Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль за ходом выполнения



2020-02-04 271 Обсуждений (0)
Контроль за ходом выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Дипломных работ

       Кафедра организует контроль за ходом выполнения и оформления дипломных работ. С этой целью создаются специальные рабочие комиссии в составе трех преподавателей. Число комиссий зависит от общего количества студентов-дипломников с расчетом 20-25 выпускников на одну комиссию.

       Текущий контроль за выполнением дипломной работы возлагается на руководителя. В соответствии с графиком, указанным в задании на дипломную работу, руководитель оценивает готовность разделов дипломной работы (в процентах) и отражает это в специальной ведомости. готовность первой главы дипломной работы, объем и качество собранного во время прохождения практики фактического материала оценивается в день защиты отчета по преддипломной практике (максимальная оценка 30%). Вторая оценка проводится через 1,5-2 месяца, как правило, в середине мая. Руководитель оценивает наличие и качество второй главы, материалов к третьей главе (60%). По итогам выставленных оценок (в процентах) рабочая комиссия оценивает ход выполнения дипломной работы. В случае существенного отклонения от графика работы рабочая комиссия принимает решение о мерах воздействия на студента, вплоть до недопуска к защите.

       За 7-10 дней до начала защиты дипломных работ студент представляет свою дипломную работу на заседание рабочей комиссии, которое по форме является предварительной защитой (“генеральной репетицией”). Поэтому студент представляет полностью выполненную и оформленную в соответствии со стандартом дипломную работу, а также отзыв руководителя о допуске (недопуске) ее к защите. Студент готовит также презентацию и текст выступления (доклада) на защите своей дипломной работы, с которым и выступает перед членами рабочей комиссии.    

       В случае положительной оценки дипломной работы, в том числе и по ее оформлению, члены комиссии подписывают строку “Н. контроль” в рамке на странице “Содержание”. После этого дипломная работа передается на рассмотрение заведующему кафедрой. Он знакомится с работой и в случае положительной оценки ставит свою подпись и дату на титульном листе (Приложение1). После этого дипломная работа направляется на внешнее рецензирование.


Оформление и защита

Дипломной работы

       Дипломную работу необходимо правильно оформить. Оформление — свидетельство культуры труда студента.

       Текст работы должен быть напечатан, листы пронумерованы, сброшюрованы и переплетены. Текст дипломной работы, таблицы, графики, рисунки, формулы, ссылки на цитаты и другие элементы оформляются в соответствии со стандартом Минского института управления.

       Дипломная работа должна иметь отзыв руководителя и рецензию внешнего рецензента, которые оформляются на специальных бланках. Они не подшиваются, а прилагаются к работе. В отзыве подчеркиваются достоинства и недостатки дипломной работы, определяется степень ее соответствия предъявляемым требованиям, дается характеристика студенту как исполнителю работы (дисциплинированность, степень самостоятельности в выполнении работы, проявленные качества будущего специалиста и т.д.), а также указывается оценка, которую, по мнению руководителя, заслуживает дипломная работа.

       Если работа выполнена на низком уровне и не соответствует требованиям, руководитель не допускает ее к защите. Поэтому в конце отзыва руководитель в обязательном порядке отмечает, допускается или не допускается дипломная работа к защите. В этом основное назначение отзыва.

       Если руководитель дает отрицательный отзыв, то окончательно вопрос о защите дипломной работы решается на кафедре.

       Кроме отзыва руководителя, студент должен получить на дипломную работу рецензию. Ее пишет рецензент, в качестве которого выступает экономист-специалист по проблеме, исследуемой в дипломной работе: научные работники научно-исследовательских институтов и лабораторий, преподаватели других вузов и университетов, главные специалисты-экономисты предприятий и т.д. Рецензент назначается заведующим кафедрой из утвержденного приказом по институту списка рецензентов. В рецензии отмечается полнота теоретического исследования проблемы, практическая значимость рекомендаций студента, дается общая оценка дипломной работы. Подпись рецензента должна быть удостоверена печатью (гербовой или специальной для исходящей документации). Без такого оформления рецензия считается недействительной, а дипломная работа не принимается ГЭК к защите.

       Оформленная в соответствии с требованиями дипломная работа подписывается студентом (титульный лист) и представляется руководителю. Дальнейшая процедура следующая:

· руководитель читает дипломную работу, пишет отзыв, ставит свою подпись на титульном листе и возвращает ее студенту;

· студент представляет дипломную работу на предварительную защиту перед рабочей комиссией;

· одобренная рабочей комиссией дипломная работа представляется заведующему кафедрой, который знакомится с ней и допускает к защите;

· студент регистрирует работу на кафедре, получает направление на внешнюю рецензию и относит их рецензенту;

· получив рецензию, студент внимательно изучает сделанные замечания, ставит свою подпись (в нижнем левом углу бланка рецензии для этого предусмотрено специальное место) и передает ее для ознакомления заведующему кафедрой;

· заведующему кафедрой знакомится с рецензией и ставит свою подпись;

· руководитель дипломной работы знакомится с текстом внешней рецензии; вместе со студентом вырабатывается порядок учета замечаний рецензента. Дипломная работа находится у студента до дня ее защиты и используется им для подготовки текста выступления (доклада) и презентации.

       Для выступления с докладом студенту отводится время до 10 минут. В сжатой, лаконичной форме он сообщает о проделанной работе, вносимых рекомендациях и экономическом результате, который получит предприятие в случае их реализации. Примерный текст доклада (образец) приводится в приложении 5.

       Дипломная работа защищается в следующем порядке.

       1. Доклад студента.

       2. Ответы студента на вопросы членов ГЭК.

3. Ответы студента на замечания, содержащиеся в отзыве руководителя и рецензента.

       4. Выступление руководителя дипломной работы. В случае его отсутствия зачитывается отзыв.

       5. Выступление рецензента. В случае его отсутствия зачитывается рецензия.

       6. Закрытое обсуждение членами ГЭК результатов защиты дипломных работ.

       7. Объявление председателем ГЭК оценок по пятибалльной системе и решения о присвоении студенту квалификации “экономист-менеджер”.

       Защищенные дипломные работы с отзывом руководителя и рецензией хранятся в архиве Минском институте управления. Выдача дипломных работ читателям и авторам допускается только с разрешения ректора института.

 



2020-02-04 271 Обсуждений (0)
Контроль за ходом выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль за ходом выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)