Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие торговой организации как субъекта хозяйствования. Гражданский кодекс Республики Беларусь как основной нормативный правовой документ, регулирующий деятельность организации.



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Понятие торговой организации как субъекта хозяйствования. Гражданский кодекс Республики Беларусь как основной нормативный правовой документ, регулирующий деятельность организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выбор организационно-правовой формы предприятия производится с учетом взаимодействия формы предприятия и его характеристик. Сюда относится, в частности, учет таких вопросов, как, например:

- правоспособность;

- состав учредителей и участников;

- порядок учреждения;

- капитал и вклады;

- отношения собственности и имущество учредителей;

- ответственность;

- органы управления предприятием;

- управление делами, представительство предприятия;

- распределение прибылей и убытков;

- ликвидация и др.

Организационная форма предприятий характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и последующего изменения его роли в процессе использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Правовая форма предприятия характеризует права и ответственность собственников предприятия в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.

Рассмотрим некоторые особенности коммерческих предприятий различных организационно-правовых форм в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Хозяйственно - правовая форма - комплекс правовых и хозяйственных норм, которые определяют характер, условия и способы формирования правовых и экономических отношений между работниками и собственником предприятия, между предприятием и др. субъектами хозяйствования и органами власти.

Этими нормами регулируются внутренние и внешние отношения, порядок устройства и деятельности предприятия. Хозяйственно - правовая форма позволяет человеку или коллективу обрести официальный статус хозяйствующего субъекта, стать общественно-признанным участником торгово-хозяйственной деятельности. Все торговые организации в зависимости от основной цели своей деятельности делятся на коммерческие и некоммерческие. Некоммерческие организации - ставят своей целью выполнение определенных функций, не связанных первично с получением прибыли и ее распределением. Коммерческие организации - ориентированы на получение прибыли и её распределение, в том числе между участниками создания или функционирования организации.

Хозяйственные товарищества - организационно оформленное добровольное сотрудничество юридических или физических лиц в какой-либо сфере деятельности. В зависимости от принятой в уставе степени имущественной ответственности различают 2 вида хозяйственных товариществ:

-полное товарищество, все участники которого занимаются уставной деятельностью в рамках одного предприятия и несут неограниченную ответственность по долгам перед кредиторами или иными третьими лицами.

-командитное, когда одни участники выступают как полные товарищи, а другие в качестве вкладчиков (командитов), которые несут риск убытка хозяйственного товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности от имени хозяйственного товарищества.

Хозяйственные общества - объединения капиталов, не требующие обязательного личного участия в деятельности общества. Хозяйственное общество отвечает по своим обязательствам как самостоятельный субъект, а участники несут риск потерь в размере принадлежащей им доли (пая). При этом государственные органы и органы местного управления не могут быть участниками хозяйственного общества. Виды хозяйственных обществ:

- общество с ограниченной ответственностью (ООО) - форма совместной деятельности, которая предполагает наличие уставного фонда, разделенного на доли, размер которых определяется учредительными документами. Уставный фонд (УФ) - сумма средств, необходимая для начала деятельности предприятия и создаваемая за счет взносов партнеров-учредителей, включая основные и оборотные средства.

- общество с дополнительной ответственностью (ОДО), уставный фонд которого разделен на доли, определенные учредительными документами, а в уставе определен размер имущественной ответственности участников при недостаточности имущества для обеспечения ответственности предприятия (величина дополнительной ответственности).

- акционерное общество (АО), уставный фонд которого разделен на определенное число акций, как правило, равной номинальной стоимости, и которое несет ответственность по обязательствам только своим имуществом. В зависимости от способа распространения акций различают ОАО и ЗАО.

Предприятия на основе единоличного владения реализуются в 2 формах:

- индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица;

- частное предприятие, принадлежащее гражданину или членам его семьи на праве собственности. Соответственно этому выделяют единоличные и семейные предприятия.

Производственный кооператив - коммерческая организация, основанная на имущественно-паевых взносах участников, их личном трудовом участии в деятельности кооператива. Участники ПК несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в равных или иных долях, установленных уставом в пределах наименьшей величины, полученной ими в кооперативе государственного дохода. Субсидиарная ответственность - дополнительная ответственность перед кредитором совместно с должником. Паевый взнос- доля каждого члена кооператива в формировании объявленного уставного фонда. Устав - документ, определяющий правовое положение юридического лица, утверждённый участниками, собственником или уполномоченным им органом.

Государственная организация - организация, имущество которой принадлежит государству. Виды государственных организаций:

- основанные на республиканской собственности (собственности Республики Беларусь);

- основанные на коммунальной собственности (собственности местных органов управления).

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество УП является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между участниками предприятия. УП может создаваться в форме республиканского УП, казенного предприятия, коммунального УП и частного УП.

Кроме того, предприятия и организации могут объединяться с целью ведения совместной деятельности и достижения общих целей. Различают такие виды объединений: ассоциация, союз, концерн, консорциум, холдинг.

Регулирование торговой деятельности в Республике Беларусь осуществляют: Комитет государственного контроля, Государственный таможенный комитет РБ, Торгово-промышленная Палата, Министерство финансов РБ, Министерство экономики РБ, Министерство торговли РБ, Министерство по налогам и сборам РБ, Управления потребительского рынка Мингорисполкома, облисполкомов и др.

В настоящее время существуют следующие формы торговых предприятий: торговые и торгово-производственные фирмы, арендные предприятия, акционерные общества (ОАО, ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), товарищества, кооперативы, совместные предприятия, малые предприятия, концерны, ассоциации, холдинги и другие организационно-правовые формы торговых организаций.

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в различных отраслях экономики, в частности в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности предприятий. При этом особая роль принадлежит развитию предпринимательства

 

 



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Понятие торговой организации как субъекта хозяйствования. Гражданский кодекс Республики Беларусь как основной нормативный правовой документ, регулирующий деятельность организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие торговой организации как субъекта хозяйствования. Гражданский кодекс Республики Беларусь как основной нормативный правовой документ, регулирующий деятельность организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)