Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительный период



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Подготовительный период 0.00 из 5.00 0 оценок




       На этом этапе подготовки каждый учащийся имеет возможность более основательно уяснить для себя задачи предстоящих занятий, осознать важность проводимых мероприятий для его становления как защитника Отечества, почувствовать свою сопричастность к великому делу- Родину защищать. Подготовка к сборам помогает ему мобилизовать свои силы на преодоление всех трудностей предстоящего похода. В ходе подготовительного периода:

1. Принимается решение о дате проводимых занятий.

Как правило, даты проведения сборов управление образования называет первый понедельник после сдачи десятиклассниками последнего экзамена. Это очень удобно и нас всегда устраивало. Возможны ли переносы? Думаю что, при наличии уважительных причин, управление образования всегда поддержит. Но у нас в этом нужды не было.

2. Дата проведения сборов доводиться до учащихся. Информацию о том, что десятиклассники проходят учебно-полевые сборы они получают в начале учебного года. С первого сентября юноши должны усвоить: а) сборы – это выполнение требований Закона Российской Федерации; б) сборы – завершающий этап учебного года. Только учащиеся успешно прошедшие сборы переводятся в 11 класс; в) оценка за сборы является определяющей оценкой по ОБЖ за 10 класс; г) на период проведения сборов никто не должен планировать отъездов на каникулы. Об этом информируются и родители учащихся;

3. Разъясняется, что от проводимых сборов никто не освобождается. Все больные, освобожденные от физкультуры, вместо сборов (выхода в поле) сдают зачеты по программе сборов. Оценка на зачете является оценкой за сборы. На замену сборов зачетами необходимы документы;

4. Определяется состав участников учебно–полевых сборов с учетом состояния здоровья;

       Определяется тематика и места проведения занятий, а так же руководители, которые будут        проводить эти занятия;

5. Разрабатываются маршруты следования к местам занятий;

6. Составляется расписание занятий по каждому дню.

7. На каждое учебное место определяется и готовится инструктор. В качестве инструктора практикуется назначать командира отделения из наиболее авторитетных, хорошо зарекомендовавших себя учащихся, которые в состоянии руководить своими товарищами. Они получают материал к занятиям, изучают его сами и по теме занятия сдают зачет руководителю сборов. Практиковалось назначать инструктором учащихся 11-х классов, которые успешно прошли сборы в прошлом году, но не всегда этот вариант удавался, так как трудно бывает совместить дату сборов с датой сдачи выпускных экзаменов в 11-х классах. Практика назначения инструкторов из десятиклассников себя зарекомендовала хорошо. Во время занятий руководитель сборов берет на себя одно учебное место, а остальные места держит в поле зрения и всегда может вмешаться и направить работу инструктора в нужном направлении;

 

                                                             Расписание занятий

При составлении расписания  надо исходить из того, что от сборов будущий воин должен получить представление о том, как грамотно действуя на поле боя, выполнить поставленную

задачу и сохранить своё здоровье и свою жизнь.

В расписание вносятся следующие темы и объемы:

- тактическая подготовка – 6часов.

- защита от оружия массового поражения (ОМП) – 3 часа.

- общевоинские уставы – 7 часов.

- огневая подготовка – 6 часов.

- строевая подготовка – 6 часов.

- физическая подготовка – 6 часов.

- медицинская подготовка – 2 часа.

- школа выживания – 2 часа.

- подведение итогов и аттестация – 2 часа

итого – 40 часов.

Возможны и другие варианты.

       По тактике на изучение выносятся вопросы, связанные с действием солдата в наступлении и в обороне, способами перемещения солдата на поле боя, Можно будет включить в занятие по тактике и игровой элемент, так называемый, «учебный бой».

       Занятие по защитите от оружия массового поражения включает изучение приёмов и методов защиты солдата от ядерного оружия, а также приобретение навыков пользования общевойсковым защитным комплектом (ОЗК). И тактика, и защита от ОМП планируют на полевой выход.

       Огневая подготовка планируется на целый день, приуроченный к дате стрельбы из автомата.

       Общевоинские уставы планируются ко дню посещения воинской части.

       Все остальные темы являются связующими при переходе от одного занятия к другому.

       Вместе с расписанием продумываются и материальное обеспечение занятий (макеты автоматов, противогазы, учебные гранаты, малые саперные лопаты, костюмы ОЗК, компасы, линейки и т. д.)

       На занятие по физической подготовке планируются марш-бросок 4-5 км., метание гранаты, сдача норм ГТО, занятия бегом в составе подразделения, приёмы ориентирования.

       В школе выживания практикуется разведение костра на время индивидуально, приёмы добывания воды в полевых условиях, соблюдение правил противопожарного поведения в лесу. Всё это осуществляется на полевом выходе.

       Строевая подготовка сводится к изучению правил передвижения подразделений в походном строю, отработка приёмов одиночной подготовки

 

Выбор места занятий

       При выборе места проведения занятий мы исходим из того факта, что серьёзные по физическим нагрузкам полевые задачи будут выполнять шестнадцатилетние юноши , еще не окрепшие физически и не закалённые в длительных переходах. Поэтому и расстояния, и объёмы нагрузок должны быть дозированы.

       Места проведения стрельб, посещение воинской части определены управлением образования. Часть занятий можно провести на базе школы (метание гранаты, инструктажи, сдача норм ГТО, строевая подготовка) .Медицинская подготовка проводится на маршевых переходах, во время привала, где легко можно имитировать обстановку боевого ранения, обозначить место ранения и указать пункт приёма раненых, организовать наглядную транспортировку пострадавшего силами товарищей.

       Для тактики, защиты от ОМП лучше всего выбирать места в дали от населенных пунктов, без движения транспортных средств, с пересечённым рельефом местности, там, где можно безболезненно для природы отрыть окопы и траншеи, где можно побегать и поползать 2-м, 3-м десяткам молодых парней. Мы такое место нашли в 5 км. от школы, среди оврагов, спусков, косогоров, перелесков, у песчаной излучины реки. Место проведения занятий, маршруты движения к ним утверждаются приказом директора. Это позволяет в случае необходимости легко выйти в район расположения группы.

       В группе должен быть телефон для вызова помощи при необходимости.



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Подготовительный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)