Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО»



2020-02-04 266 Обсуждений (0)
Исследование управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с тем, что на предприятии ОАО «ВАСО» нет специализированного отдела или бюро управления прибылью, то реализация функций управления прибылью предприятия возложена на следующие отделы (Рисунок 4).


Рисунок 4 – Службы, реализующее функции управления прибылью ОАО «ВАСО»

 

Как видно из рисунка функции управления прибылью частично распределены по всем отделам предприятия ОАО «ВАСО» в рамках департамента управления финансами. Рассмотрим более подробно функции, возложенные на данные отделы (таблица 11).

 

Таблица 11 – Должностные обязанности финансовых служб ОАО «ВАСО», в разрезе управления прибылью

Наименование финансовой службы Функции финансовых служб
Планово экономический отдел - разработка проектов смет расходов по бюджетному финансированию и внебюджетным средствам по предприятию в целом и его структурным подразделениям; - совершенствование работы структурных подразделений «ВАСО». - Формирование штатного расписания подразделений в соответствии со структурой предприятия совместно с руководителями структурных подразделений. - формирование сметы доходов и расходов по отдельным видам деятельности. - подготовка предложения относительно ценовой политики. - планирование объемов натуральных показателей и финансовой составляющей - Разрабатывает мероприятия по совершенствованию системы планирования и финансирования предприятия, материального стимулирования труда сотрудников. Проводит финансовый анализ деятельности предприятия и его подразделений.
Бухгалтерия

-Формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, а также исходя из структуры, особенностей деятельности предприятия и необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

-Разработка и принятие рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов,

применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены

типовые формы.

-Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

-Обеспечение порядка проведения инвентаризации.

-Контролирование проведения хозяйственных операций.

-Организация бухгалтерского учета и отчетности на основе максимальной

централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических

средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля.

-Своевременное представление в установленном порядке полной и достоверной

бухгалтерской отчетности о деятельности предприятия, его имущественном положении,доходах и расходах в налоговые органы ,внебюджетные фонды , статистику и другие соответствующие органы.

-Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных

средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

-Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных средств и денежных средств.

-Своевременный учет издержек выполняемых услуг и обращения, исполнения смет, реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг и т.п.), результатов хозяйственно-финансовой деятельности, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

-Обеспечение своевременных расчетов по заработной плате.

-Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.

-Отчисление средств по итогам хозяйственно-финансовой деятельности

на материальное стимулирование работников организации и развитие предприятия.

-Участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой

деятельности ОАО «ВАСО» по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

-Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных

средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства РФ.

-Участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств, товарно-материальных ценностей. -Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь; сохранности бухгалтерских документов, оформление и сдачи их в установленном порядке в архив. - Рассмотрение и подписание главным бухгалтером документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств.
Финансовый отдел 1 В области финансово-кредитного планирования - Составление в установленные сроки проектов финансовых планов предприятия со всеми необходимыми расчетами с учетом максимальной мобилизации внутрихозяйственных резервов, наиболее рационального использования основных и оборотных фондов. - Составление и представление в установленные сроки кредитных заявок и квартальных кассовых планов в вышестоящую организацию и учреждения банков и участие в их рассмотрении. - Участие в составлении плана реализации продукции в денежном выражении. Определение плановой суммы балансовой прибыли на год и по кварталам и показателей рентабельности. - Составление совместно с планово-экономическим отделом плановых расчетов образования фондов экономического стимулирования и участие в составлении смет их расходования. - Определение плановой суммы амортизационных отчислений с разделением на полное восстановление (реновацию) основных фондов а капитальный ремонт. - Участие в определении потребности собственных оборотных средств по элементам и расчет нормативов оборотных средств. - Составление плана финансирования централизованных капитальных вложений и плана финансирования капитального ремонта основных фондов - 2. В области финансово-оперативной работы - Обеспечение в установленные сроки: - платежей в государственный бюджет — по налогу с оборота, за производственные фонды и других платежей; - уплаты процентов за кредит по краткосрочным и долгосрочным ссудам; - взносов собственных средств из прибыли, амортизационных отчислений и других источников на финансирование централизованных и нецентрализованных капитальных вложений; - перечисления денежных средств на особые счета (по фонду развития производства) и т. п.; - перечисления денежных средств в порядке внутриведомственного перераспределения прибыли; оборотных средств, амортизационных отчислений, а также средств на финансирование научно-исследовательских работ, освоение новой техники и другие цели, предусмотренные в финансовом плане; - перечисления денежных средств в централизованные фонды и резервы вышестоящей организации.

 

Как видно из таблицы каждая финансовая служба выполняет функции управления прибылью на предприятии ОАО «ВАСО» в пределах области своей основной деятельности. Все вышеперечисленные отделы связаны с управлением прибылью на предприятии, однако в связи с отсутствием единого центра, отвечающего за управление прибылью все 3 отдела действуют по своему и часто возникают разногласия в вопросах планирования, управления и.т.д. Таким образом, функции управления прибылью предприятия выполняются фрагментарно, что может привести к возникновению проблемных ситуаций. Что в свою очередь повлечет общее ухудшения финансового состояния предприятия. К существенным проблемам можно отнести так же длительный документооборот из одного отдела в другой. К тому же происходит дублирование функций, что существенно тормозит процесс управления прибылью. Так же существенным минусом является это недостаточная автоматизация процессов управления прибылью. Все это говорит о необходимости совершенствования управления прибыли предприятия ОАО «ВАСО». Проблемы, которые возникают в связи с неэффективным выполнением функций управления прибылью, представлены в таблице 12.


Таблица 12 Проблемы, связанные с неэффективной организацией финансового управления предприятием ОАО «ВАСО»

Существующая проблема Конкретизация
1 2
Руководству приходится обращаться во многие подразделения, чтобы получить полную информацию по конкретному вопросу управления прибылью Информацию о дебиторской задолженности можно найти в финансовом отделе, коммерческом отделе (продажи по бартеру) и жилищно-коммунальном отделе.
Некоторые важные функции не выполняются, что приводит к неэффективности управления прибылью Анализ и учет расходов, анализ денежных потоков.
Неопределенность в разделении обязанностей и ответственности между отделами может привести к ненужным конфликтам между ними и к тому, что никто не будет заниматься отдельными вопросами бухгалтеры не проводят определенных сверок по операциям, поскольку считают, что эту работу должен выполнять отдел сбыта
Данные, предоставляемые руководству, зачастую несовместимы и неоднородны от отдела к отделу и по времени на предприятии отгрузка продукции покупателям регистрируется двумя отделами, экспортным отделом и финансовым отделом;
Однородные задачи выполняются отделами независимо и по-разному, в связи с чем подрывается эффективность как получаемых данных, так и результатов утверждение продаж часто происходит в различных местах предприятия: в коммерческом отделе, отделе сбыта, в офисе руководства высшего звена, финансовом отделе.
Сроки документооборота редко соблюдаются, что приводит к возникновению опасности штрафов и взысканий за неправильное исчисление налогов и к финансовым потерям в ходе текущих операций бухгалтеры зачастую не в состоянии закрыть счета в конце месяца, поскольку другие отделы не представили необходимых документов

 

Таким образом, учитывая существующие проблемы, связанные с фрагментарным и неэффективным выполнением функций управления прибылью, отсутствием единого центра, на который были бы возложены данные функции.

Так же важным элементом эффективного управления прибылью предприятия является своевременная передача информации (коммуникация). Необходимость внутрипроизводственной коммуникации вытекает из разделения труда. В качестве основной проблемы коммуникаций следует рассматривать выполнение того условия, чтобы весь имеющийся на предприятии информационный материал (в неискаженном виде) достигал бы тех подразделений и тех рабочих мест, где в нем имеется потребность. Все это говорит о необходимости автоматизации процессов и операций, связанных с осуществлением функций управления прибылью.

В данной главе были рассмотрены процессы управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО». Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что:

- ОАО «ВАСО» является крупнейшим промышленным центром воронежской области, предприятие активно развивается и пользуется поддержкой государства.

- Наблюдается динамика роста величины прибыли за счет увеличения себестоимости, объема реализации. Анализ использования прибыли фирмой “ВАСО” показал, что распределялись средства в фонд потребления и в фонд накопления. Выручка от реализации товаров, услуг, работ растет быстрее, чем прибыль от реализации товаров, работ, услуг. Это свидетельствует об относительном увеличении затрат на производство продукции.

- функции управления прибылью выполняются фрагментарно тремя финансовыми службами предприятия в пределах области своей основной деятельности, в связи с чем часто возникают разногласия в вопросах планирования, управления и.т.д.

Все это говорит о необходимости совершенствования управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО»

 



2020-02-04 266 Обсуждений (0)
Исследование управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование управления прибылью предприятия ОАО «ВАСО»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)