Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края.



2020-02-04 227 Обсуждений (0)
Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края. 0.00 из 5.00 0 оценок




 Струнные инструменты

Балалайка.

«Русской певицей» называют в России самый любимый и распространенный инструмент - балалайка.

Версией о происхождении и родстве балалайки с другими подобными инструментами разных народов довольно много. Часто ей приписывается татарское происхождение. Слово «балабан» с татарского переводится как «дитя». Оно, вероятно, породило такие слова как «балакать», «балаболить» и т.д., заключающие в себе понятие о неразумной, детской болтовне. Возможно, корень этого слова со своим смысловым значением лег в название слабозвучного, бренчливого инструмента - балалайки.

Балалайка - один из наиболее молодых инструментов русского народа, так как в обиход она вошла не ранее 2-й половины, или даже в конце 17 века. Первое упоминание о ней мы находим в Петровском «Реестре» 1714 года, затем в исторической литературе, описывающей шуточную свадьбу князь -папы Зотова в 1715 году. По распоряжению Петра I свадебная церемония сопровождалась шествием групп, ряженых в различные национальные одежды. Каждая национальная группа играла на своих инструментах. Интересно, что балалайка на этой церемонии были даны в руки участников, одетых в костюмы калмыков.

Чаще всего встречаются балалайки с треугольным корпусом, по бывают овальной или яйцевидной формы. В Вятской губернии бытовало овальная балалайка, а в южных районах России корпус балалайки делали из тыквы. Такое описание инструмента можно встретить в произведениях Н.В.Гоголя. Овальная балалайка в 18 веке считались самыми лучшими по качеству. Особенно хорошо их делали, уже из дерева, вятские знаменитые мастера. Небольшой, легкий и в общем нетрудный для извлечения звука инструмент -

балалайка очень быстро становится популярным у русского народа. На ней исполняются несложные танцевальные мелодии. В ее сопровождении поют частушки, страдания, а наиболее талантливые народные музыканты играют сложные русские протяжные, лирические песни. О любви к балалайке свидетельствуют целые страницы в произведениях А.Пушкина, Ю.Лермонтова, А.Чехова, И.Тургенева, А.Островского и других русских писателей. В каждой российской деревне, селе, хуторе был свой музыкант, своя знаменитость. Имена народных исполнителей того времени история для нас не сохранила, но балалаечная традиция выжила и продолжает жить, благодаря современным музыкантам — любителям.

Вплоть до 50-х годов уже нашего 20 века балалайка была чуть ли не единственной, если не полновластной хозяйкой деревенской улицы.

Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края.

 

Духовые инструменты.

Кугиклы.

Кугиклы - это многоствольная флейта, известная в музыкальной науке как «флейта Пана». В разных селениях Курской области ее называют: «кувички», «дудки», «дудочки», «кувиклы», «тростянки», «цевки», наиболее устойчиво -«кугиклы» или «дудки». В целом кугиклы представляют собой три или наиболее часто пять трубочек разной длины, которые складываются горизонтально и «по росту». Диаметр всех трубочек одинаков, в основном «толщиной» в палец.

Трубочки изготовляются из камыша (тростника). Мякоть из дудочки вычищается гусиным пером, при этом нельзя «поранить» донышко трубочки. (Все пять трубочек открыты с одного конца, который вставляют в рот). Каждая следующая трубочка короче предыдущей на ширину большого пальца. Каждая из 5дудочск имеет свои интересные названия, начиная от самой длинной - гудень, подгудка, третяка, четвертяка, мизютка.

 

Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края.

                  

Ударные инструменты.

Деревянные ложки.

Бесспорен и не требует доказательств тот факт, что ударные инструменты самые древние в мире музыки. В русской народной музыкальной культуре особой любовью пользовались ложки, трещотки, коса, рубель, бубен, бубенцы.

Самый доступный инструмент - деревянные ложки. Состоит этот инструмент из двух-пяти обычных деревянных ложек. Удары деревянной ложки по двум другим, зажатым между пальцами левой руки, вызывают шумовой эффект, подобный стуку кастаньет.

Самый распространенный прием - игра на двух ложках. Музыкант держит две деревянные ложки одинакового размера в правой руке, зажав ручку одной из них между большим и указательным пальцем, второй – между указательным и средним. Ложки повернуты друг к другу выпуклостями, но не касаются одна другой. Играют при такой постановке сидя. Нужно ударять ложками сверху вниз по левой ноге, другой удар приходится по ладони левой руки.

Интересен и такой прием, который, к сожалению, очень редко используется. Одну ложку приставляют ко рту, а другой бьют по ней. Рот открывается и губы делаются трубочкой. Таким приемом можно выбить нетрудные мелодии, с довольно точным интонированием.

Вообще ложки, как ударный инструмент, есть в каждом народном оркестре. Они звучат в ансамбле с другими ударными и очень часто, почти обязательно, солируют, особенно в танцевальных, характерных произведениях, производя всегда потрясающий эффект.

 



2020-02-04 227 Обсуждений (0)
Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказ Ивановой Кристины о старинных народных музыкальных инструментах нашего края.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)