Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая пояснительная записка



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Общая пояснительная записка 0.00 из 5.00 0 оценок




 Кулинария - искусство приготовления пищи. «В здоровом теле - здоровый дух! - » говорили древние, и настроение, здоровье, готовность трудиться во многом зависят от питания. Цель программы - научить школьниц готовить и оформлять различные блюда в соответствии с вкусовыми и эстетическими требованиями, которые пригодятся им в будущей жизни. Это умения украшать кулинарные блюда, экономно относиться к продуктам, определять качество продуктов, соблюдать условия и сроки их хранения с целью предупреждения пищевых отравлений. Также необходимо познакомить с особенностями профессий «повар», «кондитер». В программе в каждой теме приведен перечень практических работ и блюд для приготовления на занятиях исходя из местных условий. Кроме того, много внимания уделяется на изучение блюд национальной кухни.

Учащиеся в каждом разделе выполняют самостоятельную работу по организации праздничного стола с составлением меню и приготовлением тех блюд, которые они изучали на занятиях. Здесь они должны показать свои знания в сервировке стола и художественном оформлении блюд, правил поведения за столом, организации праздничного вечера. Овладение школьниками содержанием программы не только обогатит их духовно, но и подготовит к конкуренции на рынке труда и профессий.

Труд учащихся в рамках данной программы носит творческий характер, способствует приобретению и активному использованию знаний,

формированию технологической и художественной культуры.

Программа включает в себя: историю возникновения и многообразия блюд, правила приема гостей, правила этикета, необходимые сведения о физиологии питания, технологию приготовления холодных блюд, изделия из различного вида теста, организацию труда, экономические расчеты. Содержание программы строится с учетом преемственности в изучении кулинарии в младших и старших классах на уроках технологии, биологии, ОБЖ, истории.

При разработке программы учитывались трудоемкость приготовления блюд, доступность приобретения продуктов, а также возрастные особенности учащихся. По всем разделам программы (холодные блюда, кондитерские изделия) представлен примерный перечень лабораторно - практических заданий и изделий.

 

I Раздел Холодные блюда и закуски

Холодные блюда находят широкое применение в питании человека. Они входят в состав завтраков, ужинов, их подают в качестве закусок к обедам. Холодные блюда отличаются большим разнообразием вкусовых качеств и оформления.

С точки зрения пищевого значения холодные блюда оцениваются не только как вкусовые и подаваемые с целью возбуждения аппетита. Продукты, входящие в состав холодных блюд в большом количестве являются важным источником ценных пищевых веществ, витаминов, минеральных солей, а также богаты белковыми веществами и содержат некоторое количество жира. Разнообразие ассортимента и пищевое достоинство холодных блюд позволяют использовать их в качестве основных блюд на завтрак, ужин и дополнить меню обеда.

Требования к уровню подготовки учащихся 9 классов

Учащиеся должны знать: Общие сведения о процессе пищеварения, усвояемости пищи, о роли витаминов в обмене веществ; виды овощей, общие сведения о пищевой ценности овощей и гастрономических продуктов, способах их кулинарного использования, методы определения качества, понятие об экологической чистоте, правила первичной обработки, инструменты и приспособления для первичной обработки и нарезки; правила санитарии и гигиены при санитарной обработке продуктов, безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, горячими жидкостями; способы варки продуктов, их преимущество и недостатки, оборудование, посуда и инвентарь для варки; технологию приготовления блюд из овощей и гастрономических продуктов, способы определения свежести продуктов, виды бутербродов технологию приготовления, правила сервировки стола; экономное ведение хозяйства, условия и сроки хранения свежих и вареных овощей и продуктов.

Учащиеся должны уметь:

осуществлять поиск необходимой информации в области кулинарии; работать с кухонным оборудованием, инструментами, горячими жидкостями, определять количество овощей и фруктов, проводить правильную обработку всех видов овощей и продуктов, применять различные способы варки, готовить блюда из овощей и гастрономических продуктов, нарезать хлеб для бутербродов, сервировать стол.

 

Тематический план

 

Наименование темы Кол-во час.
1. Вводное занятие. Историческая справка, техника безопасности. 1
2. Бутерброды, канапе и ассорти. Бутербродный торт. 2
3. Салаты с мясом и мясными продуктами. 2
4. Салаты с рыбными продуктами. 2
5. Блюда и закуски из овощей и грибов. 4
6. Блюда и закуски из мяса и птицы 2
7. Блюда и закуски из рыбы 2
8. Закуски из яиц и сыра 2
Всего   17

 

Программа курса

 

1 .Вводное занятие -1 час.

История кулинарии. Правила безопасности труда, гигиены и санитарии. Общие сведения о посуде, инструментах и приспособлениях необходимых для приготовления холодных блюд и закусок.            

2. Общие правила сервировки стола. Бутерброды: канапе и ассорти. Бутербродный торт.

Знание холодных блюд в питании человека, их разнообразие. Пищевая ценность продуктов. Влияние экологии на качество продуктов, методы определения их качества. Значение хлеба в питании человека. Способы нарезки продуктов для бутербродов и бутербродного торта, и приспособления. Особенности технологии приготовления разных видов
бутербродов. Сочетание по вкусу и цвету продуктов в бутербродном торте, форма и виды применяемого хлеба, овощей гастрономических продуктов. Способы украшения торта и требования к качеству готовых бутербродов и торта.

3-4 Салаты - 4 часа

Значение салатов в питании человека, их разнообразие. Безопасность приемов труда, санитария и гигиена.

Кулинарная обработка продуктов для сохранения их качества, первичная и тепловая обработка овощей и гастрономических продуктов и способы нарезки овощей. Инструменты и приспособления для нарезки. Технология приготовления салатов, их заправка. Эстетические требования к оформлению салатов. Сервировка стола, применяемая посуда. Практические работы

1. Приготовление салата с мясом и мясными продуктами 2 часа.

2. Приготовление салата с рыбными продуктами 2 часа.

5-7 Блюда и закуски - 10 часов.

Значение холодных блюд и закусок, особенности и отличие от салатов. Продукты, применяемые для приготовления, их пищевая ценность для организма. Тепловая обработка продуктов и способы нарезки. Технология

приготовления. Безопасные приемы, санитарная гигиена, посуда, инструменты и приспособления, эстетическое оформление готовых блюд. Сервировка стола

8. Практическая работа

1. Приготовление холодного блюда из яиц и сыра - 2 часа.

2. Приготовление блюда из мяса и птицы - 2 часа.

3. Приготовление блюда из рыбы - 2часа.

4. Приготовление блюда из овощей и грибов - 4 часа.

 

Список используемой литературы

1. П.Я. Григорьев «Холодные блюда и закуски», М. 1957 г.

2. В.А. Сидоров «Первичная обработка продуктов и заготовка в прок», М. 1958 г.

3. М.П. Даниленко «Как приготовить дома кондитерские изделия», М. 1959 г.

4. В. Киселева «Детская кухня», М. 1958 г.

5. П. Гришин «Приготовление пищи», Л. 1959 г.

6. В.И. Ермакова «Основы кулинарии 8-11 класс», М. 1993 г.

7. Г. Шаталова «Целебное питание», 1996 г.

8. В.В. Усов «Я работаю в сфере обслуживания», М. 1986 г.

 

 



2020-02-04 171 Обсуждений (0)
Общая пояснительная записка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая пояснительная записка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)