Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленное производство кофе и кофейных напитков



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Промышленное производство кофе и кофейных напитков 0.00 из 5.00 0 оценок




Специалисты фирм по производству кофе, отбирают и закупают кофе, выращиваемое на лучших плантациях мира, колумбийскими, бразильскими и африканскими компаниями. Специально разработанные смеси Арабики и Робусты, различные степени обжарки зерен с учетом предпочтений покупателей на различных рынках, позволяют дарить удовольствие любителям ароматного напитка в разных уголках мира.

Поджаривание кофе - настоящее искусство. Важно знать, сколько поджаривать. Если поджаривают на очень сильном жару, быстро, на поверхности зерен начинают выделяться жиры (говорят, кофе «потеет»), а внутри зерна не буреют. Если же очень медленно поджаривать, кофе теряет аромат и не вздувается, зерна просто высыхают. Мало поджаренные зерна тоже невкусные - они терпкие и кисловатые, а пережаренные сразу обугливаются и становятся горькими.

Даже самый качественный кофе страдает при неаккуратной обжарке. Ряд фирм используют специальные технологии обжарки кофе горячим воздухом вместо традиционной обжарки на огне (которая быстрее и дешевле). В процессе непрерывной обжарки кофе огонь может испортить часть зерен, в то время как горячий воздух не портит кофейные зерна и позволяет сохранять неизменным качество готового продукта.

От вкуса покупателей зависит и степень поджаривания зерен. Чем больше зерна поджариваются, тем меньше кислотности, своеобразного вкуса и аромата остается в них, поэтому очень сильно прожаренный кофе - самый дешевый. В каждой стране свои предпочтения относительно вкуса и аромата кофе.  

К примеру, компания Vendin, внимательно прислушиваясь к запросам клиентов, гибко адаптирует свои продукты под вкусы каждой страны.

· Gran Selection 100% Arabica – отборные зерна сорта Арабика. Насыщенный вкус с небольшой благородной кислинкой;

· Gran Selection – смесь сортов кофе Арабики (70%) и Робусты (30%). Мягкий вкус и бодрящий аромат являются несомненными преимуществами этого кофе;

· Vendin – смесь сортов Арабики (50%) и Робусты (50%). Мягкий приятный вкус, притягивающий аромат.

 

Кофе EvaDia в зернах. Фирменные смеси

 

Во избежание всех предварительных операций по подготовке кофе для употребления в домашних условиях, а также для более легкого и удобного приготовления кофейного напитка, в торговой сети кофе предлагается потребителям преимущественно в двух видах: молотом и экстрагированном (быстрорастворимый кофе).

Первый вид не получил большого распространения, достигнув максимально 5% общего количества кофе на рынке, а второй вид, после быстрого и большого увеличения спроса, достиг 15% общего количества на рынке, после чего заметна тенденция к уменьшению спроса.

Молотый кофе

 

Экстрагированный вид (быстрорастворимый кофе)

Преимущество экстрактов кофе состоит в их быстрой растворимости и безосадочности. Технология их получения весьма сложная и обычно является секретом концернов. В общих линиях она сводится к подходящей обжарке и помолу кофейных зерен в порошок, обработке последнего под давлением горячей водяной струей при температуре от 60° до 94° С, фильтрованию, сушке и пульверизации в специальных установках. Сохранение экстрактов кофе требует большого внимания, они обладают большой гигроскопичностью и легко утрачивают свой аромат.

Экстракты и молотый кофе пользуются средним успехом в странах, являющихся давнишними потребителями кофе. Они завладели большей частью рынка в странах, являющихся сравнительно молодыми потребителями (Англия, Япония, Болгария и другие).

Первоначальный большой энтузиазм в связи с появлением быстрорастворимого безосадочного кофе значительно уменьшился. Причин несколько, но, прежде всего, имеет значение тот факт, что при употреблении экстрактов легче наступают явления хронической кофеиновой интоксикации. Некоторые исследователи обнаружили в некоторых видах безосадочного кофе следы полициклических гидрокарбонатов, которым приписывают канцерогенное действие. Безусловно, этого недостаточно, чтобы утверждать об их активности,  и опасения в этом отношении лишены достаточных оснований.

С каждым годом потребление кофе увеличивается, несмотря на то, что наблюдаются известные колебания. Ведь некоторые сорта кофе уже давно обрели свою изюминку: великолепный ямайский «Блу Маунтин» перевозили в бочках из-под рома, индийский «Муссонный кофе» получали только благодаря тому, что зерна впитывали влагу и запахи муссона, а сорт «Анкола» с индонезийского острова Суматра специально хранили на складе целый год, чтобы сообщить ему привкус и аромат дыма.

 



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Промышленное производство кофе и кофейных напитков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленное производство кофе и кофейных напитков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)