Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние факторов внешней среды на производительность



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Влияние факторов внешней среды на производительность 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходя из системного подхода к организации как к открытой системе, действующей во внешней среде, рассмотрим, прежде всего, именно влияние факторов внешней среды на производи­тельность и эффективность производственной деятельности пред­приятия. Для анализа можно воспользоваться опубликованными результатами анализа падения производительности в американ­ской промышленности 1970-х гг. В основном эти же факторы ока­зали и продолжают оказывать влияние на падение производи­тельности в промышленном комплексе Республики Беларусь. Ос­новными из этих факторов являются:

1) высокая стоимость энергии;

2) жесткое правительственное регулирование;

3) налоговая политика;

4) социальные факторы;

5) характер собственности в экономике;

6) инфляция и накопление капитала;

7) международная конкуренция.

Высокая стоимость энергии. В современном обществе, харак­теризуемом как индустриальное, общим базовым ресурсом для обеспечения производства товаров и услуг служит энергия (энерго­носители). Наличие дешевой энергии и соответственно высокая энерговооруженность производства в течение длительного времени были одним из важных преимуществ Америки в конкуренции с другими странами. Рост цен на нефть в 1970-х гг. и, как следствие, на другие виды энергоресурсов, в том числе на электроэнергию от­рицательно повлиял на затраты в производстве и на производи­тельность во всех странах, но наиболее отрицательно он сказался на американской промышленности. Следует при этом иметь в ви­ду, что большинство промышленных предприятий развитых стран в то время были спроектированы с учетом использования дешевых видов ископаемого топлива. И это потребовало огромных средств и усилий для перевода существующего производства на энергосбере­гающие технологии, что привело к падению производительности. После понижения цен на нефть производительность в перерабаты­вающей промышленности, которая в наибольшей степени подвер­глась технологическому перевооружению (чтобы выжить!), Стала расти более быстрыми темпами по сравнению с другими сферами общественного производства и услуг.

В нашей стране сложилась аналогичная ситуация, но со сдви­гом во времени. Учитывая замкнутость экономики бывшего Совет­ского Союза и наличие дешевых сырьевых ресурсов, в том числе энергоносителей, проблемы внедрения энергосберегающих технологий начали осознаваться значительно позже и остро встали толь­ко в начале 1990-х гг., после распада СССР. С учетом проводимого реформирования экономики в нашей республике эти проблемы приходится решать в более сложной обстановке. Для промышленного комплекса, а также для всех отраслей экономики Республики Беларусь серьезная работа в этом направлении еще впереди.

Жесткое правительственное регулирование. В американской промышленности это регулирование выразилось в росте законо­дательных и других актов правительства, штатов и муниципали­тетов по обеспечению снижения загрязнения среды, которые в 1970-е годы привели к снижению темпов технологического пере­вооружения производства из-за отвлечения средств на природо­охранные мероприятия и на охрану здоровья. В длительной пер­спективе эти необходимые меры приведут к снижению потерь ра­бочего времени, что положительно повлияет на производительность. Кроме того, снижение загрязнения среды уменьшает рас­ходы правительства на ликвидацию загрязнений, производимых отраслями промышленности[3, c. 56].

В нашей стране эти проблемы носят иной характер, чем это было в США в 1970-е годы. Жесткое правительственное регулирование имеет место в других областях, но также сказывается на производительности: ликвидация последствий чернобыльской катастрофы, регулирование численности занятых (в том числе на убыточных предприятиях независимо от реальных объемов про­изводства), регулирование изменения цен на выпускаемую продукцию при свободных рыночных ценах на ресурсы, регулирование на валютном рынке и т.п.

Налоговая политика. Налоги на предпринимательскую деятельность в сфере материального производства (в том числе в государственном секторе) представляют издержки. Их высокий уровень приводит к росту цен и снижению производительности, Рост цен снижает возможности накопления и соответственно объемы средств, предназначенных для капиталовложений, что в свою очередь снижает возможности увеличения производительности за счет технического перевооружения и внедрения новых более экономичных в производстве изделий. До тех пор, пока на логовое законодательство не будет стимулировать капиталовло­жения в более эффективное оборудование, предприятия (и тем бо­лее государственные, как это имеет место в РБ) будут отклады­вать сроки таких капиталовложений. Следует отметить, что нача­ло роста производительности в американской промышленности середины 80-х гг. в определенной мере связывается с введением более либерального налогообложения капиталовложений и с законом о реформе налоговой системы 1986 года. Опыт России так же подтверждает прогрессивное значение снижения налоговой нагрузки на развитие производства.

В этом плане требуется соответствующее реформирование на­логовой системы и в Республике Беларусь. Направленность ре­формирования должна, прежде всего, стимулировать повышение производительности и эффективности общественного производ­ства, а также возможность повышения платежеспособного спроса на внутреннем рынке.

Социальные факторы. Снижение производительности в амери­канской промышленности в 1970-х гг. корреспондируется с волной социальных перемен, начатых в 1960-е гг. Эти перемены выразились в ряде социальных установок, новых ценностях и изменении поведе­ния в социальной жизни, приведших к отрицательным воздействиям на производительность труда. Возросли: алкоголизм, наркомания, воровство, насилие, нежелание добросовестно трудиться, низкие мо­ральные устои и т.п. Возрос процент малоопытных и менее произво­дительных рабочих. Возникшее у некоторой части населения чувство обреченности, политический протест также оказали неблагоприят­ные воздействия на работу предприятий. Повышение производитель­ности труда в 1980-е гг. частично явилось и результатом положитель­ного изменения отношения людей к труду, и возвратом к более кон­сервативной трудовой этике 1950-х годов.

Аналогичные тенденции имеют место и в Республике Бела­русь сегодня, несмотря на принимаемые правительством и общес­твенностью меры. Необходим более продуктивный комплексный подход к рассматриваемой проблеме с учетом ослабления всех не­гативных проявлений и их воздействия на повышение производи­тельности общественного производства и роста уровня жизни на­селения Республики Беларусь.

Характер собственности в экономике. Одним из основных факторов устойчивого роста производительности в Японии и спа­дов производительности в Америке по оценке экспертов является характер собственности в промышленности и экономике в целом.

В Японии акции корпораций в основном принадлежат банкам или другим компаниям, которые редко их продают с целью по­купки других, более привлекательных акций (ценных бумаг). Интерес акционеров в большей мере связан с устойчивым ростом и стабильностью фирм, акции которых им принадлежат, чем не­медленные финансовые дивиденды. Поэтому они поощряют ин­вестиции в научно-исследовательские работы, долгосрочные про­граммы развития производства, улучшение условий труда, что приносит успех японским фирмам в длительной перспективе и позволяет иметь более высокие темпы роста производительности[6, c. 63].

В США акции большинства промышленных фирм принадлежат частным лицам или организациям, купившим их на фондовых бир­жах. Владельцы акций заинтересованы в получении как можно большего дохода на вложенный капитал сегодня или в ближайшее время. Они не делают особой ставки на успех фирмы в длительной перспективе, для них важны дивиденды. Такая специфика поведе­ния акционеров в меньшей степени способствует поддержанию вы­соких темпов роста производительности. Следует, однако, оговорить­ся, что речь идет о тенденции для большой выборки фирм. В то же время и в американской промышленности есть много фирм, в том числе крупнейших, которые обеспечивают высокие темпы роста производительности за счет существенных инвестиций в новации и обеспечение конкурентоспособности на мировом рынке.

В Беларуси проблемы производительности, связанные с ха­рактером собственности, носят иную направленность. В сфере ма­териального производства, и, прежде всего в промышленном ком­плексе, преобладает государственная собственность. Проводимые мероприятия по разгосударствлению и приватизации имеют скромные результаты и не привели пока к повышению произво­дительности. Поэтому влияние характера собственности на рост производительности необходимо обязательно учитывать при ре­формировании и реструктуризации промышленного комплекса Республики Беларусь. Поучительным в этом отношении является и негативный опыт России.

Инфляция и накопление капитала. В связи с инфляцией, на­логовой политикой и социальными факторами темпы роста накоплений в американском обществе устойчиво снижались, что привело к сокращению объема стабильного долгосрочного капи­тала, который могли бы использовать банки для предоставления займов, а фирмы (корпорации) для капиталовложений. Сниже­ние уровня доступного капитала ведет к росту стоимости финан­совых ресурсов (заемных денег), а это, в свою очередь, затрудняет и удорожает капиталовложения в развитие производства и сдер­живает повышение производительности.

В Республике Беларусь эти явления усугублены одновремен­ным проведением реформирования экономики, резким сокраще­нием существовавшего ранее (до распада СССР) рынка, более низ­кой стартовой производительностью в сфере материального про­изводства (в сравнении с рассматриваемыми рыночными страна­ми), низкой конкурентоспособностью продукции белорусских предприятий и необходимостью переоснащения и технологичес­кого перевооружения промышленного комплекса и других отрас­лей экономики. За годы реформирования экономики (с 1992 года) жизненный уровень населения республики резко упал. К этому следует добавить неустойчивость финансовой системы. Все это привело к серьезным трудностям в поддержании объемов ста­бильного долгосрочного капитала в банковской системе Беларуси и, как следствие, к снижению и без того невысокого уровня капи­таловложений, существовавшего до начала реформирования экономики (в конце 80-х — начале 90-х годов), в повышение про­изводительности и эффективности общественного производства независимо от форм собственности.

Международная конкуренция. Сегодня бизнес становится все более международным. В условиях спада экономики, когда сни­жается общий объем платежеспособного спроса, предприятия, работающие с меньшей производительностью, могут иметь серь­езные убытки. Хорошим примером в этом отношении является сравнение японских и американских автомобилестроителей.

Нынешняя озабоченность американских организаций вопроса­ми управления производительностью была обусловлена возросшей конкуренцией на мировом рынке в период экономического спада 1980—1982 гг., когда упал спрос на новые автомашины. Инос­транные автомобилестроители по сравнению с американскими имели значительное преимущество по производительности труда (например, японцы затрачивали на изготовление одной машины 1,6 рабочих дня, немцы — 2,7 дня, а американцы — 3,8 дня). Зат­раты на производство одного японского автомобиля были меньше, чем американского, даже с учетом разницы в зарплате и льготах. Преимущество в производительности было обусловлено примене­нием статистического контроля технологического процесса (обес­печивающим бездефектное производство), внедрением в производ­ственный процесс автоматики, робототехники, более совершенной системы управления материально-техническими запасами, более эффективной и преданной работой персонала. В конечном счете, это определило конкурентное преимущество в цене и качестве японских автомобилей на американском и мировом рынке.

Вопросы международной конкуренции актуальны сегодня и для Беларуси. Обеспечение конкурентоспособности продукции белорусских производителей на мировом рынке является страте­гической задачей реформирования промышленного комплекса. При этом необходимо также учитывать, что в условиях открытос­ти экономики Республики Беларусь конкурентоспособность на внутреннем рынке зависит и от международной конкуренции. Узловым вопросом решения этой проблемы, как показывает ми­ровой опыт, является повышение производительности отечест­венного производства.

 



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Влияние факторов внешней среды на производительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние факторов внешней среды на производительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)