Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении



2020-02-04 328 Обсуждений (0)
Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологическая защита населения и лиц, участвующих в его спасении включает:

- общую и специальную профилактику психогенных заболеваний;

- психофизиологическое обеспечение спасателей;

- морально-психологическую подготовку населения и лиц, участвующих в его спасении;

-фармакологическую коррекцию функционального состояния и работоспособности спасателей при проведении аварийно-спасательных работ;

- психотерапию и др.

Общая и специальная профилактика психогенных заболеваний (реактивных психозов, неврозов, психопатий и психосоматических болезней) у населения и спасателей включает:

- мероприятия, направленные на гармоничное формирование личности;

- мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни;

- предотвращение действия на организм болезнетворных причин (инфекционных заболеваний, интоксикаций и других вредных воздействий внешней среды на организм человека);

- повышение выносливости психики к вредным воздействиям;

- предупреждение развития заболеваний путем ранней диагностики и лечения;

- предупредительное лечение и мероприятия, предотвращающие рецидивы болезни и переход их в хронические формы;

- применение методов длительной поддерживающей терапии;

- обеспечение населения и спасателей средствами индивидуальной защиты, необходимыми медицинскими препаратами, а также разъяснение правил их применения;

- организацию медицинской сортировки пораженных, изоляцию лиц находящихся в тяжелом состоянии, оказание первой медицинской и психотерапевтической помощи, эвакуацию лиц, нуждающихся в госпитализации;

- организацию информирования людей об обстановке в зоне ЧС, о характере и объеме проводимых аварийно-спасательных работ, мерах по оказанию само- и взаимопомощи, местах расположения медицинских и эвакуационных пунктов.

Психофизиологическое обеспечение спасателей – это система мероприятий, направленных на оценку характера и выраженности профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств, на поддержание этих качеств в процессе профессиональной деятельности, а также на сохранение психического и соматического здоровья.

Задачи: - психофизиологический профессиональный отбор спасателей;

- психофизиологическое освидетельствование спасателей;

- периодический (диспансерный) психофизиологический контроль спасателей;

- психологическая подготовка спасателей;

- психологическая поддержка спасателей;

-психофизиологическая экспертиза трудоспособности и функциональная реабилитация спасателей.

Морально-психологическая подготовка населения и лиц, участвующих в его спасении – это целенаправленный процесс формирования у населения и лиц, участвующих в его спасении твердых убеждений, нравственных примеров поведения и таких психологических качеств, которые усиливают его способности выполнить возложенные обязанности в самых опасных ситуациях и обстановке.

Одним из мероприятий медицинской защиты, выполняемых медицинским составом до возникновения ЧС, является участие медицинского персонала в морально-психологической подготовке населения и спасателей к действиям в ЧС методами:

- формирования у населения и личного состава спасателей правильного представления о действии на организм поражающих факторов современного оружия, а также поражающих факторов техногенных и природных катастроф;

- доведения достижений медицинской науки и медицины катастроф по предупреждению поражений (заболеваний) в ЧС и лечению пораженных (больных);

- показа эффективности медицинских мероприятий и средств защиты при воздействии поражающих факторов ядерного, химического, биологического оружия и поражающих факторов техногенных и природных катастроф;

- выработки уверенности в том, что в случае поражения (заболевания) будет своевременно оказана медицинская помощь, осуществлен вынос в безопасное место и проведена эвакуация в медицинские учреждения для дальнейшего лечения.

Подготовка коллективов - всех сотрудников предприятий, организаций и учреждений к повышению стойкости, к психологическим на-грузкам, развитию выносливости, самообладания, неуклонному стремлению к выполнению поставленных задач, развитию взаимовыручки и взаимодействия.

Психотерапия – целенаправленное использование психических воздействий для лечения больных. К методам психотерапии относятся: психотерапевтическое убеждение; функциональная тренировка; внушение в бодрствующем состоянии; гипнотерапия (индивидуальная и коллективная); аутогенная тренировка и др.

Эффективным медицинским средством защиты и психологической поддержки спасателей в ЧС, является фармакологическая коррекция их функционального состояния и работоспособности при проведении аварийно-спасательных работ. Она проводится по следующим направлениям:

- направленное регулирование психоэмоциональной сферы и защита от психологического стресса;

- экстренное повышение физической работоспособности;

- восстановление работоспособности после истощающих нагрузок;

- профилактика переутомления;

- применение фармакологических средств медицинской защиты;

-повышение переносимости кислородного голодания, высоких или низких температур внешней среды.


29) Мероприятия по повышению устойчивости функционирования ЛПУ в чрезвычайных ситуациях

Под устойчивостью функционирования ЛПУ в ЧС понимается его способность по организации и оказанию медицинской помощи пораженным (больным), их лечению и реабилитации в условиях воздействия поражающих факторов катастроф мирного и военного времени, а также возможности этого объекта к восстановлению работоспособности в случае повреждения.

Мероприятия:

1) Усиление прочности и устойчивости зданий, помещений, отдельных элементов конструкций медицинских учреждений, если отдельные помещения значительно слабее других. При плановой реконструкции зданий медицинских учреждений следует применять облегченные, огнестойкие материалы и конструкции.

2) Повышение сохранности и устойчивости наиболее ценной медицинской аппаратуры и снижение до минимума опасности ее повреждения (при наводнениях, пожарах, землетрясениях и др.). Сохранение и пополнение запасов медицинского имущества после воздействия поражающих факторов аварий и катастроф. Создание запасов деталей и узлов для ремонта вышедшей из строя аппаратуры.

3) Повышение противопожарной устойчивости медицинских учреждений. Создаются пожарные водоемы, в которых содержится неснижаемый запас воды, укомплектовываются пожарные щиты, отделения ЛПУ обеспечиваются исправными огнетушителями. Проверяются и содержатся в исправном состоянии пожарные шланги. В отделениях ЛПУ создаются пожарные расчеты, планы эвакуации больных при пожаре, проводятся противопожарные тренировки.

4) Обеспечение защиты персонала и больных медицинских учреждений от поражающих факторов аварий и катастроф путем строительства защитных сооружений в соответствии с количеством персонала ЛПУ и штатными койками.

5) Оборудование защитных сооружений в загородной зоне.

6) Оборудование защитных сооружений фильтро-вентиляционными установками, создание запасов воды, продовольствия, медикаментов, автономных источников электро-энергии.

7) Создание запасов средств индивидуальной и медицинской защиты.

8) Повышение устойчивости управления, оповещения и связи. В медицинском учреждении создается орган управления ГО ЧС

Устойчивость управления достигается созданием основных и запасных пунктов управления, их оборудованием и оснащением средствами связи и оповещения, подготовкой дублеров. Штаб обеспечивает прием сигналов оповещения ГО и доведение их до должностных лиц, формирований и персонала ЛПУ.

При возникновении ЧС штаб организует все мероприятия по ликвидации последствий аварий и катастроф.

 



2020-02-04 328 Обсуждений (0)
Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)