Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация учебного процесса



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Организация учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Методологической основой системы ДО является индивидуализация обучения, структурно - логический модульный подход к организации учебного процесса, ориентированный на широкое использование информационных и телекоммуникационных технологий.

В соответствии с данными методологическими положениями предполагаются организация и проведение образовательной деятельности, разработка интегрированной информационной обучающей системы, как в целом по специальностям, так и по каждой отдельной дисциплине, состоящей из законченных модулей, и охватывающих различные формы обучения.

Принцип модульности заключается в представлении учебных материалов в виде законченных модулей, что позволит осуществить оперативный промежуточный контроль качества обучения, усваиваемости учебного материала, легко изменять структуру курсов, составлять индивидуальные программы обучения, своевременно корректировать обучение в соответствии с промежуточными или итоговыми результатами контроля знаний студентов. Каждый учебный модуль представляет собой самостоятельный обучающий фрагмент и состоит из теоретического курса, практических заданий, методов диагностики и контроля.

Главным в дистанционном обучении является организация самостоятельной работы студентов с самодостаточным учебно-методическим обеспечением. Дистанционные технологии могут применяться во всех существующих формах обучения, особенно эффективно их применение при заочном обучении студентов.

Основой учебного процесса является учебный план или индивидуальный учебный план подготовки по специальности, составленный в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и утвержденный ректором университета. На основании индивидуального учебного плана составляется календарный график учебного процесса с указанием времени, отводимого на выполнении необходимых видов учебной деятельности, контрольных мероприятий и на экзаменационную сессию.

Для эффективной самостоятельной учебной работы студентов при дистанционном обучении необходимо качественное сертифицированное дидактическое обеспечение. В системе организации учебного процесса с применением дистанционных технологий функции дидактического обеспечения значительно расширяются. Кроме обучающей дидактическое обеспечение должно выполнять организационные, контролирующие, корректирующие, коммуникативные, рефлексивные и прогнозирующие функции.

Дидактическое обеспечение ДО должно состоять из так называемого учебно-методического комплекса по каждой учебной дисциплине - пакета регламентирующих документов, учебно-методических материалов, системы тестов.

Пакет регламентирующих документов содержит общие нормативные показатели по работе студента в данном семестре, а также указания по отдельным дисциплинам:

-рекомендуемые сроки изучения учебной дисциплины, ее цели и задачи;

-рекомендуемый график прохождения модулей по данной учебной дисциплине;

-формы и время отчетности;

-график проведения консультаций семинарских и практических занятий.

Пакет учебно-методических материалов должен содержать:

-учебную программу дисциплины;

-учебно-методическое пособие (рабочий учебник);

- методические рекомендации по изучению дисциплины;

-планы семинаров, список литературы (ссылки на возможные образовательные ресурсы);

-список рефератов, курсовых и дипломных работ по данной области знаний;

- вопросы к экзаменам и зачетам.

Система тестирования представляет из себя набор тестов, как по каждому модулю, так и по дисциплине в целом. Она предназначена для самоконтроля студента, проверки усвоения учебного модуля и готовности к изучению следующего, а также для итогового контроля знаний по всей дисциплине.

Особое внимание уделяется выбору видов учебных материалов, используемых в учебном процессе. Наряду с традиционными учебниками, учебными пособиями в системе ДО используются электронные учебники, компьютерные обучающие системы, аудио и видео материалы, дистанционные практикумы, базы данных с удаленным доступом, электронные библиотеки с удаленным доступом и др.

Процесс обучения с применением дистанционных технологий начинается с установочной сессии. Независимо от того, какое образование получает студент, установочная сессия является обязательным и необходимым этапом в технологии ДО. Проводится она на базе регионального филиала (представительства) силами преподавателей РосНОУ. Основная задача данной сессии – максимально подготовить студента к процессу обучения с использованием дистанционных технологий. На установочной сессии каждому студенту выдается пакет с учебно-методическими комплексами по всем дисциплинам семестра, а также код доступа в сеть и пароль.

Учебный год делится на два семестра, каждый из которых заканчивается экзаменационной сессией. К этому моменту студент должен выполнить все необходимые по учебному плану задания, сдать зачеты, контрольные работы, курсовые работы, тестовые задания по модулям и быть готовым сдать семестровые зачеты и экзамены.

Все данные по текущей успеваемости студента вносятся в особый файл электронного деканата (учебного центра).

При дистанционном обучении вуз осуществляет научную и учебно-методическую помощь обучающимся через консультации квалифицированных преподавателей с использованием средств телекоммуникации.

Текущий контроль и промежуточная аттестация студентов может осуществляться традиционными методами или с использованием электронных средств (электронное тестирование), обеспечивающих идентификацию личности. Обязательная итоговая аттестация выпускников проводится традиционными методами.

Профессорско-преподавательский состав, осуществляющий дистанционное обучение, может состоять из педагогических работников вуза, его филиалов, проживающих в различных городах и населенных пунктах, объединенных организационно и методически средствами телекоммуникаций, ведущих образовательный процесс в филиалах и осуществляющих консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся по заочной форме обучения в представительствах в сетевом режиме с использованием телекоммуникационных и иных средств, независимо от места нахождения педагогических работников.

При организации дистанционного обучения целесообразно учет результатов учебного процесса и внутреннее делопроизводство вести в электронном виде с применением положений Федерального закона от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Важно добиться такого положения, чтобы вся необходимая для обучения информация хранилась в единой интегрированной базе данных и представляла собой следующий набор взаимосвязанных электронных данных:

- электронный деканат с информацией обо всех студентах и преподавателях, о ходе учебного процесса, об итогах аттестации с полным набором документов для ведения дел в виртуальном деканате;

- учебные программы и рабочие программы по дисциплинам, руководящие учебно-методические комплексы для тьюторов;

- обучающие и аттестующие тесты для проведения промежуточной и итоговой аттестации;

- электронные учебники;

- руководящая методическая и техническая документация для разработки и сопровождения дистанционных курсов.

Особая роль в организации учебного процесса принадлежит руководителям соответствующих направлений в институте ДО. Руководитель направления (специальности) подготовки организует работу распределенных кафедр, совместно с заведующими кафедрами, обеспечивает учебный процесс качественным профессорско-преподавательским составом и главное внимание уделяет качеству образовательного процесса по соответствующей специальности, своевременному обновлению учебно-методического содержания, наличию соответствующей учебно-методической базы.

На этапе создания системы ДО целесообразно иметь пять руководителей направлений подготовки по юридическому, экономическому, психолого-педагогическому, социально-культурному сервису и туризму, прикладной информатике.

Следует отметить, что ряд специальностей, а в русле их отдельные дисциплины, требуют особого подхода к разработке дистанционных технологий, подготовке учебно-методических комплексов, к наличию специальной учебно-материальной базы. Особенно рельефно это проявляется при подготовке специалистов в области «Прикладной информатики в экономике», которая требует серьезного технического, программного, информационного и методического обеспечения.

Количество и пропускная способность каналов телекоммуни­кации, оснащенность учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием (как собственным, так и арендованным), средствами доставки знаний обучающимся в образовательном учреждении, филиалах и индивидуально должны в реальном режиме времени или в: записи обеспечивать возможность реализации дистанционного обучения.

Университет должен обеспечивать полный объем аудиторной нагрузки обучающегося по каждому направлению (специальности) подготовки с применением занятий, имеющих дидактическое обеспечение для их проведения в телевизионных, компьютерных, сетевых и других средах. При этом все обучающиеся обеспечиваются учебными рабочими местами, оснащенными для дистанционного обучения с учетом сменности. Оснащенные учебные рабочие места обеспечивают обучающимся возможность доступа к средствам дистанционного обучения и основным информационным ресурсам.

Для проведения предусмотренных учебным планом лабораторных и практических занятий вуз предоставляет обучающимся возможность участия в этих занятиях реально, либо с применением дистанционного обучения (виртуальная лабораторная работа или работа в лаборатории удаленного доступа).

В зависимости от принятой дистанционной образовательной технологии необходимо располагать набором специально оборудованных помещений, обеспечивающих проведение образовательного процесса по всем дисциплинам в соответствии с государственными образовательными стандартами. Все помещения и рабочие места должны соответствовать установленным требованиям.

Университет обеспечивает студентам возможность прохождения учебных и производственных практик, предусмотренных государственными образовательными стандартами. Учебные практики обучающиеся проходят с применением традиционной технологии и (или) дистанционного обучения. Производственные практики (включая технологические и преддипломные) обучающиеся проходят, как правило, традиционно.

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Организация учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация учебного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)