Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качество итоговой аттестации выпускников



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Качество итоговой аттестации выпускников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственная аттестация выпускников Нижегородского филиала МГЭИ проводится в соответствии с законами Российский Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об итоговой аттестации выпускников и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Итоговая аттестация выпускников проводится в форме, определенной требованиями ГОС ВПО для реализуемых в филиале основных образовательных программ высшего профессионального образования.

Программы по итоговым государственным междисциплинарным экзаменам по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Психология», «Юриспруденция» и комплексному государственному экзамену по специальности «Менеджмент организации» и критерии оценки выпускных дипломных работ (дипломных проектов) утверждены Ученым советом МГЭИ.

К итоговой государственной аттестации приказом ректора института допускались студенты, завершившие полный курс обучения по одной из ООП ВПО и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные рабочим учебным планом.

Государственная аттестационная комиссия формировалась из профессорско-преподавательского состава головного вуза и филиала, специалистов предприятий, организаций и учреждений – потребителей кадров соответствующего профиля, ведущих преподавателей других вузов.

В ходе сдачи итоговых государственных экзаменов в отчетном периоде выпускники филиала показали достаточный уровень профессиональных знаний, умений и навыков, в том числе умение применять полученные знания в ходе разрешения практических ситуаций.

Результаты сдачи государственных экзаменов студентами филиала представлены на диаграмме 6.1.

Диаграмма 6.1

Доля студентов, получивших хорошие и отличные оценки по результатам государственных экзаменов за последние пять лет приведена на диаграмме 6.2.

Диаграмма 6.2

Следует отметить, что студентов, получивших неудовлетворительные оценки по результатам сдачи государственных экзаменов, нет.

Государственная аттестационная комиссия отмечает, что большинство студентов в своих ответах умело увязывают сведения из смежных областей знаний, широко используют примеры собственной деятельности, давая при этом полное обоснование решаемых задач. Кроме того, студенты свободно владеют основами ораторского искусства и профессиональной этикой.

 Вместе с тем, комиссия отмечает, что в ряде ответов преобладали общие рассуждения, без опоры на конкретные знания и первоисточники. Комиссией отмечена также перегруженность экзаменационных билетов за счет высокой сложности вопросов и задач.

Выпускные квалификационные работы представляют собой теоретическое и практическое исследование по актуальным темам. В целом в дипломных работах (проектах) выпускники продемонстрировали достаточный уровень владения необходимыми теоретическими знаниями, практическими навыками, позволяющими им самостоятельно решать профессиональные задачи, умение делать обобщения и выводы, рекомендации и предложения.

   Дипломные работы (проекты) в своем абсолютном большинстве являлись творческими, логичными и четкими в изложении материала, доказательными, правильно оформленными. При подготовке дипломных работ (проектов) выпускниками грамотно использовались теоретическая информация и практические данные. Были также учтены замечания Государственных аттестационных комиссий, связанные с методикой подготовки работ и наглядностью предоставляемого материала. В частности, с 2006 года преподавателями выпускающих кафедр проводятся методические занятия с выпускниками с демонстрацией выступления на защите дипломной работы (проекта). Кроме того, все студенты, помимо раздаточного материала, представляют компьютерную презентацию своего доклада, что позволяет значительно повысить наглядность и доступность излагаемого материала. Результаты защиты дипломных работ (проектов) представлены на диаграмме 6.3.

 

 

Диаграмма 6.3.

Доля студентов, получивших хорошие и отличные оценки по результатам защиты выпускных квалификационных работ за последние пять лет приведена на диаграмме 6.4.

Диаграмма 6.4

           

 

Государственная аттестационная комиссия отмечает, что для большинства работ характерны глубокие исследования решаемой проблемы и как следствие – практическая ценность результатов и возможность их применения на практике. Кроме того, большинство студентов продемонстрировали грамотное владение материалом в ходе ответов на поставленные вопросы и умелое использование современных мультимедийных средств для презентации своего выступления. Вместе с тем, в некоторых дипломных работах было недостаточное количество фактического материала, в результате чего отдельные выводы представлялись членам комиссии неубедительными.

Доля выпускников, получивших диплом с отличием, представлена в таблице 6.1.

Таблица 6.1.

Специальность

%

030501.65 Юриспруденция 3,14
080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит 1,27
080105.65 Финансы и кредит 0,66
080507.65 Менеджмент организации 0,56
030301.65 Психология 5,49

 

Отношение численности выпускников к соответствующему приему по специальности (сохранность контингента) составляет:

- по специальности «Юриспруденция»                                        83,89%

- по специальности «Финансы и кредит»                                    92,58%

- по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»    88,24%

- по специальности «Менеджмент организации»                      88,4%

- по специальности «Психология»                                                79,96%

 

Число дипломных работ, отмеченных членами ГАК, составляет:

Факультет экономики и управления – 36 работ;

Юридический факультет – 35 работ;

Факультет психологии – 46 работ.

Сведения о качестве итоговой аттестации и востребованности выпускников отражены в приложении. (Таблица 6,7 соответственно).

В ходе самообследования проведена проверка качества остаточных знаний студентов по циклам учебных дисциплин.

Качество усвоения дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» проверено в рамках Всероссийского Интернет-экзамена в сфере профессионального образования, проводимого Росакредагенством (ФЭПО-6) .

В Интернет-экзамене приняли участие студенты 1 и 2 курсов очной и заочной форм обучения всех специальностей.

Анализ результатов Интернет-экзамена (ФЭПО-6) показал достаточный уровень знаний студентов по дисциплинам первого и второго циклов.

Качество усвоения дисциплин циклов «Общепропрофессиональные дисциплины» и «Специальные дисциплины» проверено по технологии «Центра образовательных коммуникаций и тестирования профессионального образования» Министерства образования и науки РФ, а также тестовым материалам, разработанным преподавателями филиала, в авторской оболочке контроля НФ МГЭИ «Тестер знаний».

В тестировании принимали участие студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения всех специальностей.

Анализ результатов контроля свидетельствует о достаточном уровне знаний студентов по дисциплинам третьего и четвертого циклов. Большинство экзаменуемых студентов (83%) показали уровень знаний, превышающий пороговые значения, установленные «Центром образовательных коммуникаций и тестирования профессионального образования» Министерства образования и науки РФ.  

Результаты проверки качества остаточных знаний приведены в таблице 13 Приложения.

Динамика развития филиала в вопросах итоговой аттестации выпускников  в период с 2003 по 2007 год заключалась:

1. В дальнейшем совершенствовании методики подготовки студентов к выпускным квалификационным испытаниям с использованием современных электронных технологий.

2. В активизации применения мультимедийных технологий выпускниками при подготовке презентаций докладов на защите дипломных работ и проектов.

3. В приближении методики подготовки и защиты курсовой работы к методике подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с целью ускорения адаптации выпускников к итоговым квалификационным испытаниям

ВЫВОДЫ КОМИССИИ:

1. Анализ результатов итоговой аттестации выпускников за пять лет показывает, что средний балл по защите дипломных работ и проектов по филиалу остается относительно стабильным и составляет 4,04 – 4,22.

2. Высокое качество выпускных квалификационных работ связано с реализацией в филиале системы подготовки, предзащиты и защиты работ выпускников с использованием современных информационных технологий, а также значительной прикладной направленностью дипломных работ и дипломных проектов студентов заочной формы обучения, работающих по выбранной специальности. 

2. Средний балл по сдаче итоговых экзаменов несколько ниже и составляет 3,84 – 4,1. Необходимо отметить, что в 2007 году наблюдается тенденция снижения среднего балла сдачи итоговых экзаменов по филиалу, что объясняется повышением требований к знаниям студентов со стороны аттестационной комиссии.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Доработать научно-методическую документацию для Государственной аттестационной комиссии в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по ООП ВПО с учетом рекомендаций Рособрнадзора Минобрнауки РФ.

2. Обратить внимание на необходимость более широкого использования математических методов обработки результатов исследований и экспериментов при подготовке выпускных квалификационных работ.

 




2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Качество итоговой аттестации выпускников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качество итоговой аттестации выпускников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)