Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор и формулировка темы дипломной работы



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Выбор и формулировка темы дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




       Это очень важный этап в работе студента, к нему надо готовиться заранее. Так, экономическую проблему (направление), над которой студент будет работать в ходе выполнения дипломной работы, желательно определять еще на предыдущих курсах при выборе тем курсовых работ по учебным дисциплинам “Экономика предприятий”, “Организация производства”, “Менеджмент” и других специальных дисциплинах. Рекомендуется все курсовые работы выполнять по одной проблеме. Например:

       по курсу “Экономика предприятий” тема курсовой работы “Оценка уровня качества и конкурентоспособности продукции”;

       по курсу “Организация производства” — “Совершенствование организации контроля качества на предприятии”;

       по курсу “Менеджмент” — “Совершенствование системы управления качеством в условиях реформирования экономики”.

       В результате студент хорошо изучает конкретную проблему, накапливает теоретический и фактический материал. Содержание курсовых работ можно использовать как составные части дипломной работы, соответственно дополнив их.

       При выборе и окончательной формулировке темы необходимо руководствоваться следующими указаниями.

       2.1.1. Тема дипломной работы должна быть конкретной, четко и ясно сформулированной. Это означает, что формулировка должна показывать, какая проблема исследуется, на примере какого предприятия, какая цель исследования. Нельзя допускать расплывчатых, неоднозначных формулировок, например, “Оплата труда на предприятии”. С учетом вышеуказанных требований данная тема должна быть сформулирована следующим образом: “Организация оплаты труда работников предприятия и направления ее совершенствования на современном этапе (на примере Минского фарфорового завода)”.

       Допускается и второй вариант формулировки темы дипломной работы: “Организация оплаты труда работников Минского фарфорового завода и направления ее совершенствования на современном этапе”.

       2.1.2. Тема дипломной работы должна выбираться с учетом возможности получения необходимых для ее выполнения фактических данных. Нельзя выбирать тему, для разработки которой требуются закрытые данные, составляющие государственную, коммерческую или иную тайну.

       В ряде случаев студенты в качестве объекта исследования выбирают предприятия, являющиеся структурными подразделениями (филиалами) головных предприятий и не имеющих законченной системы учета и планирования. Здесь также могут возникнуть трудности со сбором фактических данных (хотя они преодолимы).

       Нежелательно в качестве объекта исследования эффективности использования производственных ресурсов выбирать вновь созданные предприятия, так как у них нет данных за предшествующие годы и нельзя построить динамические ряды показателей. В то же время они могут быть объектами исследований по широкому кругу других экономических проблем: эффективность инвестиций, конкурентоспособность продукции, рынки сбыта продукции и т.д.

       Опыт выполнения дипломных работ в Минском институте управления показал, что в ряде случаев студенты предлагают использовать данные небольших фирм посреднического характера. На таких предприятиях отсутствует должным образом поставленная экономическая служба, нет процесса производства и т.д. В этих случаях надо тщательно обдумать тему дипломной работы, составить несколько ее вариантов, многократно проконсультироваться с преподавателями с тем, чтобы в конечном счете выбрать тему в соответствии с требованиями.

       2.1.3. Тема дипломной работы должна предусматривать исследование проблемы, которую студент относительно хорошо изучил и знает. Это позволит ему сформулировать для предприятия конкретные предложения по улучшению использования ресурсов, совершенствованию планирования и стимулирования, повышению качества и конкурентоспособности продукции и т.д. В противном случае повышается напряженность труда студента-выпускника, усиливаются трудности по анализу фактических данных и обоснованию конкретных предложений.

       В связи с этим студентам-заочникам, работающим по профилю специальности “Экономика и управление на предприятии”, рекомендуется выбирать тему дипломной работы, связанную с выполняемыми функциями, и разрабатывать ее на примере своего предприятия. Студенты дневной и заочной формы обучения выполняют дипломную работу на фактическом материале предприятия, где они проходят преддипломную практику.

       2.1.4. Весьма выигрышным для студента является выполнение дипломной работы на тему, заказанную предприятием. В настоящее время экономические службы предприятий работают над многими проблемами в области экономики, организации и управления производством, обусловленными адаптацией предприятия к работе в рыночных условиях. Поэтому студент, ознакомившись с этими проблемами, может оказать практическую помощь производству в решении конкретного вопроса. В первую очередь это касается студентов-заочников, которые уже работают на предприятии. В то же время и студентам дневной формы обучения целесообразно, ознакомившись во время прохождения производственной и преддипломной практики с интересующими предприятие вопросами, получить заказ на разработку одного из них. Выполнение дипломной работы по заказу предприятия свидетельствует о высоком уровне подготовки будущего специалиста, придает авторитет студенту и высоко оценивается Государственной экзаменационной комиссией.

       Заказ предприятия оформляется следующим образом: предприятие посылает в Минский институт управления письмо с просьбой утвердить студенту конкретную тему дипломной работы, интересующую предприятие. Письмо подписывается директором предприятия либо руководителем экономической службы. После завершения дипломной работы студент докладывает о результатах исследования и вносимых рекомендациях. Предприятие выдает студенту справку (акт) о внедрении в производство внесенных предложений и рассчитанном экономическом эффекте, который планируется при этом получить.



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Выбор и формулировка темы дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор и формулировка темы дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)