Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения



2020-02-04 307 Обсуждений (0)
Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Предупреждение ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения, а также на сохранение здоровья персонала и больных, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья персонала и больных, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Ликвидация ЧС осуществляется в соответствии с установленной Правительством РФ классификацией ЧС:

- локальной – силами и средствами организации;

- местной – силами и средствами органа местного самоуправления и т.д.

Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывшие для ликвидации последствий ЧС в медицинском учреждении здравоохранения первыми, принимают полномочия руководителей работ по ликвидации ЧС. Они исполняют эти обязанности до прибытия руководителей работ по ликвидации ЧС, определенных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, планами предупреждения и ликвидации ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения или назначенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций, к полномочиям которых отнесена ликвидация ЧС.

Руководители работ по ликвидации последствий ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых возникла ЧС, устанавливают границы зоны ЧС, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Аварийно-спасательные работы при ликвидации ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей; защите природной среды в зоне ЧС; локализации ЧС и ликвидации или доведению до минимально возможного уровня характерных для нее опасных факторов.

Аварийно-спасательные работы выполняют спасатели.

Руководители работ по ликвидации незамедлительно информируют о принятых ими в случае крайней необходимости решениях соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации. Финансирование аварийно-спасательных работ в медицинских учреждениях здравоохранения осуществляется на каждом уровне за счет соответствующего бюджета и средств медицинских учреждений здравоохранения.
31) Принципы и способы защиты медицинского персонала, больных и имущества

Защита медицинского персонала, больных и имущества от поражающих факторов катастроф мирного и военного времени – это совокупность взаимосвязанных по содержанию, времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь медицинского персонала и больных, угрозы их жизни и здоровью и уменьшение материальных потерь при ЧС.

Способы: - укрытие в защитных сооружениях;

- применение медицинским персоналом и больными средств индивидуальной, в том числе и медицинской защиты;

- эвакуация из зон (районов) возможных катастроф и возникших ЧС медицинского персонала и больных.

Принципы: универсальность, заблаговременность, комплексность и дифференцированный подход к характеру и объему защитных мероприятий.

Универсальность защитных мероприятий, заключается в том, что для исключения или уменьшения поражающего эффекта катастроф, используется технология, обеспечивающая ее применение, во-1-х, в единой системе защиты различных групп населения, медицинского персонала и больных, а также спасателей аварийно-спасательных формирований, участвующих в ликвидации ЧС; и, во-2-х, как в мирное, так и в военное время.

Мероприятия по защите планируются, организуются и частично проводятся заблаговременно, до возникновения ЧС мирного и военного времени, включают:

- создание надежной системы оповещения;

- накопление фонда защитных сооружений;

- обеспечение персонала и больных медицинских учреждений здравоохранения, средствами индивидуальной и медицинской защиты;

- планирование эвакуации медицинских учреждений здравоохранения;

- подготовку загородной зоны для приема и размещения эвакуированных медицинских учреждений здравоохранения;

- организацию в медицинских учреждениях здравоохранения радиационного, химического и биологического наблюдения и лабораторного контроля;

- обеспечение защиты медицинского имущества, продовольствия, пищевого сырья и воды в медицинских учреждениях здравоохранения от заражения РВ, АХОВ, ОВ и БС;

- подготовку органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты медицинских учреждений здравоохранения в ЧС;

- обучение персонала и больных медицинских учреждений здравоохранения способам защиты от поражающих факторов катастроф.

Принцип дифференцированного подхода с учетом особенностей по прогнозируемой обстановке и исходя из принципа необходимой достаточности.

Комплексность проводимых защитных мероприятий обеспечивает максимальную устойчивость функционирования медицинских учреждений здравоохранения, надежность защиты медицинского персонала, больных и имущества от опасностей, возникающих в мирное и военное время.

Она достигается, во-первых, своевременным применением взаимосвязанных по содержанию, времени, ресурсам и месту проведения всех необходимых мероприятий, способов и средств защиты; во-вторых, выполнением задач, способствующихнаиболее эффективному осуществлению защиты, например, таких как:

- разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты медицинского персонала, больных и имущества в мирное и военное время;

- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования медицинских учреждений в ЧС;

- сбор, обработка, обмен и представление информации в области защиты медицинского персонала, больных и имущества от ЧС;

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС в медицинских учреждениях здравоохранения;

- международное сотрудничество в области защиты медицинского персонала, больных и имущества от ЧС. 97

Мероприятия по защите имущества: - ведение радиационной, химической и биологической разведки;

- использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

- оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинского имущества;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с использованием защитных свойств местности;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических санитарно-эпидемиологических правил при заготовке, транспортировке, хранении и использовании медицинского имущества;

- подготовка к работе медицинского учреждения в условиях заражения территории РВ, ОВ, АХОВ, БС;

- применение специального транспорта для перевозки медицинского имущества;

- размещение медицинских учреждений и учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) в дали от ХОО, РОО, взрыво- и пожароопасных объектов;

- эвакуация, при необходимости, учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны заражения.

Особое значение имеет упаковка. Высокими защитными свойствами обладают герметично упакованные стеклянные бутыли, банки, флаконы, пробирки, металлические или пластмассовые бочки, бидоны и канистры. Дополнительная обвязка полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой повышает устойчивость тары к воздействию ядовитых капельножидких веществ.


32) Организация работы больницы в чрезвычайных ситуациях

Больница является одним из этапов медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных в ЧС. Она предназначена для оказания медицинской помощи и лечения пораженных, доставляемых из очагов катастроф. В зависимости от типа больницы возможна эвакуация части пораженных (больных) из нее в другие лечебные учреждения.

Во главе больницы стоит главный врач, который отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную, финансовую деятельность и готовность больницы (объекта здравоохранения) к работе в ЧС.

По типу больницы подразделяются на республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные, участковые, отличающиеся друг от друга по выполняемым задачам, структуре и функциям.

Структура больницы утверждается органом управления здравоохранения. Основными подразделениями стационара городских больниц являются: приемное (приемно-сортировочное) отделение, профилированные лечебные отделения, отделения специальных видов лечения, отдельные диагностические и хозяйственные службы.

Городские больницы делят на категории: I-800-1000 коек; II-600-800, III-400-600, IV-300-400, V-250-300, VI- 200-250 коек

Центральные районные больницы делятся на 6 категорий: больницы I категории – свыше 350 коек; II категории – 300-350; III – 250-300; IV – 200-250; V – 150-200; VI – 100-150; они имеют в своем составе стационар с приемным отделением и лечебными отделениями по основным специальностям, поликлинику, лечебно-диагностические кабинеты и лаборатории, отделения скорой и неотложной медицинской помощи, патологоанатомическое отделение, организационно-методический кабинет и вспомогательные подразделения: аптеку, кухню, медицинский архив и др. Наличие специализированных подразделений зависит от мощности больницы.

Главный врач получает от вышестоящего органа управления здравоохранения задание на предмет подготовки больницы к приему пораженных (больных) в ЧС. В задании указывается, из каких очагов, сколько, какого профиля пораженных должна принимать больница, какие дополнительно развертывает и перепрофилирует койки, какие создает формирования. На основании данного документа, содержание которого подтверждается не реже 1 раза в три года, главный врач готовит больницу к работе в ЧС.

В первую очередь должны быть готовы к работе в ЧС приемное (приемно-сортировочное) отделение, профилированные лечебные отделения, отделения специальных видов лечения, аптека и хозяйственная служба. Для предупреждения развития внутрибольничной инфекции организуют боксы, изоляционные палаты.

 



2020-02-04 307 Обсуждений (0)
Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в медицинских организациях здравоохранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)