Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение ……………………………………………………………….…………..3

1. Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста …….3

2. Подготовительный этап выполнения дипломной работы  …………………...4

2.1. Выбор и формулировка темы дипломной работы ………………………….4

2.2. Задание на дипломную работу ……………………………………………….6

2.3. Исходные данные для выполнения дипломной работы  …………………....7

3. Методические указания по выполнению разделов дипломной работы……..9

4. Контроль за ходом выполнения дипломных работ

5. Оформление и защита дипломной работы ……………………………………11

6.Подготовка презентации дипломной работы…………………………….

7. Примерная тематика дипломных работ по предметам исследования ……...14

8. Развернутые планы дипломных работ

Приложение А. Задание на дипломную работу …………………………………20

Приложение Б. Титульный лист дипломной работы ……………………………21

Приложение В. Введение …………………………………………………………22

Приложение Г. Заключение ………………………………………………………22

Приложение Д. Доклад студента на защите дипломной работы ………...........23


Введение

       Заключительным этапом учебного процесса для студентов специальности “Экономика и управление на предприятии” дневной и заочной форм обучения являются выпускные государственные экзамены, в ходе которых оценку уровня знаний студентов осуществляет Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Выпускные экзамены состоят из двух частей. Первая часть — экзамен по специальности, вторая — защита дипломной работы.

       Выполнение и защита дипломной работы — ответственный и сложный этап обучения. Выбор темы дипломной работы, ее структура и содержание, проведение экономического анализа, формулировка выводов и предложений и другие аспекты выполнения дипломной работы осуществляются по определенным правилам и должны отвечать установленным требованиям.

       Данные методические рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи студентам в проведении подготовительной работы, выполнении основной и заключительной части дипломной работы, ее оформлении и защите в соответствии с действующими правилами и установленными требованиями. Они содержат рекомендации общего характера, которые необходимо выполнять при написании дипломной работы на любую тему.

Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста

       За период обучения в институте студенты изучают комплекс дисциплин, которые в совокупности формируют его как специалиста в области экономики и управления на предприятии, в первую очередь в сфере промышленного производства. Экономист-менеджер по данной специальности готовится для планово-экономической, организационно-управленческой, аналитической и исследовательской деятельности в сфере промышленного производства. Место его работы — государственные органы управления, промышленные предприятия, научные, конструкторские и проектные организации.

       По характеру деятельности, кругу выполняемых функций экономист-менеджер в сфере промышленности — специалист широкого профиля с разносторонней экономической подготовкой, широким кругозором, эрудицией и культурой. Он должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать хорошим знанием особенностей социально ориентированной рыночной экономики, уметь правильно оценивать предлагаемые отечественными и зарубежными экономистами концепции, направления и предпосылки дальнейшего развития экономики Республики Беларусь, отбирая те из них, которые в наибольшей степени отвечают ее интересам.

       Кроме широкой фундаментальной и научной подготовки будущий специалист должен обладать практическими навыками и умениями. К числу важнейших относится умение экономически обосновывать принимаемые управленческие решения. Для этого экономист должен уметь анализировать и обобщать технико-экономические показатели, статистические данные, отчеты и планы предприятия; формулировать и экономически обосновывать рекомендации по повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции, укреплению финансового положения предприятия, его позиций на внутреннем и внешнем рынках и по другим аспектам деятельности предприятия. Наряду с этим он должен обладать практическими навыками использования экономико-математических методов и ПЭВМ в экономической работе.

       В соответствии с вышеуказанными требованиями к специалисту формулируются и требования к дипломной работе. Дипломная работа должна:

· показать уровень общеобразовательной и специальной подготовки студента, его умение применять полученные при изучении комплекса дисциплин знания к решению конкретных проблем современного предприятия;

· содержать самостоятельное исследование, выполненное студентом путем анализа фактического материала по выбранной теме дипломной работы;

· базироваться на прогрессивных методах экономического исследования;

· содержать конкретные предложения по повышению эффективности производства и управления, качества продукции, совершенствованию организации, планирования и стимулирования производства в соответствии с требованиями рыночной экономики (в области изучаемой проблемы и конкретного предприятия — объекта исследования);

· обосновываться c использованием известных экономико-математических методов;

· оформляться в соответствии со стандартом СТП МИУ “Работы дипломные и курсовые. Общие требования по оформлению”.

       Степень соответствия дипломной работы указанным требованиям свидетельствует о мере готовности студента к работе по специальности.



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дипломная работа — заключительный этап подготовки специалиста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)