Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наиболее распространенные виды кофейного дерева



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Наиболее распространенные виды кофейного дерева 0.00 из 5.00 0 оценок




 

· Арабика (Coffea arabica L.) - самый знаменитый вид.

 

Деревце вышиной от 6 до 8 метров, с распростертыми ветвями; листья кожистые, глянцевитые, противоположные, длиной в 14 сантиметров, продолговатые или яйцевидно-продолговатые, заостренные. Цветы пучками по 3 и по 7 в углах листьев, белые ароматные — пятерные; продолговатый плод красный, а под конец фиолетовый, овальный, длиной в 14 миллиметров. Семена продолговатые, плосковыпуклые, обращенные друг к другу плоскими сторонами, на которых заметна продольная борозда. Состоят из рогового эндосперма (белка); зародыш с яйцевидными семядолями. Эти-то семена всем известны под именем кофе или кофея.

.

· Робуста

 

Робуста растет на высоте от 200 м над уровнем моря и более устойчива к изменениям температурного режима и количества осадков. Плантации не требуют большого ухода и отличаются высокой урожайностью. Содержание кофеина в зернах Робусты достигает 4,5 %.

Кофейное дерево достигает в высоту 7-8 м, однако, чтобы растение росло в ширину, на плантациях его обрезают до 2-4 м.

1.3. Центр происхождения кофе и его дальнейшие миграции по планете

Центры происхождения культурных растений – это те районы Земли, где возникли и были окультурены те или иные виды полезных для человека растений, и где сосредоточено их наибольшее генетическое разнообразие.

Все ныне известные культурные растения появились за сотни и тысячи лет до н.э.

Теорию центров происхождения культурных растений разработал выдающийся отечественный ученый академик Н.И.Вавилов на основе своих многочисленных экспедиций. Вавилов считал, что для разных культур существуют свои центры многообразия, которые обычно и являются центрами их происхождения, совпадая с древними центрами земледелия. Понятие о центре происхождения культурных растений Вавилов окончательно сформулировал в 1935 году, когда выделил 8 важнейших таких центров.

Изучаемое нами кофейное дерево имеет свой центр происхождения, а именно № VI - Абиссинский. Его «соседями» по этому центру являются: пшеница твердых сортов, ячмень, горох, сорго, кунжут, клещевина, горчица, лук.

 

Родина кофе - нагорье Эфиопии, где эту культуру начали возделывать примерно тысячу лет назад. Считается, что и свое название она получила от эфиопской провинции Каффа. До сих пор на поросших лесами склонах гор растут дикие ярко-зеленые деревца, покрытые алыми блестящими ягодами.

  Одна из легенд об открытии кофе гласит: однажды давным-давно козы объели на горных склонах Эфиопии несколько низкорослых деревьев с шелковистыми листьями и красными ягодами. Козы пришли в такое не описуемое возбуждение, что пастух долго не мог их успокоить. Что же произошло? Попробовал пастух на вкус ягоды — те оказались невкусными. Пожевал листья — то же самое. Природа, казалось, сделала все от нее зависящее, чтобы люди никогда не узнали тайну кофе. Тем не менее, пастух заметил, что после того, как он съел ягоды и листья неизвестного растения, он долгое время не чувствовал себя усталым. Монахи из близлежащего монастыря услышали об этом феномене и после многочисленных попыток установили, что после настаивания в воде бобов этого растения, получается напиток, который помогает им не засыпать во время многочасовых молитв.

 

С историко-географических позиций очень интересен вопрос о миграциях культурных растений, которые в эпоху Великих географических открытий приобрели характер поистине их великого переселения. К числу культур, «заимствованных» Новым Светом у Старого, можно отнести пшеницу, сахарный тростник и кофе.

В эфиопскую провинцию Каффа долгое время не допускались чужеземцы. Арабские кочевники, пересекавшие Эфиопию, узнали о возбуждающих свойствах кофе. Они научились изготавливать из зерен кофе и жира шарики, — эта еда хорошо подбадривала их при переходах через пустыню. Они также начали варить бобы, создав напиток, названный ими qahwah (дословно — «мешающий заснуть»).

Связь провинции Кафа с окружающим миром в этот исторический период осуществлялась через единственный торговый порт Бонга, откуда уже в 1000 году арабские купцы начали вывозить кофе.

В XI веке кофе попал в Йемен. В XII-XIV веках напиток из зерен дикорастущего кофе приобретает в арабском мире такую популярность, что начинается его культивирование. Йеменский кофе вывозили через порт Моха; вот почему в Европе долгое время кофе называли «Мокко».

 

Середина XV века – время расцвета употребления кофе в Турции. Турки несколько видоизменили название арабского напитка (qahwah), называя qahve, и вскоре он перешел в caffe, café, coffee уже в европейской версии.

Во времена позднего средневековья (начало XVII века) итальянские торговцы завезли кофе в Европу. Его стали употреблять в Италии, Франции, Нидерландах, Англии, других европейских странах. Чтобы удовлетворить растущий спрос, кофе начали выращивать на специальных плантациях; первую из них основали в XVII веке голландцы на о. Ява. В начале XVIII в. несколько кофейных зерен по воле случая попали во французскую Гвиану, а оттуда в Бразилию, где эта культура поистине обрела свою вторую родину (более подробные исторические сведения о распространении кофе как культурного растения и популярного напитка приведены в приложении 5).

 

 

На карте показаны территории, занятые плантациями кофейного дерева в XVII веке

 



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Наиболее распространенные виды кофейного дерева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наиболее распространенные виды кофейного дерева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)