Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим при террористических актах с применением биологических агентов.



2020-02-04 289 Обсуждений (0)
Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим при террористических актах с применением биологических агентов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Террористический акт – это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях

Мероприятия по организации оказания медицинской помощи пострадавшим:

-выявить инфекционных больных и подозрительных на инфекционное заболевание людей, которые опасны для окружающих;

-организовать изоляцию и госпитализацию заболевших;

-оказать первичную врачебную медико-санитарную помощь инфекционным больным;

-произвести забор биоматериала от больных для лабораторного исследования

-определить круг лиц, подвергшихся риску заражения в результате биотеракта, изолировать в развернутые обсерваторы, организовать медицинское наблюдение и провести экстренную профилактику имеющимися высокоэффективными антибиотиками широкого спектра действия (доксициклин, тетрациклин и др.);

- провести диагностику и лечение;

-организовать профилактические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения.

Выявление инфекционных больных, а также лиц, подозрительных на наличие инфекционного заболевания из контингента, подвергшегося риску заражения в результате биотеракта, оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи инфекционным больным, которая заключается в проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение последствий осложнений, непосредственно угрожающих жизни больного, на профилактику возможных заражений лиц, находящихся в контакте, и подготовку инфекционных больных к эвакуации возлагается на врачебные, врачебно-сестринские и фельдшерские бригады муниципальных (региональных) лечебно-профилактических учреждений и станций скорой медицинской помощи, а также бригады специализированной медицинской помощи (инфекционистов).

Персонал медицинских бригад работает в эпидемическом очаге в средствах защиты (противочумной одежде), предварительно приняв средства экстренной профилактики.

Методическое руководство оказанием медицинской помощи пострадавшим в эпидемическом очаге возлагается на специалистов бригад специализированной медицинской помощи

Штат Бр.СМП (инфекционная):

  • руководитель бригады (врач- инфекционист) – 1
  • врач-терапевт-инфекционист - 1
  • врач-педиатр-инфекционист - 1
  • медицинская сестра - 3

БрСМП оснащается портативными аппаратами ИВЛ, дыхательными и сердечными аналептиками и другими лекарственными средствами для купирования неотложных состояний у инфекционных больных.

Выявление больных опасными инфекционными заболеваниями и контактных лиц, проводится путем организации подворных (поквартирных) обходов не позднее чем через 4-6 ч. от начала работы в эпидочаге. Обход проводится 2 раза в день врачебно-сестринскими и сестринскими бригадами амбулаторно-поликлинических учреждений и службы медицины катастроф. Персонал бригады работает в защитных костюмах после приема средств экстренной профилактики. Каждая бригада обеспечивается укладкой для забора биоматериала от больных, препаратами для экстренной профилактики, дезсредствами, специальными бланками,

Инфекционные больные эвакуируются санитарным транспортом в инфекционные отделения ближайших муниципальных лечебных учреждений, переведенных на строгий противоэпидемический режим.

Лица, подвергшиеся риску заражения, эвакуируются санитарным или приспособленным транспортом в развернутые обсерваторы для последующего медицинского наблюдения, обследования и проведения превентивного лечения по схемам общей или специальной профилактики.

Сопровождает больного средний медицинский работник в защитном костюме с укладкой, содержащей необходимые лекарственные средства для оказания неотложной скорой доврачебной помощи больному в процессе транспортировки. В машине должны быть ИВЛ, а также посуда для сбора выделений больного, подкладные клеенки, судна, вата, полотенца, питьевая вода, дезрастворы (3-5 л).

После эвакуации больного транспорт дезинфицируют на специально выделенной для этого площадке ЛПУ, куда был доставлен больной (. Дезинфекции подвергаются средства индивидуальной защиты персонала после каждого рейса.

Первоочередной эвакуации в инфекционный стационар подлежат, с учетом транспортабельности, тяжелые больные и все зараженные инфекционными заболеваниями с высоким индексом контагиозности и имеющие признаки поражения органов дыхания. Больные в состоянии средней тяжести и больные инфекциями с умеренным индексом контагиозности и с признаками поражения органов пищеварения эвакуируются во вторую очередь, все остальные категории больных - в третью очередь.

Лечение больных с низким индексом контагиозности в зависимости от обстоятельств может проводиться в домашних условиях с использованием этиотропной терапии.

Больные высококонтагиозные направляются в инфекционные больницы, где развертываются боксированные отделения для опасных инфекций, работающие в строгом противоэпидемическом режиме.

Больные с умеренным индексом контагиозности направляются в инфекционные отделения больниц. При недостатке коек возможно их размещение в терапевтических отделениях, переведенных на режим работы инфекционных отделений.



2020-02-04 289 Обсуждений (0)
Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим при террористических актах с применением биологических агентов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим при террористических актах с применением биологических агентов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)