Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы контроля



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Формы и методы контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку контроль учебного процесса по своему содержанию и конкретным задачам является многоплановым, он не может быть во всех случаях одинаковым и характеризуется большим многообразием форм и методов.

Контроль работы преподавателей и контроль учебы студентов, хотя и связаны между собой, но все же имеют существенное различие. Далеко не во всем одинаков контроль преподавания социально-экономических, юридических и общеобразовательных дисциплин. Немало специфики форм и методов контроля на стационарных факультетах и на факультете заочного обучения, контроля в период практики и т. д. При осуществлении контроля приходится учитывать не только специфику преподаваемого предмета или особенности учебной группы студентов, но также индивидуальные особенности, опыт, способности каждого проверяемого. Это значит, что любые проявления шаблона и трафарета в осуществлении контроля могут отрицательно сказываться на его результатах. Но как бы ни были разнообразны и специфичны формы и методы контроля, в их основе лежат изложенные выше общие принципы и требования.

Если формы или виды контроля учебного процесса в большинстве своем являются «узаконенными» и определены в соответствующих документах Министерства образования и науки, в Уставе высшего учебного заведения, и поэтому они постоянны, то этого нельзя сказать о методах, то есть практических приемах и способах осуществления каждой из форм контроля. Именно методика контроля отличается многообразием, дает наибольший простор инициативе и творчеству проверяющего (например, экзаменатора) и в решающей степени зависит от его квалификации, опыта, методического мастерства.

Наиболее распространенными и, можно сказать, повседневными формами контроля учебной работы факультетов, кафедр, отделов являются устные и письменные доклады и отчеты, периодические проверки посредством назначения специальных комиссий; определенные контрольные функции выполняет также анализ и утверждение руководством вуза планов работ и конкретных учебно-методических мероприятий факультетов, кафедр и отделов, наблюдение за практическим выполнением этих планов; обсуждение докладов факультетов, кафедр, отделов по различным вопросам учебно-методической работы на Ученом и Методическом советах вуза; непосредственный контроль ректора вуза и проректора за учебными занятиями, проводимыми преподавателями и др.

Контроль учебно-методической работы преподавателей осуществляется как в предварительном порядке, так и в процессе учебных занятий.

Целям предварительного контроля служат беседы заведующего кафедрой с преподавателями по содержанию и методике предстоящего учебного занятия (лекции, семинара, экзамена); обсуждение и утверждение индивидуальных планов учебно-методической работы преподавателей. Конечно, эти формы преследуют не только и не столько контрольные цели, их главное назначение–выработка общих требований, инструктаж и помощь преподавателям, но вместе с тем в определенной мере при этом осуществляется и контроль.

Однако главную роль играет контроль в процессе учебных занятий. Он проводится преимущественно путем посещения учебных занятий лицами, наделенными правом контроля работы преподавателей или исполняющими поручение соответствующих руководителей с последующим разбором проведенного занятия как по содержанию, так и по методике. Разумеется, контролируя, например, качество лекции, на занятии проверяется не только преподаватель, одновременно в поле зрения попадаются и студенты: их отношение к учебе, дисциплина во время занятий и т. д. Когда контролирующий присутствует на семинаре, на зачете или экзамене, его интересует главным образом глубина и прочность знаний и навыков студентов, самостоятельность мышления, характер личных качеств. Но и в этом случае проверяется также педагогическое мастерство преподавателя, уровень требований, целенаправленность вопросов, методические приемы, индивидуальный подход к студентам и т. д.

Одна из форм контроля работы преподавателя–обсуждение на заседаниях кафедры отчетов о выполнении индивидуальных планов. Если отчеты обсуждаются не формально и речь идет не только о количественном выполнении учебной нагрузки, но и о качестве работы преподавателя, повышении его квалификации и методического мастерства, которое сопровождается конкретными рекомендациями, то такое обсуждение отчетов оказывается весьма эффективным.

Учеба студентов занимает центральное место во всей системе контроля за учебным процессом в вузе. Здесь главный принцип–держать учебную работу каждого студента на уровне высоких требований, под постоянным вниманием кафедр, факультетов; заниматься этим повседневно, с первого дня пребывания студента в вузе, а не только на экзаменах и зачетах.

Иногда понятие контроля учебы студентов полностью отождествляется с учетом их успеваемости. Это не совсем правильно. Конечно, учет успеваемости является необходимой составной частью контроля. Однако контроль в целом по своим задачам, формам осуществления и диапазону действия шире, чем только учет и оценка знаний студентов по четырехбалльной системе.

Проблема контроля с методической точки зрения связана с решением педагогических и психологических вопросов, иными словами, организация контроля знаний рассматривается с точки зрения дидактики.

К методическим аспектам относятся:

- планирование проведения контроля знаний (когда контролировать);

- отбор заданий для проверки знаний, умений и навыков студентов (что контролировать);

- формирование набора контрольных заданий (как контролировать).

Учебный процесс обычно рассматривают как распределенный во времени процесс формирования требуемых знаний, умений и навыков. Оценивание знаний происходит поэтапно, что позволяет осуществить более полный и качественный контроль (ответ на вопрос: «Когда контролировать?»).

В зависимости от времени различают основные виды контроля знаний:

- входной (исходный, предварительный) проводится непосредственно перед обучением, он позволяет правильно оценить начальный уровень знаний студента и планировать обучение;

- текущий (повседневный) осуществляется в ходе обучения, он позволяет определить уровень усвоения студентом отдельных понятий учебного материала и скорректировать дальнейшее изучение дисциплины;

- рубежный  проводится по завершению определенного этапа обучения, служит для оценки знаний студента по теме или разделу курса и происходит обычно 2–3 раза в семестр;

- итоговыйпозволяет оценить знания, умения и навыки студента по предмету в целом (экзамены, зачеты).

Существует особый вид–контроль остаточных знаний студентов, то есть той части изученного материала, которая годами остается в памяти обучаемого. Он позволяет оценить результат совместной работы преподавателя и студента.

Особое место занимают государственные (выпускные) экзамены как форма заключительной проверки знаний и умений студента в широком смысле слова.

Итоговая государственная аттестация выпускников включает оценку знаний студента по отдельной дисциплине, определенной государственным образовательным стандартом по специальности, и имеет своей целью выявить:

- систему профессиональных знаний, широту и глубину теоретических и практических знаний, навыков и умений по дисциплине;

- умение применять эти знания и навыки при решении конкретных задач.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности является одним из заключительных этапов подготовки специалиста, проводится согласно графику учебного процесса после преддипломной практики и имеет своей целью:

- оценить теоретические знания, практические навыки и умения;

- проверить подготовленность выпускника к профессиональной деятельности.

Разумеется, все эти формы или виды контроля теснейшим образом связаны между собой. Их результаты, свидетельствующие о качестве подготовки студентов, определяются организацией и уровнем всего учебного процесса. Результаты каждого последующего вида контроля во многом зависят от умелого осуществления проверки на различных предшествующих этапах обучения студентов.

Если экзамены и зачеты как виды промежуточного и итогового контроля строго определены и регламентируются учебным планом вуза, то текущий контроль–это в основном дело творчества и инициативы руководства вуза, факультетов, отделов, кафедр и преподавательского состава.

Большое значение, придаваемое текущему контролю, ни в какой мере не связывается с недоверием к студентам или стремлением к их ненужной опеке. Важная роль текущего контроля определяется его педагогическими функциями, необходимость усиления контроля диктуется заботой о самих студентах, о качестве подготовки будущих специалистов. При этом, конечно, не следует забывать и о том, что текущий контроль–одно из средств воздействия на отдельных отстающих или недостаточно старательных студентов.

Повседневный контроль оказывает большое стимулирующее воздействие на учебу студентов, способствует воспитанию самоконтроля, помогает им ритмично, планомерно и более основательно изучать программу вуза и готовиться к экзаменам. Вместе с тем он дает возможность и преподавателям в процессе обучения определять эффективность своей работы, применяемой методики, обнаружить недостатки в изложении материала, своевременно внести коррективы в преподавание, дать правильное направление самостоятельной работе студентов. Текущий контроль является одним из путей изучения студентов, что в свою очередь позволяет преподавателю ввести элементы индивидуализации в учебную и воспитательную работу.

Эффективность текущего контроля зависит прежде всего от методического мастерства преподавателей, состояния методической работы на кафедрах. Немаловажное значение имеет общественное мнение, которое вырабатывается на факультетах, в учебных группах в результате контроля.

При проведении всех форм контроля знаний студентов принципиальное значение имеет высокая требовательность преподавателей. Она является одним из важных средств улучшения качества подготовки студентов, их воспитания, повышения их ответственности за учебу. Она необходима для определения объективных результатов обучения, действительного уровня подготовки кадров. Поэтому степень требовательности не может связываться с субъективными особенностями преподавателя, его «строгостью» или, наоборот, «гуманностью», «добротой» и т. п. Высокая требовательность–это обязательное качество каждого преподавателя, его профессиональная обязанность, его долг перед обществом.

В связи с этим важное значение имеет всесторонностьиглубина контроля, определяемые объемом и научным содержанием каждой учебной дисциплины, а также общепринятыми критериями оценок на экзаменах.

Всесторонность контроля не означает обязательную проверку знаний студентов на экзамене по всем разделам курса. Это невозможно сделать, да и не требуется. Важно, чтобы характер вопросов на зачете и экзамене позволял достаточно объективно определить степень усвоения студентом основного содержания курса, развитие самостоятельного мышления, прочность знаний и навыков.

Что касается критериев оценок, то они разрабатываются на каждой кафедре. Однако наличие строго определенных критериев еще не означает, что этим уже полностью решена задача объективной оценки знаний студентов всеми преподавателями, во всех случаях. Любая оценка имеет условный характер по той причине, что во всякой оценке качества имеют место субъективные мнения.

Критерии оценок, конечно, оказывают помощь преподавателям, служат для них известным ориентиром при оценке результатов учебы. Но практическое применение критериев оценок по большинству предметов (кроме тех, где наряду с качественными имеются также чисто количественные показатели–например, по математике, физической подготовке и т. п.) зависит от квалификации преподавателя, его педагогического мастерства.

Существенное значение имеет правильная организация и планирование экзаменационных сессий. Расписание экзаменов составляется обычно учебным отделом в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, с учетом предложений кафедр, утверждается руководством вуза и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее одного месяца до начала экзаменационной сессии. На семестровые и годовые экзамены выносятся две-три учебные дисциплины и очень редко–четыре. Интервалы между экзаменами, для непосредственной подготовки студентов, составляют по 3 - 4 дня. Опыт показал, что такая организация экзаменационных сессий является наиболее рациональной: она позволяет избежать перегрузки студентов, соблюсти целесообразную очередность сдачи экзаменов, организовать консультационную работу в период сессий.



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Формы и методы контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)