Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гибкие сметы и контроль по отклонениям. Преимущества использования гибких смет по сравнению со статическими сметами.



2020-02-03 868 Обсуждений (0)
Гибкие сметы и контроль по отклонениям. Преимущества использования гибких смет по сравнению со статическими сметами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Гибкие сметы - это бюджет, который, посредством разграничения постоянных и переменных затрат, разработан, чтобы изменяться в ответ на изменения объема выпуска продукции (уровня деятельности).

Учет по центрам ответственности требует использования гибких бюджетов в целях контроля. Многие затраты в рамках управленческого контроля являются переменными и, таким образом, изменяются в случае, если уровень деятельности отличается от уровня, заложенного в бюджете. Было бы неразумно критиковать управляющего за то, что у него достаточно высокий размер затрат, если такие затраты явились результатом объема деятельности выше объема, заложенного в бюджет. И наоборот, если уровень деятельности ниже, ожидается и падение затрат и изначальный бюджет должен быть изменен, чтобы отразить данные изменения.

Ключевыми моментами при составление гибкой сметы (бюджета) являются:

Бюджет устанавливается в начале периода на основе предварительно рассчитанного уровня производства. Это изначальный бюджет.

Затем он изменяется, чтобы соответствовать фактическому уровню деятельности. Результат сравнивается с фактическими затратами и различия (отклонения) представляются соответствующим управляющим.

Отклонение представляет собой разницу между фактическим значением и значением, предусмотренным сметой.

Использование отклонений помогает менеджерам в планировании и контроле операционной деятельности. Управление по отклонениям - практика посредством которой менеджеры концентрируют свое внимание на тех подразделениях, результаты которых отличаются от тех, что предусмотрены сметами, и напротив уделяют меньше внимания если результаты подразделений в соответствии с запланированными значениями.

Отклонение представляет собой разницу между фактическим значением и значением, предусмотренным сметой.

Основная смета готовится на начало сметного периода для запланированного уровня производства на данный период. Так как смета строится для одного уровня производства, то она носит название статичной. Когда считают отклонения от статичного бюджета, то не делают никаких поправок на фактические достигнутые результаты.

Гибкая смета составляется после завершения периода, когда фактические объемы известны. Так как гибкая смета основана на запланированных доходах и затратах, пересчитанных на фактический объем достигнутый за период, то полученные отклонения предоставляют менеджерам более ценную информацию, чем отклонения подсчитанные с использованием статичной сметы.

 

 

БИЛЕТ 15

1. Процесс бизнес планирования на предприятии. Основные разделы бизнес-плана и методы расчета основных показателей финансового плана.

Бизнес-план - это комплексный документ, содержащий все основные аспекты планирования деятельности предприятия и разрабатываемый как для обоснования конкретных инвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью. Бизнес-план может и должен быть разработан и для предприятий, выпускающих продукцию, и для тех, кто специализируется на оказании услуг, торговой деятельности и т.д. От этого будет зависеть как его структура, так и прогноз основных параметров деятельности.

В рамках бизнес-плана определяются цели, пути и средства их достижения. В итоге разработанный документ будут читать потенциальные кредиторы, инвесторы, что позволит обеспечить приток финансовых средств на предприятие. Именно это обстоятельство следует учитывать при разработке финансового раздела бизнес-плана.

1. Резюме

2. Описание

3. Маркетинг

4. Производственный план

5. Организационный план

6. Финансовый план

7. Стратегия финансирования

Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность организации в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных сборов и взносов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др. В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов.

Расчетно-аналитический метод состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод финансового планирования широко применяется в тех случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит экспертная оценка.

Балансовый метод состоит в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Применение балансового метода призвано обеспечить сбалансированность доходов и поступлений с расходами и отчислениями, т.е. соответствие источников финансовых ресурсов и финансирования за счет них. Для рационального использования всех источников финансовых ресурсов организации необходима полная сбалансированность объемов финансирования каждого расхода на основе распределения каждого источника. Использование балансового метода в процессе финансового планирования определяет характер составления финансового плана. Процесс финансового планирования в организациях является итерационным, гак как именно итерации и позволяют достичь компромисса между доходами и расходами. Итерационный характер процесса финансового планирования является одной из причин того, что этот процесс довольно трудоемкий и длительный по времени.

Метод оптимизации финансовых плановых решений (или метод многовариантности) заключается в разработке нескольких вариантов финансовых плановых расчетов для выбора оптимального из них. При этом могут применяться разные критерии выбора:

· минимум затрат;

· максимум прибыли;

· минимум вложений капитала при наибольшей эффективности результата;

· минимум времени оборачиваемости оборотных средств;

· максимум дохода на рубль вложенного капитала;

· минимум финансовых потерь от финансовых рисков

Метод экономико-математического моделирования при финансовом планировании позволяет найти количественное выражение взаимосвязей финансовых показателей и факторов, их определяющих. Эта связь выражается в экономико-математической модели. Она представляет собой математическое отображение финансового процесса, зависимость совокупности факторов, характеризующих структуру и закономерности данного финансового процесса. Они выражаются с помощью математических символов, уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д. В модель включаются только основные (определяющие) факторы.

Долевой метод заключается в определении удельного веса расходов в общем объеме поступлений. Использование долевого метода позволяет в процессе реализации финансового плана минимизировать расходы организации

     
 

2. Охарактеризуйте основные разделы бухгалтерского баланса.

 

 

Актив. Раздел 1. Внеоборотные активы.

  1. Нематериальные активы: права на объекты интеллектуальной собственности; патенты, торговые знаки, знаки обслуживания, организационные расходы; деловая репутация организации.
  2. Основные средства: земельные участки и объекты природопользования; здания, машины, оборудование, незавершенное строительство.
  3. Доходные вложения в материальные ценности: имущество для передачи в лизинг, предоставляемое по договору проката.
  4. Финансовые вложения: инвестиции в дочерние общества, в зависимые общества; займы, предоставленные организации на срок более 12 месяцев; прочие финансовые вложения.


2020-02-03 868 Обсуждений (0)
Гибкие сметы и контроль по отклонениям. Преимущества использования гибких смет по сравнению со статическими сметами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гибкие сметы и контроль по отклонениям. Преимущества использования гибких смет по сравнению со статическими сметами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)