Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. Предприятие (ф ирма) в рыночной системе общества.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Тема 13. Предприятие (ф ирма) в рыночной системе общества. 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Предприятие и предпринимательство.

2. Основные формы организации предпринимательской деятельности.

3. Теория управления фирмой – менеджмент.

4. Понятие маркетинга: сущность, функции, принципы.

5. Бизнес-план фирмы (предприятия).

6. Доход, прибыль, рентабельность на предприятии.

7. Инвестиционная деятельность и политика предприятия.

 

Основные понятия и определения

    Предприятие (фирма) – это первичное хозяйствующее звено экономической системы общества. В мировой практике используются различные организационно-правовые формы предприятий, которые определяются национальным законодательством каждой страны.

    Термин «фирма» применяется обычно как обобщающее понятие: фирма может включать одно или несколько предприятий и производств. Причины возникновения фирм дал американский экономист Р. Коуз, который считал, что в условиях частной собственности фирма как объединение предприятий сокращает трансакционные издержки, то есть затраты:

· на сбор и обработку рыночной информации;

· на проведение переговоров и заключение контрактов;

· по контролю за соблюдением условий договора;

· по юридическому обеспечению контракта.

Дело в том, что многие операции внутри фирмы осуществляются без посредников, что обходится дешевле.

Под термином «предприятие» понимается, как правило, однопрофильное, однопродуктовое производство. Именно на предприятии происходит непосредственное соединение факторов производства (материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных) с целью производства товаров и услуг.

Виды и формы предприятий в зависимости от признака, положенного в основу классификации:

· в зависимости от сферы деятельности:

– предприятия сферы материального производства (реальный сектор экономики) – промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные;

– предприятия сферы услуг – от ремонта бытовой техники до услуг здравоохранения, культуры, образования;

– предприятия – посредники, которые «сводят» продавцов и покупателей – торговля, реклама и т.п.;

· по количеству видов производимой продукции – специализированные и многопрофильные;

· по размерам в зависимости от объемов производства, численности занятых и стоимости основных фондов: крупные, средние, мелкие;

· по формам собственности: государственные, частные, смешанные, акционерные, арендные, кооперативы;

· по целям деятельности: коммерческие – их цель это получение прибыли и некоммерческие (бюджетные) – для них прибыль не главное, а главное – оказание социальных услуг, обеспечение занятости и т.п.

Предпринимательство и предприятие в рыночной экономике неотделимы друг от друга. Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность деятельность граждан, направленная на поиск и реализацию различных вариантов наиболее эффективного использования экономических ресурсов (факторов производства) в целях извлечения прибыли.

Виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое.

Виды предприятий в рыночной экономике по формам собственности:

· индивидуальное или частное предпринимательство;

· товарищество или партнерство;

· корпорация (акционерное общество);

· кооперативы;

· государственные предприятия.

Индивидуальное (частное) предпринимательство – это бизнес, владельцем которого является один человек. Все остальные в нем являются наемными работниками. Владелец индивидуального бизнеса – одновременно и менеджер. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, сферы услуг, для юристов, фермеров и т.п.

Товарищество или партнерство – это бизнес, которым владеет 2 и более человек. Товарищества или партнерства бывают трех видов:

· с полной ответственностью – отвечают по долгам общества всем своим имуществом;

· со смешанной ответственностью, когда один или несколько участников отвечают перед кредиторами всем имуществом, а остальные – только в части их вклада в общество (коммандитные общества);

· с ограниченной ответственностью – отвечают по долгам общества не всем своим имуществом, а только суммой вклада в товарищество.

Если на сумму вкладов внешних участников общество (товарищество, партнерство) выпускает акции, то это уже акционерное общество или акционерная компания, где пай (вклад) каждого подтверждается ценной бумагой – акцией.

Корпорация (акционерное общество)  – это совокупность физических или юридических лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность здесь разделено на части по акциям. Прибыль, приходящаяся на акции, называется дивидендом. АО бывают открытого типа – акции таких АО распространяются в свободной продаже, и закрытого типа – акции распространяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц (например, работников данного предприятия).

Кооперативы – объединения или общества, деятельность которых направлена не столько на непосредственное получение прибылей и доходов, сколько на оказание помощи и содействия членам кооператива в их деятельности (например, кредитные, жилищные, потребительские кооперативы).

Государственные предприятия можно подразделить на следующие основные группы:

· бюджетные предприятия – не имеют хозяйственной самостоятельности, структурно входят в какое-либо министерство, ведомство, все их доходы и расходы проходят через госбюджет. Обычно это службы связи, военные заводы и судоверфи, государственные ВУЗы, объекты здравоохранения и т.п. У бюджетных предприятий, в отличие от коммерческих, прибыль – не главная цель их деятельности. Главная цель – получение социального и других видов эффекта;

· государственные корпорации – это организационно-правовая форма госпредприятий. Могут быть в форме акционерных обществ, все акции которых принадлежат государству; работают в рамках установленных министерствами (ведомствами) планов; капитал государственных корпораций образуется за счет государственных фондов, акционерного капитала и капитализируемой прибыли;

· смешанные предприятия – в которых часть акций принадлежит государству, другая – частному юридическому лицу;

· государственные унитарные предприятия – это такая коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, и это имущество не может быть распределено по вкладам, долям, паям.

Предприятия вышеназванных организационно-правовых форм могут создаваться на основе частной, коллективной, государственной республиканской (федеральной) и государственной коммунальной (муниципальной) собственности, на смешанной и совместной собственности, в том числе – собственности с иностранным участием.

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Тема 13. Предприятие (ф ирма) в рыночной системе общества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13. Предприятие (ф ирма) в рыночной системе общества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)