Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовая база.



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В России накоплен богатый опыт ДО, который был обобщен достаточно полно в ходе проведенного под руководством Минобразования РФ в 1997-2002г.г. эксперимента в области дистанционного образования. Данный опыт в полной мере использован при подготовке данной Концепции ДО. По результатам эксперимента разработаны и приняты важнейшие законодательные акты, внесены изменения в базовые законы образования, легализующие применение дистанционного обучения на практике:

- О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (10 января 2003г., №11-ФЗ);

- Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации (приказ Министра образования РФ № 4452, от 18 декабря 2002г.).

В названных нормативно-правовых документах под дистанционными образовательными технологиями понимаются «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника». И далее: «Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном Федеральным (центральным) государственным органом управления образованием» (ст.32, подпункт 5, пункт 2 Закона РФ «Об образовании»).

Данное положение закона конкретизировано в утвержденной Минобразованием РФ «Методике применения дистанционных образовательных технологий…» (пункт 3): «Образовательный процесс с использованием дистанционного обучения может осуществляться образовательными учреждениями по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам получения образования, в форме экстерната или при сочетании указанных форм». Таким образом, законодательство четко определило то, что дистанционное образование – это не новая форма обучения, а лишь образовательная технология.

Согласно нормативно-правовых документов Минобразования РФ вуз может реализовывать дистанционное обучение, как в полном объеме, так и частично.

Образовательные программы признаются реализуемыми с использованием в полном объеме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объема часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий. При этом для образовательных программ высшего и среднего профессионального образования посредством дистанционных образовательных технологий реализуется не менее 80% объема часов общих гуманитарных и социально-экономических, математических и общих естественнонаучных дисциплин.

Организация учебного процесса по очной форме получения образования с использованием в полном объеме дистанционного обучения допускается с учетом установленных требований к организации учебного процесса по данной форме получения образования.

Вуз может по одной или нескольким реализуемым им образовательным программам организовать образовательный процесс с использованием в полном объеме дистанционного обучения в сети своих филиалов и осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся по заочной форме обучения в представительствах, обеспечив единство образовательного процесса.

Для подтверждения возможности реализации одной или нескольких образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционного обучения РосНОУ может обратиться в Минобразование России с заявлением о проведении проверки такой готовности в соответствии со следующими требованиями:

-наличие электронных учебно-методических комплексов по каждой учебной дисциплине, либо специальных кейсов (индивидуальных комплектов учебно-методических материалов с использованием мультимедийных средств);

-наличие специальной корпоративной информационной системы документооборота (в т.ч. электронного), полностью обеспечивающей администрирование образовательного процесса;

-наличие преподавателей, специально подготовленных для работы в новой информационно-образовательной среде;

-наличие специальных (в.ч. электронных) форм проверки знаний обучающихся.

Объем требований, предъявляемых к вузу при проведении проверки и, порядок ее проведения устанавливаются Минобразованием России с учетом типа вуза и особенностей используемой дистанционной образовательной технологии. Однако, отсутствие подтверждения готовности не лишает вуз права реализовывать образовательные программы с использованием в полном объеме дистанционного обучения.

В письме Минобразования РФ №14-55-996 ин/15 от 27.XI.2002г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» также требуется значительно уменьшить процент аудиторных занятий под руководством преподавателя и следовательно, повысить роль самостоятельной работы студентов при проведении различных видов учебных занятий и предлагается увеличить процент учебного материала, который студент должен изучить самостоятельно «в том числе и с помощью компьютерных методических средств, …активного использования информационных технологий, …внедрения компьютеризированного тестирования».

Создание и развитие системы ДО в РосНОУ позволит на более высоком уровне решать проблему руководства самостоятельной работой студентов всех форм обучения.

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовая база.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)