Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте Дан.5:29–31, а также Откр.14:8; Откр.16:19 и Откр.18:2. Что в истории о падении Вавилона во время правления Валтасара указывает на падение Вавилона последнего времени?



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Прочитайте Дан.5:29–31, а также Откр.14:8; Откр.16:19 и Откр.18:2. Что в истории о падении Вавилона во время правления Валтасара указывает на падение Вавилона последнего времени? 0.00 из 5.00 0 оценок




При всех своих недостатках Валтасар — человек слова. Несмотря на плохие новости, он удовлетворен объяснением Даниила и дарует пророку обещанную награду. Похоже, что, признавая истинность толкования Даниила, царь косвенно признает существование и его Бога. Интересно, что теперь Даниил принимает дары, от которых ранее отказывался, вероятно потому, что эта награда больше не может влиять на его истолкование. Кроме того, в тот момент награда потеряла смысл, так как империи вскоре придет конец. Вероятно, из соображений вежливости пророк принимает награду, осознавая, что третьим правителем царства он будет всего несколько часов.

И, как было объявлено пророком, Вавилон пал. Все произошло очень быстро. Не было даже битвы. Согласно историку Геродоту, персы вырыли канал, чтобы осушить реку Евфрат, и вошли в город по руслу реки. В ту же ночь Валтасар был убит. Его отец, царь Набонид, покинул город, но позже сдался в плен новым правителям. Так величайшая империя, которую когда-либо знало человечество, прекратила свое существование. Вавилона, золотой головы, не стало.

«У Валтасара было много возможностей, чтобы познать и исполнить Божью волю. Он видел изгнание его деда Навуходоносора из общества людей. Он видел, что разум прославленного гордого монарха забрал Тот, Кто дал его. Он видел, как царя изгнали из собственного царства, и он нашел пристанище среди полевых зверей. Но любовь Валтасара к развлечениям и самовосхвалению стирала уроки, которые ему никогда не следовало забывать, и он совершал те же грехи, которые привели к суду над Навуходоносором. Валтасар упустил благосклонно предоставленный ему шанс, пренебрегая возможностями познакомиться с истиной» (Э. Уайт. Библейское эхо, 25 апреля 1898 г.).

Как мы можем узнать истину? Что означает «знать истину»? Когда мы сможем сказать, что познали всю истину, которую нам необходимо знать?

Пятница. Для дальнейшего исследования

Большие пиршества были обычным явлением во дворах древнего мира. Цари любили устраивать расточительные и роскошные пиры, чтобы показать свое величие и власть. Нам неизвестны все подробности этого пира, известно только то, что это происходило, когда мидо-персидская армия стояла у стен Вавилона в полной боевой готовности. Но, по человеческим меркам, поводов для беспокойства не было. Вавилон был хорошо укреплен, недостатка в продовольствии и воде не было, потому что река Евфрат протекала через центр города. Поэтому царь Валтасар не видит проблемы в том, чтобы устроить пир, несмотря на вражескую осаду города. Он закатывает грандиозный праздник, который быстро превращается в неистовый разгул. Какое мощное свидетельство о высокомерии человечества! Через Даниила Бог говорит царю, что, несмотря на имевшуюся у него возможность узнать истину, «Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил» (Дан.5:23).

«История народов и сегодня очень многое говорит нам. Каждому народу и каждому человеку в отдельности Бог отвел определенное место в Своем великом плане. Сегодня все люди и все народы проверяются по отвесу, находящемуся в руках Того, Кто никогда не ошибается. Человек личным выбором решает свою участь, а Бог управляет всем, осуществляя Свои планы» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 536).

Вопросы для обсуждения:

1. На уроке обсудите ответ на вопрос о том, как общество и культура оскверняют Божью истину. Какие способы вам известны и как мы, церковь и каждый лично, должны реагировать на такое осквернение?

2. Как эта история помогает нам понять, что спасение — это не столько то, что мы знаем, сколько то, как мы поступаем в свете полученных знаний? (См. Дан.5:22).

3. Прочитайте Дан.5:23. Какие важные духовные принципы содержатся в этом стихе? Например, как текст предупреждает нас об опасности неповиновения Богу? Или как он открывает нам Бога не только как Творца, но и Источник жизни?

4. Даже не зная значения этих слов, Валтасар испугался (см. Дан.5:6). Что это говорит нам о жизни с нечистой совестью?

Комментарии для учителей. Урок 6

Часть I: Обзор

Основной стих: Дан.5.

Библейские тексты для исследования: Дан.4:1–33; Притч. 14:31; Иоан.3:10; Дан.4:34–37; Флп.2:1–11.

Введение: 5-я глава книги Даниила во многом параллельна 4-й главе. Обе главы наглядно показывают Божью суверенную власть над царствами мира. В 4-й главе книги Даниила Бог забрал власть у Навуходоносора на ограниченный период времени. В 5-й главе Бог забрал власть у Валтасара и положил конец вавилонскому царству.

Темы урока:

1. Высокомерие. Тема, которая пронизывает всю книгу Даниила и наглядно показана в 5-й главе, — это высокомерие сильных мира сего, направленное против Бога и того, что символизирует Бога в мире. Вместо того чтобы больше сосредоточиться на защите своего города от надвигающейся атаки мидян и персов, Валтасар организовывает роскошный банкет для своих вельмож.

2. Наказание. Осквернив храмовые сосуды, Валтасар проявил кощунство и по сути выступил против Самого Бога. В этот момент вавилонский царь наполнил свою чашу беззакония. В этот момент небесный суд вынес приговор. Рука, возникшая сверхъестественным образом, написала на стене дворца отрезвляющее послание: «мене, мене, текел упарсин».

Практическое применение: что было самым вопиющим грехом Валтасара в ночь падения Вавилона? Пир нечестивцев, безусловно, был греховен, но главная причина его наказания — отношение к храмовым сосудам. Своим богохульным обращением со священными предметами Валтасар продемонстрировал презрение к Богу Израиля, тем самым заполнив чашу беззакония Вавилона. Однако корень его неразумных поступков заключался в отказе ходить в том свете, который Бог открыл через Свои отношения с Навуходоносором. Чтобы нам не совершать ошибок, мы должны исследовать опыты других людей, как положительные, так и отрицательные. И, самое главное, мы должны ходить во свете, которым Бог озарил наш путь через Свое Слово.



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Прочитайте Дан.5:29–31, а также Откр.14:8; Откр.16:19 и Откр.18:2. Что в истории о падении Вавилона во время правления Валтасара указывает на падение Вавилона последнего времени? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте Дан.5:29–31, а также Откр.14:8; Откр.16:19 и Откр.18:2. Что в истории о падении Вавилона во время правления Валтасара указывает на падение Вавилона последнего времени?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)