Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть III: Практическое применение



2020-02-04 216 Обсуждений (0)
Часть III: Практическое применение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В книге Даниила Господь представлен как Тот, Кто позволяет язычникам попирать Свой народ и грабить Свой храм. Что это говорит о характере Бога?

2. Чем похожи обстоятельства, в которых оказался Даниил в вавилонском дворе, с обстоятельствами жизни Иосифа в Египте и Есфири в Персии? Как вы думаете, кто столкнулся с самыми сложными проблемами? Если бы вам дали возможность выбрать, на чьем месте вы решили бы оказаться?

3. Задание для самоисследования. Попросите свой класс подумать о следующем: «Если бы я был Даниилом или одним из его друзей, то…»

· Как бы я относился к Богу, если бы Он позволил иностранной армии вторгнуться в мою страну, уничтожить мою культуру и забрать меня в чужую страну?

· Что бы я сделал, если бы мне предложили важную и высокооплачиваемую должность в правительстве, но для этого нужно было бы принимать участие в вечеринках и вкушать предлагаемую там пищу и напитки?

· Где проще оставаться верным Господу — в своей стране или среди иностранцев в чужой стране? Объясните свой ответ.

· Каким образом я могу формировать свое мировоззрение, чтобы верно оценивать современную культуру, окружающую меня, и избегать ее ловушек?

· Когда я сталкиваюсь с трудностями, связанными с соблюдением субботы, честностью в своем бизнесе или работе, отношениями с неверующими друзьями и т. д., удается ли мне быть таким, как Даниил, и поступать так же мудро, как он? Если да, то благодаря чему? Если нет, то из-за чего?

Урок 3. От тайны — к откровению

Библейские тексты для исследования: Дан.2:1–16; Деян.17:28; Дан.2:17–49; Пс.137; Иоан.15:5; Втор.32:4; 1Петр.2:4.

Памятный стих: «И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила» (Дан.2:20).

Воды, омывающие Гренландию, наполнены множеством айсбергов самых разных форм и размеров. Иногда маленькие льдины движутся в одном направлении, а их более массивные «собратья» — в другом. Это происходит потому, что ветра на поверхности могут увлечь за собой льдины небольших размеров, в то время как огромные тяжеловесные массы льда несут глубинные океанские течения. Когда мы рассматриваем взлеты и падения народов на протяжении всей истории, это похоже на влияние поверхностных ветров и глубоких океанских течений. Ветра представляют собой все переменчивое и непредсказуемое, как и воля человека. Но одновременно с этими порывами и штормами действует другая сила, еще более мощная и очень похожая на океанские течения. Это верное движение Божьих мудрых и суверенных целей. Эллен Уайт писала: «Но, подобно звездам в их непрерывном движении по предназначенному пути, намерения Божьи не знают ни спешки, ни промедления» (Желание веков, с. 32). И хотя взлет и падение наций, идеологий и политических партий, казалось бы, происходит по усмотрению одного только человека, 2-я глава книги Даниила показывает, что именно Бог руководит историей человечества и подводит ее к своему великому завершению.

 

Воскресенье. Близость Бога

Прочитайте Дан.2:1–16. Какой кризис наступает в жизни Даниила и его друзей из-за сна, посланного царю Господом?

В древнем мире ко снам относились очень серьезно. Если сон вызывал дурное предчувствие, его истолковывали как указание на надвигающуюся катастрофу. Таким образом, вполне объяснимо, почему Навуходоносор столь обеспокоен сном, который он не мог вспомнить, что делало этот сон еще более зловещим. Вавилонские мудрецы полагали, что боги могут открыть толкование снов, но в этом конкретном случае они ничего не могли сделать, потому что царь забыл сон. Если бы он рассказал им содержание сна, они предложили бы свое толкование, чтобы угодить царю. Но в этой беспрецедентной ситуации, когда мудрецы не смогли рассказать царю, что ему снилось, они были вынуждены признать, что «никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью» (Дан.2:11).

Разочарованный царь приказывает убить всех мудрецов Вавилона. Подобная жестокость не являлась чем-то новым в древнем мире. Исторические источники свидетельствуют о том, что из-за заговора Дарий I казнил всех чародеев, а Ксеркс приговорил к смертной казни инженеров, построивших мост, который обрушился. Когда Навуходоносор издал этот указ, Даниил и его товарищи только что закончили обучение и вошли в круг царских советников. По этой причине приказ о казни, изданный царем, распространялся также и на них. Фактически, язык оригинала свидетельствует о том, что казни стали производиться незамедлительно, а Даниил и его друзья были следующими на очереди. Но Даниил с «советом и мудростью» (Дан.2:14) обратился к Ариоху — человеку, ответственному за казнь. В итоге Даниил просит немного времени у самого царя, чтобы разгадать тайну сна. Интересно, что хотя царь обвинил волхвов в том, что они пытались выиграть «время», он, тем не менее, удовлетворяет просьбу Даниила. Даниил, безусловно, соглашается с мудрецами, что ни один человек не может разгадать такую тайну, но пророк также знает Бога, Который может открыть как содержание, так и толкование этого сна.

Богословы используют термин «имманентность», когда говорят о близости Бога к Своему творению. Если Господь послал царю Навуходоносору такой сон, то что это говорит нам о том, насколько Господь близок к нам? (См. также Деян.17:28).

 

Понедельник. Молитва

Даниил сразу же призывает своих друзей объединиться в молитве, объяснив, что их казнят, если Бог не откроет сон царя и его значение. Всякий раз, сталкиваясь с неразрешимой проблемой, мы должны осознавать, что наш Бог настолько велик, что может решить любую проблему.



2020-02-04 216 Обсуждений (0)
Часть III: Практическое применение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть III: Практическое применение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)