Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению разделов дипломной работы



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению разделов дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




       Унифицированная структура дипломной работы, как правило, включает разработку теоретических, методических и прикладных вопросов. В соответствии с этим она обычно содержит следующие разделы (приложение 3).

       Введение. В этом разделе студент характеризует актуальность исследуемой проблемы и обосновывает выбор темы дипломной работы, т.е. поясняет, почему он выбрал именно эту тему для выпускной работы. Кроме того, во введении формулируется цель дипломной работы, указывается объект и основные задачи исследования, перечисляются первичные (исходные) материалы, на базе которых выполняется дипломная работа. Объем введения 1-3 страницы машинописного текста.

       Первая глава. Носит общетеоретический (методический) характер. В ней отражается социально-экономическая сущность данной проблемы, дается общая постановка проблемы в Республике Беларусь, обосновывается необходимость и роль правильного ее решения для эффективной работы предприятия в условиях рыночных отношений. Несмотря на то, что эта глава считается теоретической, ее содержание должно быть насыщено цифровым материалом макро- и микроэкономического характера, примерами, содержать изложение суждений экономистов и мнение непосредственно самого студента. Цель первой главы — обосновать возможные пути решения исследуемой проблемы. В соответствии с этим впоследствии будут сформулированы конкретные предложения. Объем первой главы — 18-20 страниц машинописного текста.

       Вторая глава. Является аналитической частью дипломной работы. В ней проводится анализ фактического материала по предприятию, дается оценка применяемых методов и способов решения производственно-хозяйственных задач, вскрываются недостатки, выявляются резервы и т.д. В проведении анализа используются статистические и экономико-математические методы с использованием ЭВМ. Так, при анализе уровня и динамики экономических показателей необходимо использовать методы статистической обработки рядов динамики, факторного анализа (цепных подстановок, парной и множественной корреляции), позволяющие определить количественное влияние каждого из группы факторов на анализируемый показатель (прибыль, производительность труда, средняя заработная плата, рентабельность, материалоемкость и т.д.). Сбор, обработку и анализ статистических экономических материалов в целом необходимо осуществлять с применением методов математической статистики. Цель второй главы — определить факторы, повлиявшие на анализируемые экономические показатели в отчетном периоде, вскрыть резервы и сформулировать конкретные выводы, которые предопределят направления совершенствования, предлагаемые в третьей главе. Объем второй главы — 25-30 страниц машинописного текста.

       Третья глава должна иметь практический характер. Это означает, что в ней на основе рассмотренной в первой главе теории вопроса, проведенного во второй главе анализа фактического материала и вскрытых резервов должны быть сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности предприятия в исследуемой сфере; даны конкретные рекомендации руководству предприятия о том, что надо конкретно сделать, чтобы улучшить положение дел, например, снизить себестоимость продукции, увеличить прибыль предприятия, расширить рынки сбыта, повысить конкурентоспособность продукции, усилить материальную заинтересованность и т.д. в соответствии с темой исследования. Значительную помощь студенту в проведении этой работы окажут экономико-математические методы и, в первую очередь, методы выбора оптимального варианта решения экономической задачи (линейное, нелинейное, динамическое программирование, теория вероятностей, теория статистических решений и другие).

       Обязательным требованием к содержанию данной главы является экономическое обоснование вносимого предложения, т.е. должны быть определены затраты на реализацию предложения (если таковые требуются) и рассчитан предполагаемый результат. Объем третьей главы — 20-25 страниц машинописного текста.

       Заключение. В этом разделе подводятся итоги всей проведенной работы: излагаются взгляды студента на теорию вопроса, кратко и четко формулируются результаты анализа и соответствующие им выводы, указываются предложения и результат от их реализации. Содержание данного раздела может быть изложено либо по пунктам, либо в виде обычного текста. В любом случае оно является основой для доклада студента на защите дипломной работы. Студент должен помнить: выводы и предложения (или заключение) — это основа доклада. Отличие в том, что выводы и предложения в дипломной работе оформляются как текст письменной работы, а в докладе — как текст для устного выступления.

       В данный раздел включают не все выводы и предложения, содержащиеся в тексте работы, а только наиболее важные. Оптимальное количество пунктов —5-7.

       Список используемых источников. В список литературы следует включать только те источники, которыми студент реально пользовался при выполнении дипломной работы: изучал материал, использовал цифровые и иные данные, критиковал или, наоборот, соглашался с мнением автора источника и т.д. Не следует включать монографии, статьи и т.д. только ради количества. В то же время, если студент действительно пользовался данной книгой, то ее название нужно обязательно включить в список литературы.

       Список литературы, а также “Заключение” являются важной характеристикой дипломной работы, создают первое впечатление о ней. Поэтому студент должен включать труды ведущих экономистов по исследуемой проблеме (отечественных и зарубежных); концепции, методические и нормативные материалы; статистические ежегодники и текущие статистические обзоры и т.д. Такой список будет свидетельствовать о хорошей теоретической и практической подготовке студента.

       Приложения. Эта часть дипломной работы не является текстовой, а содержит исходные данные, которые использовались студентом для составления таблиц, графиков, проведения анализа в текстовой части дипломной работы: смета затрат на производство; положение о премировании рабочих; расчет фонда заработной платы для работников цеха и т.д. Например, студент критикует положение о премировании рабочих, действующее на предприятии, и высказывает свои предложения, как его улучшить. Ему не следует помещать действующее положение в текст дипломной работы, а целесообразнее вынести его в приложение. Каждое приложение должно быть обозначено в соответствии с вышеуказанным стандартом.

       Помещение исходных материалов в разделе “Приложения” позволяет студенту сэкономить часть объема дипломной работы и использовать ее для изложения основного текста. Объем данного раздела не ограничивается и в счет страниц дипломной работы не включается, но нумеруется.



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению разделов дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению разделов дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)