Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика психотравмирующих факторов ЧС



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Характеристика психотравмирующих факторов ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно выделить две основные группы факторов, оказывающих травмирующее воздействие на психику людей в зоне ЧС.

Первая группа – это факторы, связанные с нарушением здоровья и наличием реальной угрозы для жизни человека. Среди них – взрывы, пожары, обрушение конструкций зданий и сооружений, радиоактивное загрязнение, заражение внешней среды АХОВ(аварийно химически опасные вещества), ОВ(отравляющие вещества), БС(биологические средства), токсичные продукты горения и др.

Психические нарушения, возникающие в результате их воздействия, наблюдаются в основном на фоне физиологических (медицинских) нарушений, к которым относятся травмы, болевой и травматический шок, химические отравления и др.

Вторая группа связана в первую очередь с негативной информацией. Чрезвычайные ситуации, помимо физических травм, вызывают у человека психологический стресс. Он возникает в результате чрезмерных нагрузок на систему психофизиологического саморегулирования и приводит к развитию эмоционального напряжения, выражающегося, в частности, во временном изменении поведения.

Причинами некоторых психических нарушений являются отсутствие достоверной информации о масштабах ЧС и ее последствиях, переживание за судьбу родных и близких, изменение привычного образа жизни, чувство бессилия перед обстоятельствами, неопределенность будущего и др.

К особенностям психотравмирующего воздействия этой группы факторов следует отнести то, что возникающие у человека отклонения в психической деятельности – не следствие нарушения физиологических (медицинских) процессов в организме. Тем не менее, они могут явиться причиной таких нарушений.

Воздействие на человека психотравмирующих факторов обеих групп невозможно полностью устранить или нейтрализовать при возникновении ЧС и в ходе работ по ликвидации ее последствий, но путем проведения медицинским персоналом и спасателями планомерной медико-психологической защиты и социальной работы с пострадавшими можно значительно повысить психологическую устойчивость людей к этим воздействиям.


27) Особенности развития психических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей в ЧС

Особенности: первая – характеризует количественные характеристики (распространенность) психических нарушений. Так как на человека при катастрофе действует множество психотравмирующих факторов, в обычных условиях встречающихся крайне редко, действие этих факторов сконцентрировано во времени и происходит внезапно – психические расстройства одномоментно возникают у большого числа людей;

вторая – качественная, она характеризует клиническую картину, которая в этих случаях часто сводится к небольшому числу типичных проявлений. Если в обычных условиях мы видим самые разнообразные нарушения психической деятельности – психиатрическая номенклатура насчитывает сотни диагнозов, то в острый период катастрофы психические расстройства по содержанию будут ограничиваться несравненно более узким кругом диагнозов;

третья – заключается в том, что, несмотря на развитие психогенных расстройств и продолжающуюся опасную для жизни и здоровья ситуацию, пострадавший вынужден продолжать борьбу с последствиями катастрофы ради выживания и спасения жизни близких и всех окружающих. В нормальных условиях психические нарушения насторожили бы самого человека или его окружающих и побудили бы его обратиться к врачу.

Этап острых психических реакций при ЧС имеет два пути развития адаптационных процессов:

- этап переадаптации или перехода в состояние относительно устойчивой адаптации к условиям ЧС;

- этап неустойчивой психической деятельности, который в свою очередь может привести к глубоким психическим изменениям.

Можно выделить три основных периода, при которых у пострадавших наблюдаются разного рода психические нарушения.

Первый период (период острой реакции на стресс) связан с внезапно возникающей угрозой жизни людей (пожар, взрыв, землетрясение, ураган и т. д.). Он обычно ограничен временными рамками – от момента возникновения этой угрозы (начала ЧС) до момента начала проведения аварийно-спасательных работ (период изоляции). Его продолжительность обычно не превышает нескольких часов. В это время мощные стрессовые воздействия чаще всего вызывают у человека наиболее древние по своей природе в эволюционном отношении простые или сложные реакции страха.

Второй период по своим временным рамкам соответствует периоду выполнения аварийно-спасательных работ (период спасения).

Психоэмоциональное напряжение, характерное для начала данного периода, сменяется к его окончанию повышенной утомляемостью и выраженной депрессией. Психические нарушения у пострадавших могут иметь различные виды расстройств: психозы и неврозы.

Третий период развития ЧС для пострадавших начинается после их эвакуации в безопасные районы или после ликвидации ЧС. С точки зрения психических нарушений он характеризуется возникновением у части лиц, переживших ЧС, через некоторое время (от 3-5 дней до 6 месяцев и более) так называемого посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) – это хроническое психическое расстройство, обусловленное психологическим дистрессовым событием, выходящим за рамки обычного житейского опыта индивида, которое с психологической точки зрения может вызвать стресс у каждого здорового человека, вне зависимости от его прежнего опыта и социального положения.



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Характеристика психотравмирующих факторов ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика психотравмирующих факторов ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)