает его незаменимым пособием при подготовке доклада, выступления на семинаре. Самым простым видом плана-конспекта является вопросно-ответный конспект, в котором на пункты плана, выраженные в вопросительной форме, конспект дает точные ответы. Схематический план-конспект отражает логическую структуру и взаимосвязь отдельных положений источника чаще всего в графическом виде.

Текстуальный конспект–это конспект, созданный в основном из отрывков подлинника (цитат), это прекрасный источник дословных высказываний автора, а также приводимых им фактов. Текстуальные выписки связаны друг с другом цепью логических переходов, могут быть снабжены планом и включать отдельные тезисы в изложении конспектирующего или автора.

Свободный конспект сочетает выписки, цитаты, иногда тезисы; часть его текста может быть снабжена планом. Свободный конспект требует умения самостоятельно четко и кратко формулировать основные положения, для чего необходимо глубокое осмысление материала и хорошее владение письменной речью. Это наиболее полноценный вид конспекта. Он способствует лучшему усвоению материала и развитию творческой активности читателя, не привязывая его к авторским формулировкам.

Тематический конспект дает более или менее исчерпывающий ответ на поставленный вопрос (тему) на основе использования ряда источников. Специфика его в том, что, разрабатывая определенную тему, он может полно не отображать содержание каждого из изучаемых произведений. Тематический конспект учит работать над темой, всесторонне обдумывая ее, анализируя различные точки зрения по одному и тому же вопросу.

Общий объем конспекта должен быть меньше изучаемого текста в 10–15 раз. Подобное сокращение достигается как за счет тщательного отбора материала, так и в результате краткого изложения и экономии речевых средств (сокращение слов и общеупотребительных выражений).

Рассмотренные формы записи можно успешно использовать при подготовке устного выступления (доклада) на семинарском занятии, написании письменной работы.

Преподаватель в часы самостоятельной подготовки призван постоянно стремиться к интенсификации общения со студентами путем постановки перед ними актуальных проблем для их научного анализа, к раскрытию взаимосвязи теоретических вопросов с практикой, с насущными задачами. В результате происходит ускорение процесса становления цельной личности, формирование ее мировоззрения и социальной позиции как результата повседневных действий студента, его поступков и социального поведения в целом.

 



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Методическое руководство самостоятельной работой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическое руководство самостоятельной работой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)