Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АИ-2 содержимое, порядок использования



2020-02-04 308 Обсуждений (0)
АИ-2 содержимое, порядок использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия РВ(радиоактивное вещество), ФОВ (фосфорорганические отравляющие вещества) и БС(биологические средства), а также для оказания первой медицинской помощи в виде само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах.

В аптечке находится шприц–тюбик и набор медицинских средств в пеналах

Гнездо №1 - для шприц-тюбика с 2%-ным раствором промедола- для купирования нервно-болевой импульсации при механических травмах и ожогах как средство профилактики шока. В настоящее время шприц-тюбик не вкладывается

В гнезде №2 -круглый пенал красного цвета с профилактическим антидотом против фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) – тареном (6 таблеток).- применяется при угрозе отравления ФОВ (одну таблетку под язык, повторный прием не ранее чем через 5-6 часов). При появлении признаков отравления необходимо принять еще одну таблетку самостоятельно.

В гнезде №3 - большой круглый пенал белого цвета с противобактериальным средством №2. В пенале находится 15 таблеток сульфадиметоксина по 0,2 г. - при желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после облучения, по 7 таблеток в один прием в первые сутки и по 4 таблетки на прием в последующие двое суток.

В гнезде №4 -два восьмигранных пенала розового цвета с радиозащитным средством №1 (по 6 таблеток в каждом)- Цистамин, действие которого основано на понижении радиочувствительности организма- принимают за 40-60 минут до воздействия проникающей радиации (6 таблеток в один прием). При новой угрозе облучения через 4-6 часов принимают остальные 6 таблеток.

В гнезде №5 -два четырехгранных пенала без окраски с противобактериальным средством №1 (тетрациклин в таблетках по 100 000 ЕД.), по 5 таблеток в каждом, для проведения экстренной (неспецифической) профилактики инфекционных заболеваний- при угрозе бактериального заражения, а также при обширных ранах и ожогах с профилактической целью против гнойных осложнений. Первый прием - 5 таблеток, повторно через 6 часов - еще 5 таблеток.

В гнезде №6 -четырехгранный пенал молочного цвета с радиозащитным средством №2 (10 таблеток йодистого калия по 0,25 г). Принимают полтаблетки один раз в день в течение 7 дней с молоком с момента выпадения радиоактивных осадков и при опасности попадания радиоактивного йода в организм. Дети до двух лет -по 0,04 г в день после еды, запивая киселем, чаем или водой. При отсутствии йодистого калия используется 5% йодная настойка, взрослым по 3-5 капель (детям до двух лет - по 1-2 капли) на прием в стакане молока или воды после еды три раза в день в течение 7 дней.

В гнезде №7 - круглый пенал голубого цвета, в котором находится противорвотное средство - 5 таблеток этаперазина по 0,006 г- принимают по 1 таблетке сразу после облучения, а также при появлении первичной реакции на облучение для предупреждения рвоты как после облучения, так и при ЧМТ. При продолжающейся тошноте этаперазин следует принимать повторно по 1 таблетке через 3-4 часа.

Детям до 8 лет при приеме всех препаратов из АИ-2 даются на один прием 1/4 таблетки (кроме йодистого калия), от 8 до 15 лет - 1/2 таблетки. Противобактериальное средство детям старше 8 лет дается в полной дозе, до двух лет - не дается.


24) Состав, задачи прививочных бригад. Методика расчета в их потребности

Прививочные бригады создаются в основном амбулаторно-поликлиническими учреждениями и направляются в зону ЧС при возникновении эпидемического очага.

Бригада состоит из одного врача и двух медицинских сестер. Расчет необходимого количества прививочных бригад производится по формуле:

Х = Н /АТ,

где Х – число прививочных бригад;

Н - общее число прививаемых;

А - число лиц, прививаемых в течение 1 часа;

Т - рабочее время прививочной бригады (8 часов).

При проведении прививок различными видами специфических препаратов требуется соблюдение необходимых правил:

- создание прививочных бригад и оборудование помещений или специальных машин, в которых должны быть обеспечены условия максимальной асептики проведения прививок;

- обеспечение прививочных бригад достаточным количеством инструментария, шприцев одноразового использования и медикаментов, предназначенных для экстренного применения в случае возникновения в процессе прививок осложнений (шок, обморочное состояние, коллапс и др.);

- организация работы прививочных бригад под врачебным наблюдением с четким распределением обязанностей персонала на каждом этапе: разведение вакцины, подготовка инструментов, шприцев, безыгольных инъекторов, регистрация, измерение температуры, врачебный осмотр, обработка кожи места инъекции и др.


25)Содержание и задачи медико-психологической защиты населения и спасателей в ЧС

Медико-психологическая защита населения и спасателей в ЧС – составная часть медицинской защиты в ЧС; – это комплекс организационных и медицинских мероприятий, проводимых с целью предотвращения или снижения уровня психических нарушений у населения и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС.

Задачи:

- объективная оценка структурно-динамических особенностей возникающих при ЧС психических нарушений и разных форм состояния психического здоровья населения и спасателей;

- определение клинических границ между защитно-приспособительными изменениями состояния организма и проявлениями собственно психической патологии;

- установление особенностей индивидуальных и коллективных реакций на поражающие факторы аварий и катастроф;

- прогнозирование и оценка психолого-психиатрических последствий ЧС;

- повышение выносливости психики к вредным воздействиям;

- обеспечение готовности психологов, медицинских, в том числе психиатрических формирований и учреждений, к действиям в ЧС;

- разработка и совершенствование единой системы медико-психологической защиты и психолого-психиатрической помощи населению и спасателям в ЧС;

- участие в обучении населения, спасателей, организаторов здравоохранения, врачей-психиатров и других специалистов способам медико-психологической защиты и правилам оказания психолого-психиатрической помощи населению в ЧС;

- научно-исследовательская работа по развитию и совершенствованию вопросов медико-психологической защиты;

- изучение психических воздействий на человека, свойств его психики и возможностей предупреждения психогенных и психосоматических заболеваний;

- организация и оказание своевременной адекватной психолого-психиатрической помощи в очаге поражения, в ближайшие и отдаленные периоды после ЧС.

Психолого-психиатрическая помощь населению и спасателям в ЧС включает комплекс психолого-психиатрических мероприятий, осуществляемых при ликвидации ЧС, направленных на купирование острых психических нарушений, нормализацию психического состояния пострадавших, создание благоприятных условий для последующего лечения, на медико-психологическую и психиатрическую реабилитацию населения и участников ликвидации последствий ЧС.

Во все периоды перед врачами, работающими в очаге катастрофы, встают вопросы не только непосредственного оказания медицинской помощи и лечения больных с возникшими психическими заболеваниями, но и оценки психологических и клинико-психопатологических особенностей других лиц, находящихся в ЧС. Это необходимо для предотвращения паники, психокоррекции особенностей, способствующих развитию нежелательных форм поведения и вносящих осложнения во взаимоотношения, а также для медико-психологической защиты пораженных хирургического и больных терапевтического профиля, населения и спасателей в ЧС и профилактики психических нарушений в отдаленном периоде.

Особое внимание следует уделять пораженным хирургического и больным терапевтического профиля с нарушением психики, поскольку они в значительной мере остаются вне поля зрения психотерапевтических служб.

Кроме того, у больных с терапевтической патологией и пораженных при ранениях, синдроме длительного сдавления, травматической ампутации конечностей, ожогах, закрытых травмах мозга и т. п. в сочетании с психическими расстройствами наблюдаются эффекты взаимного отягощения.

Необходимо также учитывать, что в ЧС могут встречаться лица, страдающие психическими расстройствами, не связанными с катастрофами.

Наряду с пострадавшим населением, в медико-психологической защите и психотерапевтической помощи нуждаются спасатели. С целью предотвращения или снижения уровня нервно-психических нарушений у медицинского персонала и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС, им необходимо проводить весь комплекс медико-психологической защиты.



2020-02-04 308 Обсуждений (0)
АИ-2 содержимое, порядок использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АИ-2 содержимое, порядок использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)