Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗБАВЬСЯ ОТ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
ИЗБАВЬСЯ ОТ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Главная беда нашего времени – распыление внимания. Из-за большого потока информации не достигаются цели, люди устают, мозг перегружен. О какой счастливой и гармоничной жизни здесь может идти речь? Есть способы разгрузить свое время от лишнего информ-мусора:

 

Сядь на низкоинформационную диету

Сколько можно сутками листать ленту в соцсетях и новости? Это самый большой поглотитель времени 21 века. Это не значит, что надо удалиться отовсюду, но используй соцсети функционально. Настрой новостную ленту по интересным и полезным темам и отпишись от людей, которые тебе не так интересны.

 

Установи фильтры

Любая информация, которая приходит в твою жизнь, проверяй стоп-вопросом: «Как это пригодится мне в ближайшее время?». Если сейчас это "не горит", отложи в сторону.

Ограничь количество новостей в жизни. Ничего важного ты не пропустишь, а быть в курсе всего и всегда не обязательно. Все, что тебе реально нужно - ты будешь знать.

 

Откажись от просиживания у телевизора

Вся телеиндустрия заточена на то, чтобы притягивать твое внимание к телеэкрану. Они зарабатывают на этом деньги и влияние, а ты теряешь время. Кто в выигрыше?

 

Откажись от пустой болтовни по телефону

Многие считают своей обязанностью – находить время «для всех». Всегда найдутся желающие потрепаться "обо всем и ни о чем" по телефону. От "нечего делать" болтун без зазрения совести "скушает" часик-другой твоего драгоценного времени. Кроме того, долгие разговоры по мобильному телефону (более 5 минут) неблагоприятно сказываются на здоровье человека. Неудачники ищут способ, чтобы убить время (чем бы заняться, с кем бы поговорить, встретиться). Но человек, который знает, чего он хочет в жизни и куда он идет – очень ценит свое время. Время не резиновое, оно не растянется и вы в свое время не сможете вместить всех желающих. Но нам, как всегда, неудобно отказать... Это происходит из-за того, что у тебя нет своих целей или от ощущения, что ты не имеешь право на свою жизнь. Всегда умей прямо сказать, что ты занят. Учись отказывать людям. Уважай свое время!

И если ты замечаешь за собой готовность раздавать свое время налево и направо, прививай себе уважение к своему времени и определяй, сколько конкретно времени этому человеку я сейчас могу и хочу уделить. Ты, по большому счету, не нужен тому человеку, которому ты нужен слабым и удобным, который тобой манипулирует и использует. Важно планировать свой день и не отвлекаться на внезапные обстоятельства (соседка зашла в гости поболтать или кто-то позвонил). Единственные люди, которым мы должны позвонить, чтобы уточнить все ли в порядке, уделить время, помочь – это наши пожилые родители.

Ты – хозяин, повелитель и распорядитель своего времени и жизни. Никто не вправе распоряжаться тобой, давить на совесть. Никогда не перед кем не отчитывайся и не оправдывайся!!! Не позволяй собой манипулировать. Ты управляешь телефоном, а не он тобой (ты управляешь собой, а не кто-то). Отключай телефон, когда приходишь домой. Купи 2-ю сим-карту, которая всегда будет доступна только для твоих самых близких людей.

 

Раз в неделю откажись от всех гаджетов

Никаких телефонов, айпадов, ноутбуков и даже книг. От-ды-хай! Сконцентрируйся на реальном мире вокруг, на зелени листьев, голосах близких, музыке, ощущениях тела. Хватит жить в вымышленном мире!

 

Используй правило «50 на 10»

Это значит, продуктивно работай, не отвлекаясь, 50 минут, а 10 минут используй в свое удовольствие.

 

Научись вежливо говорить «нет» ненужным делам и людям.

Умение говорить «нет» – это навык, и ему можно и нужно научиться. Не трать время на пустые разговоры и занятия. Не будь рабом информации, распоряжайся временем и ресурсами, отведенными тебе, мудро. Фильтруй, блокируй, отказывай, если нужно. Будь добрым по отношению к людям, но твердым по отношению к своим приоритетам. Помни, твоё время – это твоя жизнь!

 

(«5 сфер» И. Пинтосевич)

КАК ОТКАЗЫВАТЬ ДРУГИМ

 

Человек боится отказывать другим, потому что боится, что его не будут любить. Он сам себя не любит, и хочет, чтобы его любили другие. За то, что вы прогибаетесь и угождаете – люди не будут вас уважать. За это даже презирают.

Любят тех, кто умеет за себя постоять, кто умеет говорить нет. Тогда в вас будут видеть личность, и уважать вас. Тогда вы будете интересны другим. Научитесь говорить «нет» - кто-то отпадет, а кто-то начнет с уважением к вам относиться. Главное, что вы сами себя уважать начнете, и самооценка ваша поднимется.

Часто человек боится отказать, потому что потом не сможет воспользоваться услугами этих людей. Есть страх, что будете отвергнуты. Таким людям нужны "костыли" в виде других людей. Научитесь рассчитывать на себя. А для этого нужно быть уверенным в себе человеком, который верит в себя. Люди, которые любят себя – не перед кем не прогибаются, не унижаются и не делают ничего в ущерб себе. Они или счастливы в отношениях с другими людьми – или прекращают эти отношения.

 

Бабушка не прислуга. Она не обязана ухаживать за внуками. Разово помочь – другое дело.

Бабушка не может заменить мать. Если при живой матери ребенок живет с бабушкой – это для него психотравма. Оставляют дома одного - психотравма. Ощущение брошенности. У ребенка в подсознании любовь приравнивается к страданию.

 

Никто никому ничего не должен. Если свидание деловое, каждый в кафе платит сам за себя.

Если мужчина пригласил девушку, оплачивает он. Даже если он оплатил ужин, она не обязана ложиться с ним в постель, если не желает.

Если вас достает мужчина, с которым вы не хотите общаться. Один раз скажите ему об этом. Если не понимает, игнорируйте его звонки, сообщения, блокируйте в соц. сетях.

 

(конспект лекции М. Лабковского)

 

 

СЛАБЫХ НЕ УВАЖАЮТ

 

Часто манипуляторы говорят: я бы себе купила это лекарство, но у меня не хватает 2000 р. Она не просит у вас, а ждет, когда вы предложите ей эту сумму и возьмете на себя ответственность за её проблему.

Вы подарили ей помаду, она через некоторое время скажет «цвет не тот», или «да не в косметике счастье». Она не может позволить себе показать вам, что вы ей пригодились, что она вам, не дай бог останется должна. И у вас возникает чувство, что вам надо как-то оправдаться.

Или она вам жалуется на проблему, вы даете совет, а она: «Тебе легко говорить, была бы у меня такая зарплата (или такой муж или такая дочь)». И у вас возникает желание оправдаться, мол, извини, что у меня всё хорошо. Возникает чувство, будто тебе за твое счастье нужно оправдываться. Если по-простому сказать: гоните таких людей в шею. Если сказать с позиции психолога: выстраивайте границы, пресекайте попытки манипуляции или прервите общение с такими завистливыми людьми. Они не желают вам добра. Не общайтесь с людьми, с которыми вам приходится оправдываться за свое счастье.

Когда вы в парке сидите на скамейке и отдыхаете, а к вам подходит человек, с которым вы не хотите общаться, нужно про себя сказать (ты мне не мама, я тебя не боюсь) и смело сказать, что хотите побыть наедине с собой.

Ненормально, когда какая-то соседка, знакомая на 1-2 часа задержала вас у подъезда и грузила своей фигней, и вы не могли ей отказать (постороннему человеку), а придя домой, ребенок тянет вам свой рисунок, мол, посмотри, а вы: отстань, мне некогда. Родному человеку отказали, а соседке, совершенно постороннему и ненужному человеку, подарили 2 часа своего времени. И в чем здесь благородство?

 

Долг, чувство вины – это то, на что всегда стараются надавить манипуляторы.

Нужно вначале лично для себя выстроить границы: насколько позволительно просить у меня деньги в долг, не вернув первый долг, делать мне замечания на работе при всех, повышать на меня голос, просить об одолжении моего мужа «через мою голову» и т.д. Трудно сказать нет, без оправданий, без вранья (я сам сейчас в трудном положении) и т.д. Самой вначале понять, как со мной обращаться можно, а как нельзя. Будьте честны сами с собой и с другими. Напишите список для себя, что для других позволительно, что нет по отношению к вам. Иначе, не определив для себя четкие границы, и отказав друзьям мужа, которые пришли ночью в гости с бутылкой, вы будете мучиться чувством вины и ложного долга. Потому что люди чувствуют, какие сигналы мы им транслируем. Они чувствуют, что мы сами сомневаемся отказать или согласиться. В таком случае, научитесь для начала хотя бы говорить «я подумаю». Это уже заставит окружающих вас уважать. Без хихиканья, без оправдательных ноток в голосе, без принижения себя. Это не эгоизм, это также отказ от попустительства тем, кто привык злоупотреблять человеческой добротой.

Чем больше мы позволяем прогибать нас и пользоваться нами, мы копим внутри обиды и злость. И потом не сможем помогать тем, кто действительно нуждается в нашей помощи.

Когда вы сидите с ребенком подруги, не потому что вы такая благородная, а потому что трусливая и позволяете злоупотреблять собой, вы вредите своей душе, вы предаете себя. Часто люди говорят: я не буду препираться, я выше этого. Но ваша гордыня здесь играет против вас. Не будем горделивыми, будем нормальными людьми, которые ничего из себя не строят, но спокойно могут отказать.

 

Я прикинусь такой хорошей и пусть мне продавец нахамил, я перетерплю, зато он мне может быть скидку сейчас сделает.

Если кто-то хамит, убери улыбку с лица и прямо скажи, что не довольна таким обращением. Если не понимает человек, усиливай. Скинь с шеи того, кто туда забрался и болтает ножками.

Чтобы дать отпор, не обязательно быть красноречивым. Здесь дело во внутреннем состоянии. Если ты внутренне силен, ты не дашь себя задавить никому. Дашь отпор раз, другой и люди поймут, что с тобой лучше не разговаривать в подобном тоне. И начнут искать другую жертву. Люди всегда чувствуют слабину и пользуются этим. Если в коллектив пришел скромный, не уверенный в себе слабачок, его быстро раскусят. Его начнут цеплять, хамить и т.д. Дело в его внутренней энергетике. Повышайте уверенность в себе, занимайтесь спортом. Спорт повысит твою энергетику, улучшит фигуру и, соответственно, самооценку.

Пробуйте, раз, два, найдите тот способ противостоять хамству, который больше всего вам подходит. Прежде всего, сам себя начни уважать и ценить. Если тебе хамят – это должно стать не поводом для депрессии, а твоей мотивацией к работе над собой.

Сильные люди слабым зад не лижут и не долбят более слабых. Они уравновешены, довольны собой и плюют на чужое мнение.

 

Многие, подстраиваются под окружающих, в ущерб себе, теряя при этом себя. И когда мы теряем себя, не уважаем себя, подстраиваемся под других – нас перестают уважать. Сильные люди не подстраиваются, они прямо всё говорят в лицо. Они такие, какие они есть на самом деле.

Найдите себя, свою цель и идите по своему пути. Умейте быть собой и смотрите на мир своими глазами. Кто бы что не говорил. Тогда вы выпадете из круга людей, которые вас не уважают. И к вам притянутся люди, которые будут ценить и уважать вас. И вы при этом не забывайте уважать и ценить других людей.

 

Скромность – это слабость. Это отсутствие внутренней силы. Желание приспособиться, промолчать. Человека, который не может постоять за себя, не уважают. Люди ценят добро, но когда оно исходит от сильного, самодостаточного человека. Это добро от души, а не по принуждению, от страха.

Добро оказывайте тем, кто это ценит и способен быть благодарным. Есть люди, которые добро принимают за слабость и начинают пользоваться этим человеком. К таким людям не проявляйте добро. С ними нужно проявлять силу, только тогда они начнут тебя уважать.

 

(конспект лекции С. Рамбелли)

 

 



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
ИЗБАВЬСЯ ОТ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗБАВЬСЯ ОТ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)