Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Силы и средства ликвидации медико-санитарных последствий ЧС ОАО «РЖД»



2020-02-04 435 Обсуждений (0)
Силы и средства ликвидации медико-санитарных последствий ЧС ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок




Являются функциональной подсистемой ВСМК

На каждой железной дороге в особых условиях предусмотрено развертывание и работа в очагах санитарных потерь соответствующих формирований, комплектуемых на базе центральных, дорожных и отделенческих ЛПУ.

Выездные врачебные бригады постоянной готовности (медицинская аварийная, хирургическая, реанимационная) формируются на базе ЛПУ железных дорог. Профиль бригад обусловлен характером и особенностями железнодорожной травмы.

Бригады специализированной медицинской помощи (хирургические, реанимационные, травматологические, нейрохирургические, токсико-терапевтические, терапевтические, акушерско-гинекологические, урологические) комплектуются из числа ведущих специалистов центральных и дорожных клинических больниц. Профиль бригад и их количество определяется мощностью и возможностями медицинских учреждений. На большинстве железных дорог вопросы госпитализации пораженных решаются в порядке взаимодействия с территориальными ЛПУ МЗ.

На сети железных дорог создано и функционирует несколько десятков формирований (вагон-амбулатория, вагон-перевязочная, санитарная летучка, блок скорой помощи, вагон-радиологическая лаборатория и т. д.).


20) Силы и средства ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций МВД России

Являются функциональной подсистемой ВСМК.

Основной задачей Медицинского управления МВД России по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС является организация оказания медицинской помощи личному составу органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, привлеченным к действиям в условиях ЧС.

Для работы в районе ЧС в структуре МВД предусмотрено Управление по ЧС, в Медицинском управлении – группа организации медицинской помощи в ЧС.

На базе Главного военно-клинического госпиталя внутренних войск создан медицинский отряд специального назначения, предназначенный для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В клиническом госпитале ГУВД г. Москвы организовано отделение экстренной медицинской помощи для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

На базе окружных госпиталей 4-х округов внутренних войск организованы и функционируют отделения неотложной медицинской помощи для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Материально-технические возможности отделений медицинской помощи, созданных в госпиталях и больницах МВД, ГУВД, УВД, позволяют оказывать первую врачебную и квалифицированную медицинскую помощь личному составу органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск как непосредственно в пределах территории субъектов РФ, так и за их пределами.

В лечебных учреждениях системы здравоохранения МВД России в субъектах РФ развернуты отделения экстренной медицинской помощи, которые могут быть задействованы в ЧС для оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи.

В Москве, Санкт-Петербурге и центрах субъектов РФ для оказания доврачебной и первой врачебной медицинской помощи пораженным предусмотрены мобильные врачебно-сестринские бригады хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.


21) Дать определение и перечислить мероприятия медицинской защиты

Медицинская защита в ЧС – составная часть защиты и медико-санитарного обеспечения в ЧС, это комплекс медицинских мероприятий, проводимых с целью предотвращения или максимального ослабления воздействия поражающих факторов катастроф на население и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС.

Мероприятиями медицинской защиты являются:

- обеспечение населения и спасателей медицинскими средствами защиты;

- обучение населения и спасателей приемам выполнения мероприятий медицинской защиты;

- применение медицинских средств защиты;

- прогнозирование и оценка медико-санитарной обстановки вероятных и возникших ЧС с целью определения содержания и объема мероприятий медицинской защиты населения и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС;

- организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение или максимальное ослабление воздействия поражающих факторов катастроф на население и спасателей, участвующего в ликвидации ЧС;

- организация и выполнение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации, в районах расселения эвакуированного населения, в местах размещения спасательных формирований, участвующих в ликвидации последствий ЧС;

- выделение и подготовка сил и средств ВСМК для проведения медицинской защиты и участия в ликвидации медико-санитарных последствий катастроф;

- участие медицинского состава в морально-психологической подготовке населения и спасателей к действиям в ЧС;

- организация и выполнение мероприятий медико-психологической защиты населения и спасателей в ЧС.

Мероприятия медицинской защиты по содержанию и времени проведения могут быть условно разделены на мероприятия, выполняемые заблаговременно до возникновения ЧС и мероприятия, выполняемые при возникновении ЧС.

Мероприятия медицинской защиты населения и спасателей в ЧС организуют руководители органов управления здравоохранения. Непосредственное их выполнение с применением табельных медицинских средств индивидуальной защиты осуществляется населением, личным составом формирований и спасателями, участвующими в ликвидации ЧС, а также медицинским составом ВСМК с применением всех средств и мероприятий медицинской защиты.


22) Табельные медицинские средства индивидуальной защиты, их характеристика и правила пользования ими

К ним относятся: аптечка индивидуальная АИ-2, индивидуальный противохимический пакет ИПП 11; пакет перевязочный индивидуальный ППИ.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия РВ(радиоактивное вещество), ФОВ (фосфорорганические отравляющие вещества) и БС(биологические средства), а также для оказания первой медицинской помощи в виде само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах.



2020-02-04 435 Обсуждений (0)
Силы и средства ликвидации медико-санитарных последствий ЧС ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Силы и средства ликвидации медико-санитарных последствий ЧС ОАО «РЖД»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)